Зимние виды спорта

Как правильно лыжи смазывать?

A.
Armann .
Не имеет значение как смазывать а вот чем смазывать-значение имеет! Надо хорошую приобретать мазь
Денис Беликов
Лучший ответ
Асылбек Шынтас
Armann . Своими словами можно? А то у меня через Билайн дорого получается в интернет выходить
За бугор?
Armann . Ну какой в Магадане бугор. Да и смазывать как, я давно у местных спортсменов узнал. Проверяю знания ответчиков, заодно ликбезом занимаюсь.
Решил сдрыснуть через Карелию в Финляндию?
Как намазать беговые лыжи начинающему?
I. Покупать ли лыжи с насечкой?
Это вопрос, на который, увы, не существует однозначного ответа. Могу лишь сказать вам вполне определенно – именно лыжи с насечкой использует большая половина стоящего на лыжах населения нашей планеты, и эта цифра, согласитесь, говорит о многом. Плюсы использования лыж с насечкой более чем очевидны – вам никогда не надо будет забивать себе голову вопросом о том, как намазать лыжи. Согласитесь, такая постановка вопроса подкупает – взял лыжи, встал и поехал.
Минусы – столь же очевидны. Такие лыжи будут хорошо держать на мягком рыхлом снегу, и не будут держать на более-менее жёсткой лыжне. И, самое обидное, если лыжи с насечкой не держат – намазать их уже практически невозможно.
Это более сложный вариант, гарантирующий, тем не менее, нормальное катание при любой погоде. Впрочем, окончательный выбор всё равно остается за вами, и статья адресована как раз тем, кто сделал свой выбор в пользу «обычных» классических лыж, и стоит перед вопросом, как же их намазать на держание (чтобы не отдавали, не скользили назад).
II. Комплект для смазки лыж из 2-х, 3-х, иногда 4-х банок мази, пробки-растирки, скребка.
Это самый минимальный комплект, который может вам понадобиться для смазки лыж. Чтобы кататься по лыжне классическим стилем, лыжи надо намазать под колодкой держащей мазью. Колодка – это средняя часть лыжи, начинающаяся от пятки ботинка и расположенная вверх от крепления на 15-25 см. Вот эту колодку и надо мазать держащей мазью для того, чтобы лыжи у вас не скользили при толчке ногой назад.
Для первых шагов вам вполне подойдёт комплект недорогих отечественных или импортных держащих мазей – он, как правило, состоит из 4-х банок сделанных из толстой металлической фольги или мягкого пластика. Также вам понадобится синтетическая пробка-растирка. Вполне достаточно купить комплект из 4-х держащих мазей (например, отечественные Висти, «Уктус», «Фэста», Zet, Ray или импортные – «Swix», «Toko», «Briko», «Start», «Holmenkol» и т. д.) и мазать лыжи только под колодкой, растирая их пробкой.
Отличный пример экономичного набора для смазки лыж, названный в честь короля лыж, многократного чемпиона мира и Олимпийских игр Гунде Свана (Gounde pack). Включает красную лыжную мазь (+1-0), фиолетовую лыжную мазь (0-3), синюю лыжную мазь (-1-7) и синтетическую пробку-растирку. Этого комплекта хватит за глаза на все случаи жизни, кроме весенних «мокрых» дней.
Итак, намазав лыжу под колодкой держащей мазью, её следует растереть пробкой-растиркой. В идеале после растирания у вас должен получиться ровный, слегка блестящий слой.
Если ровного слоя по каким-то причинам не получается, не заморачивайтесь, вполне достаточно мазь просто пригладить. Вы намазываете лыжу банкой или банкой мази и растираете её затем пробкой-растиркой до появления однородного блестящего слоя.
Теперь ещё об одном нюансе. Если вы отправляетесь в лес кататься на лыжах, желательно всегда брать с собой более теплую и более холодную держащую мазь по сравнению с той, которой вы только что намазались, а также пробку и скребок. Рассмотрим два наиболее типичных случая непопадания в мазь.
Ссылка: https://www.skisport.ru/articles/read/64659/.
парафин продают в спортмагазинах, на упаковке написано: "способ применения"