Андрей Челноков-Шекснинский

Как в реале отвечать на неудобные вопросы?

Ответы
Garyn Garyn

можно менять тему или сказать что это сложный вопрос чтобы сразу на него ответить, а можно вответ поинтересоваться а зачем вопрошающему этот ответ?

Андрей Челноков-Шекснинский

Как отвечать на "неудобные" вопросы «И сколько же ты зарабатываешь?», «А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж/женишься?», «Вы разводитесь, да?» — наверное, каждому из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа. Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Если вы последуете нашим советам, то вам не придется лезть за словом в карман в реальной ситуации. 1. Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют: Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы. - Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся? - В корзине воздушного шара, сэр! Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию. - Сколько же ты зарабатываешь? - Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича). 2. «Отзеркаливание» «Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик. 1) Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что…», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?». Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь. 2) «Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории: - Вы когда собираетесь рожать второго-то? - А вы - третьего? 3) «Театр одного актера» Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!». Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!». Третья версия — для поклонниц сериала «Универ». Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: «Это секретная информация!». 4) «Я - не зануда, не зануда, не зануда!» Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте издалека! - Когда же ты выйдешь замуж? - Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить, где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше. 5) Шутите, это раздражает! - Боже мой, сколько же ты потратила на это платье? - Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды! Универсальные ответы: «Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» «Вы - восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!» «С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?» «А Вы в каких целях интересуетесь?» «Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я - не хочу», - и улыбайтесь. Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».

Ирина Довгань

часто приходится....хорошо что словарный запас большой...я как тот дипломат,могу выдать длинющую тираду,запутав собеседника и не ответив на вопрос..

Андрей Челноков-Шекснинский

Ирина Довгань

я не читала этого раньше...но пользуюсь некоторыми методами...

Анатолий Массарский

Неудобных вопросов надо избегать. А если не получилось - отвечать откровенно, а то они будут бегать за вами как голодные собаки. 😄

Андрей Челноков-Шекснинский

Анатолий Массарский

Браво! Вот, за что я уважаю опытных психоаналитиков! 😄

Андрей Челноков-Шекснинский

Анатолий, хотите мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Анатолий Массарский

Спасибо. Поинтересуюсь. 🙂

Га
Галина

Лично я прямо говорю, что этот вопрос мне кажется некорректным и отвечать я на него не намерена. Этим всё и исчерпывается.

Андрей Челноков-Шекснинский

А хотите узнать несколько правил народной дипломатии?

Га
Галина

Спасибо, Андрей. Не стоит.

Андрей Челноков-Шекснинский

Галина, хотите почитать мои стихи...можно и послушать....

Ел
Елена

улыбнуться и спросить: а почему тебя это интересует?(во всяком случае так рекомендуют психологи)

Андрей Челноков-Шекснинский

и...? прочли их все и новые тоже?

Ксения Лепанова

Но ведь Вы же живёте в реальном мире, неужели ещё не научились уклоняться от подобных вопросов?

Андрей Челноков-Шекснинский

Ксения Лепанова

Извините, пожалуйста, Но читать ТАКОЙ текст мелким шрифтом я не могу!

Ольга Томинкина

Уходить от ответа или задать такой же вопрос что этот человек понял как вам было неловко

Alisa Айк

Так же, как и здесь...собрать мозги в кучку и выдать на гора! И пусть разбираются....

Alisa Айк

я не вписываюсь в твой регламент, не весом, ни фигурой....да финансовые категории у нас разные! Найди себе под стать! А меня отпусти.

Андрей Челноков-Шекснинский

а разве финансовые категории должны совпадать?

Alisa Айк

У тебя все хорошо......я то тебе зачем?

Андрей Челноков-Шекснинский

Вероятно ты сменила профиль, я тебя не знаю, напомни

Alisa Айк

Ничего я не меняла.......ладно покину я вас на время не скучайте!

Елена Палканова

Задать вопрос:"почему вы об этом спрашиваете??"или "..я не хочу об этом говорить"

Ксана

Удобно расположившись в кресле, попивая кофе и загадочно улыбаясь при этом)))

Наталья Павлова - Санкт Петербург

вести себя так, чтобы оппоненту и в голову не пришло.......задать такой вопрос

Андрей Челноков-Шекснинский

Наталья Павлова - Санкт Петербург

спс, я на интуитивном уровне,оказывается, всё это умею

Firmaaries2010 Belysheva Ltd

Сморщив лоб, отчаянно жестикулируя и заплакав в конце неудобного ответа 😉

Андрей Челноков-Шекснинский

Алиса В Стране Чудес

отвечай так,как считаешь нужным.чтоб потом не чувствовать на себе бремя

Андрей Челноков-Шекснинский

Варвара Орлова

Можно и не отвечать. Так и говорите: "Не хочу отвечать на этот вопрос". )))

Андрей Челноков-Шекснинский

Варвара Орлова

😄 😄 😄 Не вспомню сейчас, но то ли у Аверченко, то ли у Зощенко есть рассказ, как автор отвечал на "пустые вопросы" типа: "как спалось?", "как у Вас дела?" 😄

Богдана Яковлева

к примеру " Вам соврать ,или промолчать")) вопрос отпадет сам собой

Богдана Яковлева

только без обид )) я воспринимаю мир чуть по иному . я моделирую одежду так что смотрю на мир в ракурсе явно не Пикасо и не белых стихотворений )

Андрей Челноков-Шекснинский

а что такое белое стихо, Вы знаете?

Богдана Яковлева

Естественно иначе бы не говорила . стихотворения строфа делится на ямб хорей и так далее когда ее не соблюдать выходит белеберда сорри я читала японские стихотворения в подлиннике не для моего мозга . Лермонтов Гетте в его переводе . маяковский ... Есенин да и ваши( не ставлю на один пьедестал ) но приятны на слух и несут смыл . НО я обыватель

Андрей Челноков-Шекснинский

У меня нет ни одного белого стихо и даже верлибра

Богдана Яковлева

я уже поняла . Читаю мне нравится ) потом скажу свое мнение .

Вера Волкова

дипломатично. А вообще, есть люди, которые умеют вежливо молчать.

Андрей Челноков-Шекснинский

Rufat Al

Брось неудобство и отвечай как думаеш. Будет и лучше и приятней 😉

Таисия Козлова

Переводите разговор на другую тему, задавая вопрос собеседнику

Ирина

наверное , вообще не отвечать . либо , красиво уйти от вопроса .

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский.

Катя Лукьяник

Если они не выходят за рамки такта, то ответить и сменить тему

Андрей Челноков-Шекснинский

«И сколько же ты зарабатываешь?», «А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж/женишься?», «Вы разводитесь, да?» — наверное, каждому из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа. Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Если вы последуете нашим советам, то вам не придется лезть за словом в карман в реальной ситуации. 1. Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют: Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы. - Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся? - В корзине воздушного шара, сэр! Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию. - Сколько же ты зарабатываешь? - Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича). 2. «Отзеркаливание» «Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик. 1) Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что…», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?». Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь. 2) «Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории: - Вы когда собираетесь рожать второго-то? - А вы - третьего? 3) «Театр одного актера» Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!». Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!». Третья версия — для поклонниц сериала «Универ». Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: «Это секретная информация!». 4) «Я - не зануда, не зануда, не зануда!» Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте издалека! - Когда же ты выйдешь замуж? - Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить, где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше. 5) Шутите, это раздражает! - Боже мой, сколько же ты потратила на это платье? - Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды! Универсальные ответы: «Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» «Вы - восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!» «С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?» «А Вы в каких целях интересуетесь?» «Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я - не хочу», - и улыбайтесь. Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».