Зимние виды спорта
Вопрос для тех, кому ИНТЕРЕСЕН биатлон
Здесь на пректе частенько обсуждаются биатлонисты, кто круче, кто красивее и т. п. Неудачное выступление нашей команды в прошедшем сезоне всколыхнуло волну такого негатива, что порой неприятно читать, возникает чувство гадости и брезгливости к высказывающемуся. А ведь гегемония нашего биатлона закончилась в 80-х годах прошлого столетия, когда ушла плеяда блестящих спортсменов во главе с лучшим биатлонистом 20-го века - Александром Ивановичем Тихоновым. Оказалось, что и в других странах развивают биатлон и, как оказалось, гораздо успешнее, чем у нас. А теперь вопрос. Кто из действующих биатлонистов, включая юниоров, сможет повторить достижения величайшей Магдалены Форсберг и действующего Короля биатлона Уле Эйнара Бьорндалена?
если б такое мог повторить каждый, то это не было бы тогда таким уж достижением
в том то и дело, что они великие (хотя кое про кого я и не согласен), из-за невозможности или краеней затруднительности повторения их достижений.
Пока я никого не вижу, кто бы это смог сделать. Тем более, что и ВАДА теперь идёт в ногу с большинством спортсменов (хотя есть неприкасаемые)
Юра *********
Ну, про таблетки я не буду. Не поймали - не виновен. А вот насчёт остального у меня такое же мнение складывается. Бьорнадален в 2002 году смог бы во всех дисциплинах озолотиться, может быть, за исключением смешанки. Из действующих на это способны, при стечении всех блавгоприятных обстоятельств, Бё и Свендсен, но это тлько одна часть достижений. А к Магдалене Форсберг в ближайшем будущем вряд ли кто подберётся.
Бё может.
Юра *********
А из девушек?
Свендсен и Нойнер. Вообще-то у Бьорндалена и Форсберг немного разные достижения. Один многократный олимпионик, другая несколько раз подряд брала Кубок мира. Свендсен может взять подряд кубок мира. А вот выиграть в одну калитку Олимпиаду сможет наверное только Нойнер.
Юра *********
А вот тут как раз и есть конфликт интересов. Далеко ходить не будем. Что показал Жэй в прошедшем сезоне? А Павол Хурайт? А Хрусталёва (Азиада не в зачёт, восьмая лига биатлона)? А шесть БХГ подряд? Шесть лет!!! Это же... Слов нет. И в четырёх сезонах все маленькие шарики собрать. А Великий и Ужасный стал абсолютным олимпийским чемпионом - 2002? Свендсен? По-моему, он слишком себя в спорте любит, а не спорт в себе. Хотя чертовски талантлив и обаятелен. Бё может быть? У него пока сильнейшая мотивация, лишь бы запал не иссяк.
Про Лену я уже в предыдущем комменте сказал - у неё проблемы со здоровьем и мотивацией.
Почему то хочется видеть . в этих повторениях наших девчат и ребят!! ! Может попробовать эксперемент. с Устюговым, Шипулиным, Гараничевым, а из девчат- Глазырина. Седова. Юрлова!! ! но я имею ввиду при хорошей подготовке, грамотным мед. обслуживанием!!!! Ну а за бугор не поеду!! ! там и так всё ясно, опять одни Норги, даже из девушек подтянут молодую, которая бутет как Тура!!!!
Юра *********
У наших, при грамотной работе, можно надеяться на Олю Галич, Ларису Кузнецову и Сашу Печёнкина. Из действующих взрослых вряд ли кто замахнётся.
нойнер, в будущем может быть гёсснер,,,, ну а у мужчин свендсен сделает бьёрндалена одназначно
Юра *********
Свендсен? Разве что из вредности)))
В 80-х не гегемония закончилась, а случилось стихийное бедствие, что то на подобии японского землетрясения, развалившее не просто страну, а систему, в которой развитие спорта было поставлено на поток.
Нынешнее поколение спортсменов выросло на личном спортивном интересе и активной поддержке своих родителей, которые вкладывали в них не только душу, но часто и последние копейки, чтоб платить за секции, спорт инвентарь, оплачивать участие в соревнованиях.
Поэтому меня не удивляют фразы-"Мы никому ничего не должны"
Очень многие, более талантливые дети остались в стороне от спорта, потому что родители были не платежеспособны (((
Пока Государство не восстановит систему подготовки спортсменов с дошкольного возраста и не возьмет на себя полное обеспечение будущих чемпионов, стабильность не придет, рассчитывать можно только на случайные победы.
