Нашёл только одного чистого биатлониста.
Соколов Дмитрий Петрович (р. 20.05.1924, д. Фадюшино, Юргамышский район, Курганский округ, Уральская область, РСФСР, СССР (ныне Курганская область) ) — спортсмен, Заслуженный тренер РСФСР (1965), Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам (1955), Мастер спорта по биатлону (1958), стендовой стрельбе (1963).
Биография
Чемпион мира в командном зачете (1959), чемпион СССР (1958, 1961), серебряный призер личного чемпионата мира (1959), СССР (1956), чемпионата мира в командном зачете (1958, 1961) по биатлону. Серебряный призер чемпионата СССР в беге патрулей со стрельбой на 30 км (1955).
Выступал в составе сборной СССР (1957—1961), тренер И. Поликанин. На Олимпийских играх (1960) занял 6-е место в гонке на 20 км (биатлон) .
Участник Великой Отечественной войны.
В 1958—1964 жил в Уфе, тренер в ДСО «Динамо» , «Труд» , с 1980 на маш з-де (Уфа) тренер по стендовой стрельбе.
Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (1985).
Вот что написал Константин Бойцов после встречи с первым чемпионом СССР по биатлону Александром Губиным:
"Вот уже скоро год как я с огромным трудом отыскиваю то что, казалось бы, должно быть много раз скопировано и систематизировано – протоколы чемпионатов страны, личные дела их призеров, тренеров… Напротив скольких еще фамилий (не рядовых далеко спортсменов) стоят одни лишь знаки вопроса? ! Сравнительно короткая (всего-то 53 года) история биатлона покрывается уже не пылью, но сорной травой, напоминающей о грехе забвения. Да только какой прок от этих напоминаний? "
Зимние виды спорта
Кто из советских биатлонистов принимал участие в ВОВ?