Зимние виды спорта
А.Сихарулидзе о системе судейства в мужском одиночном катании (вн)
"Когда ты вставляешь в программу четверной прыжок, то на него уходит столько концентрации и энергии, что в дальнейшем ты НЕ можешь, например, сделать еще десяток прыжков, например. Точно так же можно было сказать, например, про Лайсачека. Если бы он попытался прыгнуть четверной прыжок, вообще неизвестно, как бы дальше он откатал свою программу. Потому что сама суть, что ты идешь на этот четверной прыжок, во-первых, создает у тебя десятикратное волнение, во-вторых, десятикратную концентрацию, и у тебя, получается, очень большой процесс энергии уходит только на один прыжок, и как ты там дальше откатаешь свою программу, уже никому не известно. У тебя и меньше сил, и меньше концентрация, и вообще в 10 раз больше волнение перед самой программой. Но еще раз повторюсь: я считаю, что не правильно выбрано направление, в котором должно развиваться именно мужское фигурное катание. На мой взгляд, оно должно больше развиваться в такую атлетическую сторону, в спортивную сторону, где мальчишки будут именно прыгать четверные прыжки - то, что не могут сделать другие. Этого не могут сделать пары, этого не могут сделать танцы, этого не могут сделать девушки. Чтобы каждый вид фигурного катания имел свой приоритет. И как раз таки, например, я соглашусь с тем, что шаги, связки, может, даже вращения имеет смысл вставлять как приоритетные в танцах на льду, потому что они не могут прыгать, они не могут делать высокие поддержки. Но ни в коем случае не в мужском одиночном катании. И именно поэтому, мне кажется, сейчас такой курьез и произошел. Я считаю, что основная причина - несовершенство судейской системы. И, на мой взгляд, неправильно выбранные приоритеты развития именно мужского катания. " А вы за какие приоритеты в мужском фигурном катании?
Я полностью с ним согласен. Мужское фигурное катание должно развиваться в атлетическую сторону. А если мужское и женское фигурное катание будут по сложности одинаковые, так их не надо разделять, пусть вместе катаются. Ведь существует спортивная и художественная гимнастика, в том же парном фигурном катании спортивные танцы и просто танцы. В настоящее время по каким критериям будем оценивать мужчин:
- как стоит на коньках (это школа) ;
- на сколько пластично махал руками, изгибался и вжился в роль (это хореография и сценическое мастерство) ;
- как грамотно ему подобрали костюм и навели макияж (это стилистика) ;
Тогда можно просто как модели на подиуме, выехал фигурист на лед, сделал змейку вперед и назад, показал восьмерку, проехал перед судьями
и на скамейку, ждать оценки. Главное не упасть, пластично прокатиться, эротично улыбнуться и ты Олимпийский чемпион. Извините писать больше не хочу, потому что как представлю все это, так самому противно становиться от такого будущего мужского фигурного катания.
- как стоит на коньках (это школа) ;
Говорить - они все мастера непревзойдённые, а показывать необходимые результаты и так, чтобы они были бесспорными, фактическими... настоящими- слабы в коленях. Всем этим слюням грош цена.
Техника должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Иначе это просто не спорт!
Ну что преодолел Лайсачек? В чём конкретно его заслуга?
Они ведь убирают не только четвертной прыжок, но и множество других сложных элементов!
Иначе это просто не спорт!
Согласен, нужно усложнять программы. А пока придется довольствоваться тем что есть и не бросаться на амбразуру.
"Если бы да кабы он прыгал, он бы устал... " Правила были едины. Никто не мешал заранее посуетиться насчет этих правил. Нечего сейчас их под свой результат переписывать. Кончится олимпиада, тогда и дерзайте.
Макс Rock_Sm
"Никто не мешал заранее посуетиться насчет этих правил." Федерация фигурного катания России ничего и никогда для защиты российских фигуристов не делала и делать не будет до тех пор пока руководить им будет В.Писеев! Это такой человек, который не любит и не хочет работать, просто в свое время хорошо примазался.
За российские
Всё по делу Антон сказал, так и должно быть! Фигурное катание - это спорт прежде всего и спортсмены дожны прогрессировать, а не деградировать, как это происходит сейчас.
Вот к чему привели эксперименты с новой системой судейства)))
Макс Rock_Sm
То ли еще будет!
ну, когда была старая система - тоже говорили, что она не совершенна... и "ругали" соперников, что они "только прыгают, а фигурное катание - это не только прыжки, но и дорожки, вращения и т. д. " не знаю, по-моему, плющенко "пострадал" за "свой язык". на чемпионате европы он очень высокомерно отозвался о своих соперниках (как-то даже неловко было это слушать, омрачил все радость от своей победы) потом еще в интервью стал судей критиковать, вот его "на место и поставили". а что касается сложности... как на все это посмотреть. ведь все фигуристы - молодые люди, а какие у них травмы! ну станут все пытаться четверные прыжки делать. дальше что? четыре с половиной оборота? пять? тогда они не только ноги, но и шеи ломать будут...