Как правило, у фигуриста есть тренер и хареограф. А может ли быть сразу два тренера? А может ли один человек быть как тренером, так и хареографом? И может ли один фигурист, с одной стороны, быть в роли тренера другого фигуриста, с другой стороны, выступать на соревнованиях сам? (По примеру всем известного «Юри на льду», где Виктор Никифоров хочет продолжить быть тренером Юри Кацуки и возратиться в фигурное катание, как фигурист. Можно ли так?)
Объясните, пожалуйста, как вообще выбираются тренеры для фигуриста.
Зимние виды спорта
Сколько может быть у фигуриста тренеров?
Всё зависит от уровня, на котором выступает фигурист. На любительском - детсадовском уровне тренер один, он же и хореограф. С другой стороны, у фигуристов топового уровня, тренеров даже не два, а больше.
В той же группе Тутберидзе, где тренируются много топовых спортсменов как по юниорам, так и по взрослым (Загитова, Медведева, Косторная, Трусова, Ерохов и т. д) у них два основных тренера, собственно сама Тутберидзе плюс Дудаков, который отвечает за прыжковую технику. В добавок к ним ещё два хореографа. Постановщик программ Глейхенгауз и менее известный, но не менее важный тренер, который их обучает именно танцам. Алексей Железняков. Если в ютубе его именя в поиске набрать, там много его тренировок можно найти (например, https://www.youtube.com/watch?v=lnvcYwKCODA). К этому, основному скажем так, тренерскому составу привлекаются ещё и узкие специалисты, например по скольжению и даже по актерскому мастерству. Плюс к ним, у топовых групп зачастую имеется отдельный тренер, который проводит офп/сфп. Короче как в школе, первоклашки к одной учительнице ходят, а вот потом уже, каждый учитель ведёт свой предмет. Так что, человек написавший про единовременно одного тренера явно не в теме вообще))
Что касается тренера - практикующего фигуриста, это не запрещено никакими правилами, но на деле такое не практикуется. Хотя бы потому, что у тех кто серьёзно занимется фигурным катанием, у них 12 тренировок в неделю. (6 дней по две штуки ежедневно и один выходной). И как с таким графиком (плюс сборы, соревнования и т. д) ещё тренировать других, у которых кстати такой же график? Это нереально. Максимум, некоторые фигуристы, в качестве подработки занимаются так называемыми подкатками, это разовые индивидуальные занятия.
Ну а выбираются тренеры на начальном уровне как и всюду. По принципу поближе к дому, подешевле, по рекомендации знакомых. На высоких уровнях, не фигурист выбирает тренера, а тренер фигуриста. Пойдёшь к тому, кто возьмёт и согласится с тобой работать. Не, ну ты конечно может выбрать туже Тутберидзе например. Только фиг она тебя возьмёт, там очередь только на то, что бы ей показаться и иметь призрачные шансы попасть в запасной сострав на сезон вперёд расписана. Вот как то так)
Все может быть...
Тренеры могут сменяться. Это мы видим на примере Юлии Липницкой. Но единовременно тренер только один, иначе будет как в пословице "У семи нянек дитя без глазу".
Советую взять "тренера",который подтянет великий и могучий.