Зимние виды спорта

А какие были самые первые в мире коньки?

Алексей Пешко
Самые древние коньки были обнаружены на берегу Южного Буга, недалеко от Одессы. «Дата изготовления» - бронзовый век. И знаете из чего их делали? Из фаланг передних ног лошадей.
Тем не менее, родиной фигурного катания считается Голландия. Именно там, в 13-14 веках появились первые железные коньки.

Старейшие коньки в мире были найдены в Швейцарии, более 5 тысяч лет назад, они были сделаны из плюсневой кости крупного рогатого скота. Они привязывались к обуви кожаными тесемками через естественные отверстия в костях. Сохранились свидетельства, что первое время на коньках катались, отталкиваясь ото льда палками с острыми стальными наконечниками.

На смену костяным конькам пришли деревянные, «подкованные» узким железным полозом. Когда они появились впервые, трудно сказать точно. Но уже в летописях и различных книгах XIV—XV столетий можно встретить записи и гравюры, на которых изображены люди, скользящие на деревянных коньках с железными лезвиями.. .

Качественный переворот в изготовлении коньков произошел в 1848 году, когда в американской Филадельфии были изобретены коньки, у которых лезвие крепилось к ботинкам не кожаными шнурками, а при помощи стальных зажимов. В 1867 году канадец Джон Форбс, сотрудник фабрики Starr Manufacturing (впоследствии ставшей известным производителем коньков – компанией Nike Bauer), изобрел полностью стальное лезвие, деревянная платформа ушла в историю.

В средние века благодаря фигуристам-первопроходцам, которые не пожелали просто отдыхать, катаясь на общественных катках, появились хоккей, фигурное катание и конькобежный спорт. Первая спортивная организация конькобежцев появилась в 1742 году в шотландском городе Эдинбурге.

Первые соревнования по катанию на коньках проводились в 13 веке в Голландии, позже скоростные забеги проводились в районе Фенс в Великобритании. Первое международное соревнование по фигурному катанию было организовано ледовым Клубом Вены, основанным в 1867 г. , и проведено в Австрии (Вене) в 1882 г. Победил на этих соревнованиях Леопольд Фрейн из Австрии. 2-е место занял Эдуард Энгельман, также из Австрии, а 3-е место - легендарный Аксель Паульсен из Норвегии, который исполнил в качестве специальной фигуры свой знаменитый прыжок, получивший его имя и прославивший его.

Откуда это название - «коньки» ? Есть версия, что оно появилось оттого, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой. В 1838 г. в Петербурге вышел первый учебник для фигуристов - «Зимние забавы и искусство бега на коньках» , его автор был Г. М. Паули - учитель гимнастики в военно-учебных заведениях Петербурга.
А в 1865 г. был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. На нем 5 марта 1878 г. состоялось первое состязание русских фигуристов.

Сергей Левченко
Лучший ответ
Снегурки, мы на них гоняли . и сколько валенок было попорчено этими коньками . они вечно развязывались . верёвки рвались . но их преимущество было в том . что у них было широкое лезвие . и научиться кататься было просто!!!
Руслан Курлович Привет Кислый !!!решил нас навестить???