Зимние виды спорта
Нужен совет опытных сноубордистов (по поводу выбора доски)
У меня была доска Атом рост 158 см,продал купил К2 Brigade она 152см.Мой рост 173.Подскажите маленькая она мне или нет?В магазине сказали доска должна быть на 20 см нижу головы(до подбородка).Поэтому я взял такую в магазине сказали что немаленькая.Так она мне как раз или мала?
Это уже самому решать надо. В магазине советы для общих случаев дают. Хотя на самом деле на размер доски в первую очередь вес, а не рост влияют. Специальные таблицы в итернете есть. Но обычно вес в прямой зависимости от роста, так что можно и по росту подбирать. На размер доски влияет стиль катания. Кто любит маневрировать, тому доску по короче надо. Кто по целине гонять хочет, тому больше доску надо. Кто на трассе гоняет, для них специальные зауженные доски с жесткими креплениями и ботинками, как у горнолыжников. Многие сноубордисты 2 доски имеют разных размеров. Такая же ситуация у горнолыжников.
Мне посоветовали -сделай сам!!!
Вы вооружаетесь калькулятором и считаете по следующему алгоритму, предложенному Product-manager компании "Rossignol" Philippe Gouze:
- вычитаете из своего роста 15см
- если у Вас массивное телосложение, то прибавляете 5см
- если у Вас хрупкое телосложение, то вычитаете 5 см
- если Вы начинающий, то вычитаете 10 см
- если у Вас средний уровень катания, то вычитаете 5 см
- если Вы тяготеете к катанию стилем фристайл (FS), то вычитаете 5 см
- если Вы тяготеете к стилю катания фрирайд (FR), то прибавляете 5 см
Полученный результат - подходящая Вам длина.
Пример:
Парень, новичок, рост 175см, вес 75кг, будет кататься на подмосковных склонах Волена.
1. Рост - 15см=160см
2. Телосложение среднее, так как Рост-100=Вес. Следовательно, никаких поправок.
3. Так как он новичок вычитаем 160-10=150см
4. Стиль катания неопределен, так как новичок, поэтому никаких поправок.
Результат: рекомендуемая длина - 150см.
Примечание: если он собирается много кататься, то можно прибавить 5 см, на его "технический" рост, чтобы ему через месяц другой, не пришлось менять доску И, наконец, народный способ: В этом случае возьмите понравившийся сноуборд. Встаньте прямо. Поставьте сноуборд вертикально перед собой и возьмите за <талию> обеими руками. Одним концом уприте в пол около носок Ваших ботинок. Второй конец должен Вам доставать до:
- носа, если Вы классно катаетесь на большой скорости, или по целине в больших горах, или у Вас немного излишнего веса.
- подбородка, если Вы уверенно катаетесь по любым склонам, иногда прыгаете.
- ямочки между ключицами, если Вы начинающий райдер, или катаетесь по коротким склонам, любите трюки прыжки, или у Вас небольшой вес.
- вычитаете из своего роста 15см
Пример:
1. Рост - 15см=160см
Результат: рекомендуемая длина - 150см.