Если есть согласие... .
Проверка на детекторе лжи абсолютно законна и безвредна! Чтобы не нарушать конституционные права граждан, проверка на полиграфе (детекторе лжи) проводится только с письменного добровольного согласия опрашиваемого лица перед тестированием. Опрашиваемый знакомится с порядком проведения исследования и вопросами которые ему будут заданы, а также с правами: быть информированным о причине опроса; в любой момент отказаться от проведения опроса; отказаться отвечать на тот или иной вопрос или вопросы; уточнять и корректировать содержание вопросов; не подвергаться словесным и физическим оскорблениям; унижению достоинства личности, угрозам и принуждению. В ходе проверки на детекторе лжи запрещено задавать вопросы, касающиеся военной и государственной тайны РФ, расовых, религиозных и политических убеждений, интимно-личностной сферы (кроме проверок, в которых это является целью исследования) . Проверки на детекторе лжи (полиграфе) не проводятся в случаях физического (яркого чувства голода, сильной сонливости и т. д. ) или психического истощения обследуемого лица; наличия у обследуемого лица психического заболевания (психопатии, шизофрении, эпилепсии и т. д.) , при фазе обострения заболевания, связанного с нарушением деятельности сердечно-сосудистой или дыхательной систем; нахождения обследуемого лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при признаках абстинентного синдрома; регулярного употребления обследуемым лицом сильнодействующих лекарственных препаратов; наличия данных о беременности (вторая половина срока) . Помимо этого, проведение проверки является нецелесообразным при наличии сильных болей различного генеза; при острых инфекционных и вирусных заболеваниях, а также в момент обострения хронических заболеваний (язвенная болезнь, гипертония, астма, ревматизм, радикулит) .
ВНИМАНИЕ !!!В последнее время участились случаи использования полиграфов некомпетентными «специалистами» . Будьте очень осторожны!! ! Выносимые ими заключения могут нанести непоправимый вред обследуемому, сориентировать Вас в ошибочном направлении и принимаемом решении, неся за собой непоправимые последствия. Конечно, любая коммерческая организация или частное лицо может свободно приобрести полиграф, но использовать его имеет право только опытный специалист с профильным законодательно утвержденным образованием.
Обстановка на работе
В каких случаях человека могут заставить на работе пройти полиграф? Нарушений, и тем более преступоения, не было.
Оксана Гирина
Скажите пожалуйста, как быть когда я чувствую себя виноватой за оплошности других, на пример коллег? Почему-то у меня начинается истерика, начинаю потеть и всячески пытаюсь доказать что я не причем... На пример - водитель потерял на прошлой недели один из конвертов с деньгами. Один мне полагался, как я поняла с меньшей суммой, второй- другому человеку, по толще. Ко мне приехал лично ком. директор "допрашивать" - отвечаю что в глазах не видела, не то чтоб трогать. Звонил потом водитель, узнать "не забыл ли у меня конверт", потом звонит менеджер по персоналу с тем же вопросом. В конце выяснилось что конверт остался в другой машине по перевозках, забытым водителем. Я с ними сотрудничаю не давно но травмировать мою психику успели. Пока я не узнала что пропажа нашлась я место себе не находила... И так всю жизнь! Как с этим бороться? При детекторе меня запросто можно обвинять в убийстве даже, если задать вопрос и смотреть мне в глазах... Скажете - бред?!
Заставить не могут, тем более, что это не включено в контракт.
СБ такие вещи практикует с одобрения руководства, прямого запрета на это нет
Евгения Филькина
А какая цель этого мероприятия? Психологически воздействовать на человека? Умный следак и в беседе раскрутит так, что все будет ясно.
не заставляют на сколько знаю.. если откжешься то увольнение !!