Начало горным лыжам было положено в 1879 году недалеко от столицы Норвегии, в местечке Телемаркен. Здесь прошли состязания между местными жителями и лыжниками из Христиании (прежнее название Осло) . Соревнования собрали огромное число зрителей, которые были поражены невероятной сноровкой спортсменов, на большой скорости преодолевающих крутые склоны. Молва об этом горнолыжном «шоу» прокатилась по Европе, и вскоре у нового вида спорта появилось немало поклонников. По имени деревушки Телемаркен был назван горнолыжный стиль «телемарк» , распространенный по сию пору и выделенный в чемпионатах в отдельную дисциплину. А «христианией» окрестили один из приемов поворотов и торможения в горнолыжном спорте.
В конце XIX века горнолыжный спорт достиг горных районов Европы и Америки. В Альпах он прижился особенно быстро и, как ни парадоксально, основоположниками современного горнолыжного спорта стали не норвежцы, а австрийцы: Матиас Здарский, австрийский альпинист и лыжник, в 1896 году впервые совершил безостановочный спуск с поворотами.
Первые соревнования по скоростному спуску состоялись в швейцарских Альпах близ местечка Монтана в 1911 году. Это был одновременный спуск десяти лыжников по совершенно девственной трассе. Захватывающие соревнования получили название Кандахар. Впоследствии трассы кандахар появились и в других альпийских странах. Однако скоростной спуск и слалом включили в программу лыжных чемпионатов только в 1931 году, когда в Швейцарии прошел чемпионат мира. На олимпиадах же горнолыжники стали появляться только с 1936 года: на Играх в Гармиш-Партенкирхене дебютировали скоростной спуск и слалом.
Стремительное развитие горных лыж началось после Олимпиады 1956 года в итальянском Кортина-д`Ампеццо. И, видимо, во многом потому, что репортажи с нее впервые стали транслировать по телевидению. Тогда мир узнал австрийского горнолыжника Тони Зайлера, получившего «золото» во всех трех горнолыжных дисциплинах.
В последнее время приобрели популярность такие «разновидности» горнолыжного спорта, как фрирайд, карвинг и групповое фигурное катание на лыжах. В программу Олимпийских соревнований по горнолыжному спорту входят: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супергигант и горнолыжная комбинация.
Зимние виды спорта
в каком году изобрели горные лыжи