Зимние виды спорта

Первый раз встаю на коньки, расскажите про лезвия

Ну вот, имею нулёвые коньки, слыхал будто нужно затачивать лезвия, сейчас значит оно у меня совершенно плоское, и шириной три миллиметра, ну в общем расскажите подробно про эти штуки!
Правильная заточка коньков

Правильная заточка коньков имеет первостепенную важность. Лезвия фигурных коньков затачивают радиусом от 11 до 15мм "под канавку" (или "желобок"). Так называют выемку, которая идет от одного края полоза к другому. От того, насколько профессионально сделана "канавка", зависит качество катания. Она создает два четких ребра - внутреннее и наружное. Без этого лезвие конька будет все время сваливаться на сторону, фигурист не сможет хорошо оттолкнуться и не будет уверен, что правильно держит равновесие. Поэтому заточка коньков состоит не только в том, чтобы наточить стороны лезвия, но и в том, чтобы восстановить желобок, который за время тренировок выравнивается.

Чтобы не испортить лезвия, желательно обратиться в специализированные мастерские. На непрофессиональном оборудовании качество заточки будет низким, а "канавки" - разной глубины. Профессиональный станок по заточке коньков настроен так, что повторяет профиль конька с одинаковой нагрузкой. Качество заточки проверяется просто: если коньки стоят ровно и прямо, мастер поработал на совесть.

Часто точить лезвия не стоит, так как они рассчитаны на определенное количество заточек, после чего их придется менять.
Защита лезвий коньков

Чтобы вне льда полозья не изнашивались, надо обязательно надевать на них специальные чехлы, которые продаются в любом спортивном магазине. Они делаются из резины, пластика или дерева. Лучше всего иметь три пары чехлов. Жесткие чехлы для лезвий, которые защищают их при передвижении от раздевалки до катка. Мягкие чехлы для лезвий из ткани, которые впитывают влагу, и делают безопасным процесс переноски.

Тряпочные чехлы для ботинок, которые защищают их от порезов и потёртостей, а во время катания закрывают шнуровку, исключая попадание развязавшихся шнурков под лезвие. Они могут также использоваться для утепления ног при катании на открытых катках в зимнее время. Раньше такие чехлы изготавливали из старых шерстяных носков, которые разрезали по линии стопы.
Как выбрать каток

Тип ледового покрытия сильно влияет на качество скольжения. Кататься на крытых катках очень комфортно - там обычно хороший, чистый и ровный лед.

Второй плюс в катании на крытом катке - это минимальное содержание примесей в воде. Чем мягче вода, тем лучше скольжение. Именно поэтому на многих стадионах сейчас устанавливают системы для очистки воды.

Третий несомненный плюс - возможность кататься в любую погоду в достаточно легкой одежде.

Если скорость и техника не так уж важны, и просто хочется пообщаться с друзьями, то можно выбрать ближайший к дому каток. Возможно, качество льда там не самое лучшее, зато движение на свежем, морозном воздухе обеспечено.
Одеваемся на каток
Muhammadiqbol Davlatov
Лучший ответ
Виталя Атаманюк Большое спасибо за ответ, но я так нихрена и не понял про заточку, напишите в двух словах, что нужно делать с лезвиями новых нулевых коньков?
Вапервых, их сцукодва!
Вафтарых, ани сцукоострые!