Это мое мнение относительно нашего биатлона.
Ну а в мировом пока все предельно ясно-лучше норгов пока могут быть только норги, которые кстати на лыжи ставят детей как только они начинают ходить. Бё недавно хвастался успехами своего младшего брата, так что смена уже готова ))
Юра *********
И согласен и не согласен. Но больше согласен. Только сейчас начинают восстанавливать спортивные школы-интернаты, чтобы дети занимались спортом не от случая к случаю, а целенаправленно. Потеряно не одно спортивное поколение.
А насчёт норгов... Когда смотрел лыжные марафоны с ЧМ и видел трассу заполненную зрителями, все вопросы отпали, кто будет победителем. 150 000!!! На какое соревнование у нас столько народу пришло бы?
Я уже много раз говорил, что король Норвегии посещал все гонки, а у нас на открытие ЧМ даже президент СБР не приехал. Вот и отношение, вот и достижения. И то, что у нас сейчас есть - это не благодаря, а вопреки.
не нравится, не читайте! никто же не заставляет!
Юра *********
Я читаю и, по мере возможности, пытаюсь вразумить. Тот кто любит биатлон - понимает, тот, кто якобы болеет - наносит вред.
Если Бе продолжить показывать такие результаты, то он вполне сможет, Свендсен еще.. Фуркад, если сильно постараться, конечно хотелось, чтобы и наши боролись... У женщин трудно сказать, там все немного колеблются..
Фуркад.. . опустим, что он и впрямь "мушкетер") серьезный, упорный, трудолюбивый, талантливый.. . что еще надо? здоровье если не подкачает, то все в его руках
Юра *********
Вы считаете, что в Сочи Мартену по силам выиграть все золотые медали?
никто Бьерндаллена не переплюнет. А про девушек все вы сами в комментариях сказали. На данный момент времени только одна.
Юра *********
А сколько времени может продержаться достижения УЭБа? Совсем никого не видите?
Бё ,наверное, Нойнер если гонки пропускать и болеть не будут) Может ещё кто нибудь, вон как Кайса в этом сезоне вылезла*)
У девушек полный провал, у мальчиков Шипулин, Максимов.
Пахом, а почему не в сообществе вопрос? я думаю, такие как Бьорндален ещё не родились, похоже.
Юра *********
Тему обкатываю, Лариса. Вопрос должен звучать немного не так. Вот и ищу, кто на мысль натолкнёт. Ты здесь каким ветром?
Chagovets Vitaliy
Да вот задуло. А и тут знакомые все лица.
немки- норвежцы.... а может беларуска?
что-то мне подсказывает, что вы все ошиблись... Нойнер пропускает столько гонок, что к концу сезона растеряла все. Свендсен такой заносчивый, что врядли затянет себя- любимого до статуса легенды. Бё- 1 сезон не показатель, и даже 2! С таким же успехом, а вернее с таким же неуспехом, можно выдвинуть Мякяряйнен. А Домрачева прибавляет с каждым сезоном. Я как патриот на нее надеюсь!
А что насчет высказываний в адрес спортсменов, то могу сказать одно: не нравятся результаты? Езжайте в оргкомитет и предложите свою кандидатуру. А что? будете получать немалые деньги, ездить по миру, прославлять себя и страну. Нехотите? Неумеете? Тогда, уважаемые, завязывайте поливать их грязью, и дайте им делать то, что они умеют лучше всех (в своей стране) А своими презрительными выкриками вы делаете тоько хуже.
P.S. Извиняйте за многочисленные ошибки
Юра *********
Правильное мнение! Да, у нас сегодня нет других спортсменов. Но и эти заставляют на себя оглядываться всех без исключения. Я их уважаю за их труд, а за победы - втройне, вчетверне!!!
Норвежцы, немцы и французы. Всё!!!
Их знают все: Нойнер, Свендсен, Бё.
Свендсен, Бё, Мартен Фуркад, Нойнер, Йохан Бё, Шипулин, Тура Бергер, Грайс, Юрлова...
Нойнер и Бё, из наших может если соберется Устюгов (или Шипулин....).... среди женщин явный провал....
ДА, а ведь и правда хочется увидеть на церемонии наших ребят!
НУ я бы предложила Слептцову, Юрлову
А также Шипулин, Устюгов, Максим Максимов!
НУ я бы предложила Слептцову, Юрлову