Ан
Ангел

Для чего служили у гуцул ТРЕМБИТЫ.Зачем такие большие.и почему щас виних играют только для туристов?

Ответы
Юлия Коваленко

Высота звукового ряда трембиты зависит от ее величины. Вот поэтому она такая длинная, 3 метра. С давних времен трембита была единственным средством связи чабана с селом: по звукам трембиты люди узнавали о месте пребывания пастуха с отарой, о том, как проходит выпас скота. Особенные звуки инструмента предупреждали об опасности. Использовалась трембита и для подачи сигналов о начале и окончании рабочего дня. Этот инструмент сопровождал гуцульские обряды и праздники. В Карпатах согласно давней традиции ни одни торжества не проходили без трембиты. Именно трембита сообщала о рождении в семье ребенка. Зов этого инструмента приглашал людей на свадьбу. Трембита плакала, когда провожала человека в последнюю дорогу. Теперь она служит в основном искусству – иногда ее включают в оркестр, на фестивалях этнографической музыки.

Ан
Ангел

Класс.в самую точку.и описали так словно вы сами с мест этих тримбит и вероятно вы слышали игру цымбал или свадьбу где цымбалы скрипка сопилка и бубен.почему-то когда играют гуцулы то с их быстротой игры и спиваночёк врятли кто сравнится нынче.спасибо вы лутшая им всех ответили.живите вы долго долго.спасибо.

Юлия Коваленко

:DЯ из России, Белгород.

Ан
Ангел

А я с Карпат.

Юлия Коваленко

Ну тогда это Ваше родное!

Ан
Ангел

Да

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

насколько помню ими вызывали дождь

Ан
Ангел

Нет.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

как нет, это же трубы пастушьи

Ан
Ангел

Ну почти

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Они играли разные функции оповещали, в том числе и вызывали дождь. Задавая вопрос надо бы изучить его досконально

Ан
Ангел

!

Cheremshina11

я думаю это был своего рода набат

Ан
Ангел

Чего???