вес 105—185 грамм
А шайбу наверное замораживают, чтобы лучше скользила..
Зимние виды спорта
Сколько грмм весит хоккейная шайба, и зачем её замораживают????
Василий Козенко
чтобы не подпрыгивала
В "Что? Где? Когда? " вопрос на эту тему был лет много назад. Судья в полосатой форме открывает наш совковый холодильник. Вопрос точно не помню: "Зачем он туда полез? "
Вес шайбы уже не помню. Их два типа, детская и взрослая (понятно, что про взрослую вопрос, но поумничать надо, когда в инет неохота лезть) .
А замораживание шайбы, видимо к нам с Северной Америки пришло. Они там судятся по любому поводу. В инструкции к микроволновке пишут, что кошку там сушить нельзя.
Теперь по делу. Сосульку в руке подержите. Долго сможете? А судьи при вбрасывании долго шайбу могут в голых руках держать. У резины теплопроводность не очень высокая - чуть "обжегся" холодом и тут же эту шайбу согрел
П. С. Не писал бы всего этого, если бы сам шайбы из своего теплого кармана на лед не бросал
П. П. С. От удара клюшки шайба получает энергию. За счет некоторого сжатия энергия переходит в тепловую. А при трении о лед сплошной нагрев идет
П. П. П. С. Может кто не знает - коньки по воде едут. Или: давление коньков на лед воду образует
холодная шайба лучше скользит по льду
Шайба весит 160г.
ну пеорвое не знаю.. . а вот второе - кодалибо брал чашку теплую с толькочто выпитого чая (гарячего) и ставил ее на лед или в морозилку старую (та шо не сухим холодом замораживает) , таквот эфект тотже и с шайбой, есл ее в теплом виде положить на лед (то самое поле) то она за 1-2 секунды прилипнет к нему!