Зимние виды спорта

Сколько биатлонистов принимают участие в масс-старте? (см. внутри)

В одном источнике нашла: "В масс-старте принимают участие избранные, то есть 30 спортсменов, лучших по текущим результатам Кубка мира". В другом: "В масс-старте принимают участие 27 лучших биатлонистов по текущим результатам Кубка мира". Где верно? Если были изменения в правилах, то когда?
Хельга, Вы посмотрите на дату создания сайта. Сейчас и Ольга уже давно не Пылева ))И вообще не известно, имеет ли она отношение к тому, что написано
Быть может речь шла об одной конкретной гонке, где участвовало 27 человек, но правила гласят:
Масс-старт -это одновременный старт 30 лучших спортсменов согласно текущему общему зачету Кубка мира.

Для примера привожу вам данные масстарта десятилетней давности с участием той же Пылевой
здесь
Андрей Курцаев
Лучший ответ
Владимир Веселов спасибо за ответ!
сайт создан 2002-2003, т.е 7-8 лет назад!!!
может это зависит от количества подготовленных мишеней????
где бы узнать????были ли случаи отступления от правил???
Самая зрелищная дисциплина в биатлоне, одновременный старт 30 лучших спортсменов согласно текущему общему зачету Кубка мира.

Официально признан как дисциплина биатлона с 1998 г.

На Чемпионате мира к участию в масс старте допускаются все призеры личных гонок за предыдущие дни соревнования, остальных участников набирают из числа лучших в общем зачете Кубка мира. Как и в спринте, за каждый допущенный на огневом рубеже промах спортсмен обязан пройти штрафной круг сразу же после окончания стрельбы.

Победителем считается тот, кто первым пересек финишную линию. Если участника масс старта замыкают на круг, он отстраняется от дальнейшего участия в этой гонке.

Длина дистанции: 15 км у мужчин, 12,5 у женщин. 4 огневых рубежа
Turarbek Mendibaev
Масс-ста́рт (гонка с общего старта) — вид биатлонной гонки на 15 км для мужчин и на 12,5 км для женщин с четырьмя огневыми рубежами. Биатлонисты (обычно — 30 лучших спортсменов в Кубке мира) стартуют одновременно с общего старта. Первая и вторая стрельба — лёжа, третья и четвёртая — стоя. Биатлонисты занимают места на огневых рубежах в соответствии с порядком прихода на стрельбище (на первом — в соответствии с порядком номеров) . За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м.
Источник: Викпедия
Евгений Нуждин
Прошла по вашей ссылке и нашла на странице такую строчку как - "Все права защищены© 2002-2003 г. " - давно это было!! ! А сейчас 30 бегают - не верите включайте в воскресенье Россию 2, там два масс-старта будет.
Владимир Веселов недавно на Олимпиаде 30 бежало!!!
меня интересует бывают ли отклонения от правил???
30 лучших по текущим результатам в кубке мира
30 лучших принимает участие. Но сначала в Норвегии будет гонка преследования.
скорее всего, 30 биатлонистов, я думаю.
30 лучших биатлонистов текущего кубка мира...
30 точно!!!))
30 это точно..
тау хотел сказать 30 )