После 16-тилетнего перехода из Даарии в Рассению и последовавшего вслед потопа был основан праздник ПАСХЕТЬ (аббревиатура букв – Путём АСов Ходяше Есть Твердо). Возникшая традиция красить и бить друг об друга яйца символизировали: разбитое яйцо – символ погибшей Луны Лели, а целое яйцо – Тарха (Даждьбога), который уничтожил Луну вместе с находившимися на ней Кащеями, замышлявшими уничтожить Мидгардъ.
Как интересно, Олег. А продолжение?
С Иисусиком связано... Типа, завалили бедолагу камешком (который своим видом яйцо напоминал) в пешере... А рабы божии, лупят эти яйца, дабы освободить страдальца 

Соответственно, имхо.
Яйца это признак зарождающейся жизни и разбить яйцо считается к счастью!!!!!!!!!
Да можно хоть каждый день,взял лотка три четыре и пуляй с балкона по прохожим
на пасху яйцами бьемся,востальные дни писюнами меряемся
это языческий праздник плодородия из древнего Египта
весело , вот и традиция
бейтесь в любое время )))
Я ребятишкам устраивала такое, накормить пыталась, съели и добавки по просили, вот и задалась вопросом, почему именно на пасху бьются яйцами.
и почему только яйцами?
Традиция такая в православии