Зимние виды спорта

Верно ли то, что если у меня лыжи Tissa, стоимостью всего 150$, то их парафинить для катания бесполезно, а нужно всего

лишь использовать эмульсию, например Swix?
..Об этом я прочитал в некоторых комментариях под видео про подготовку лыж конькового хода в ютюбе.. (якобы, у лыж начального базового уровня более слабая скользящая пластиковая поверхность, ..а вот Фишеры и прочие Саломоны, - там да, используются парафины..)

Я любитель. Катаюсь коньком. Мое мнение - если для вас важна скорость и вы хотите выжать из своих лыж максимум, то смазка (если угадаете!) даст вам прирост до 5% к вашему результату.
Для любителя, который вышел покататься, это не важно. Я раньше регулярно наносил парафин (больше защищая скользяк от царапин). В этом году не мазал вообще! Разницы с прошлым годом не почувствовал. Катаюсь на "Атомах".
Спреи быстро сдирает с лыж. Вроде как хватает их на 5 км. Я пользовался таким. Не понравился.
Игорь Кочетов
Лучший ответ
"якобы, у лыж начального базового уровня более слабая скользящая пластиковая поверхность". Так это устраняется нанесением смазки, которая и становится скользящей поверхностью (лишает слабую поверхность контакта со снегом). У профессионалов смазка на парафин наносится. Парафин дешевый, роль "нижнего белья" (аммортизатора для "заусениц" на лыжне) играет и царапины заполняет. Нанесение смазки (и парафина) на лыжи спортсменов, особая наука, которой они сами не владеют. Для любителей на лыжах насечки делают, чтобы назад не проскальзывали, а у спортсменов смазку так наносят, что она скользит вперед, а назад не позволяет.
Что выше сказано, про слабую скользящую поверхность, вполне реально, когда всю смазку с парафином содрало на обледенелой лыжне. Так и эмульсию любую тем более сдерет.
Есть мази держания, есть скольжения. Мажь любой мазью, которой можно в полевых условиях мазать (это парафиновые мази) под колодкой (под стопой) и не заморачивайся. Пару км мазь тормозить будет, потом разгладится в форме черепицы (назад проскальзывания не допустит).
P.S. Сейчас в пору на настоящих коньках ездить по лыжне для конькового хода
Николай Шекин
в лыжном спорте это важно. именно в спорте! а не в прогулках при луне ..если нет физических данных, мазь сделает вас чемпионом ? )
Mikаil =))) Mikail =)))
Папафин нужен не только для скольжения. Но и для того, чтоб пластик скольз. поверхности не становился слишком сухим, т. е. более ломким, менее износоусточивым. Во время хранения, как пример. Для этого можно использовать сервисный или любой теплый парафин без добавок. Парафин используют если пластик скол. повер. высокомолекулярный. Если низкомолекулярный бесполезно.
Айрат Надыров