Иван Переверзев

Интеллигентность ! Что это ? И если можно, своими словами, без Википедии...

Ответы
Вячеслав Депутатов

Для меня интеллигентность - это когда при написании этого определения человек не делает грамматических ошибок! Когда водитель крутой иномарки выходит из своего автомобиля для того, чтобы помочь пожилой женщине перейти дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе в то время, когда остальные автомобили проносятся мимо. Когда человек не сможет пройти мимо несправедливости, которая происходит у него на глазах. Когда в спорах с оппонентами главными аргументами являются не кулаки, а веские, аргументированные слова. Это когда родители прививают своим детям любовь к "братьям нашим меньшим". Этот перечень можно продолжать очень долго...

Berkut

это обширнейший вопрос, просто написать "своими" словами будет довольно сложно, но для меня интеллигентность или интеллигентный человек это не просто человек в щегольском костюме с хорошими манерами, настоящий интеллигент должен быть интеллигентом во всем. Когда то я читал одну энциклопедию, так вот там был простейший пример как определить можно ли отнести себя к интеллигенции, а заключался он в том что настоящий интеллигент не поднимет руку и не повысит голос даже на животное, при условии что он через него споткнулся и упал. Так вот я не являюсь интеллигентом по этому критерию:)

Иван Переверзев

Спасибо ! Просто спасибо за отношение ! Скажу Вам по-секрету, интел эгос - переводится, как сострадание к ближнему, в отличии от обывателя, например... И Ваш пример, очень удачен !

Elena Gremory

Интеллигентность – это сочетание правдивости сердца, благородства души и трудоспособности ума человека, умение самостоятельно мыслить, выносить суждения о делах людей и проявлениях мироздания,это легкость интеллекта, терпимость характера, надежность слов и благородство поступков,это совокупность интереса к истории, искусству, литературе, уважения к культуре и нравственной цельности человека,совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым передовой частью общества к лицам, являющимся носителями культуры.

Rita Gamles

Понятие, которое в ходе деградации нации не без помощи перестройки, и ввоза в нашу страну идиотизма, но "утечки ума", стало устаревшим, лишь потому, что его более не к кому применить. Знаете, если я начну говорить действительно то, что думаю- то лучше прочесть в Википедии: там понятнее будет. Интеллигент- в моем понимании- это человек воспитанный, причем воспитание получившие достаточно хорошее. умен, сдержан. знает где нужно сделать, а где что либо сказать. ну, а если уж совсем просто: человек разума. А в Вашем понимании?

Sergej Rejmer

В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.
В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.

Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом».

Ольга

можно) Это состояния души, внутренняя самодисциплина и самоконтроль, когда ты можешь поступать только так как правильно, и никак иначе, ни как хорошо или как плохо, а как правильно. Это когда вежливость это не маска а состояние души. Могу продолжать много, но думаю, что не смогу дать определения.. Это когда честен с собой и при этом когда каждый раз задаешь себе вопрос... я правильно сделал? я все сделал? хотя я могу ошибаться и понятия не иметь, что такое интелегентность

Светлана Горшунова

На мой взгляд интеллигентность - это некое состояние разума, а лучше - души. Интеллигентный человек спокоен, эмоционально уравновешен, принимает людей какие они есть, работает над собой (процесс бесконечный), помогает людям. В нем отсутствует потребительская психология - "кто-то отобрал на свой кусок хлеба мой кусок масла". Рядом с ним хочется находиться. Он ответственный и решительный, и в то же время спокойный и мудрый. Мне кажется, что примерно такой портрет.

Ненарочкина Тамара

сложный вопрос. когда я была студенткой, обо мне коллега моей мамы, тоже учительница, сказала: интеллигентный человек. мой дедушка, Алексеев Мирон Демьянович, крестьянин, не получил должного образования, но, по моему мнению, был в высшей степени интеллигентным человеком. На мой взгляд: интеллигентность - это наличие определенных знаний (не обязательно университетское образование, а жизненный опыт), умение общаться с людьми, быть конфортным в отношениях.

Иг
Игра

А где это, Википедия?) Это как у Цветаевой - Есть такие голоса,
Что смолкаешь, им не вторя,
Что предвидишь чудеса.
Есть огромные глаза
Цвета моря.

Вот он встал перед тобой:
Посмотри на лоб и брови
И сравни его с собой!
То усталость голубой,
Ветхой крови.

Торжествует синева
Каждой благородной веной.
Жест царевича и льва
Повторяют кружева
Белой пеной.

Вашего полка — драгун,
Декабристы и версальцы!
И не знаешь — так он юн -
Кисти, шпаги или струн
Просят пальцы.

Геннадий Белецкий

у каждого свои понятия об интеллигентности : одни считают раз человек носит очки значит он интел.... , другие считают , что интел... сидит обязательно где то в конторе . Вы знаете передачу ЧТО ,ГДЕ , КОГДА, . Помните там был такой игрок Александр Бялко . На мой взгляд этот человек МАХРОВЫЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ достойный подражанию . А в Википедию я не обращаюсь , я считаю что человек должен сам уметь найти ответ на любой вопрос .

Иван Щербин

Показуха по большей степени, тем более в наше время, лицемерие. Дайте интеллигенту напиться и увидите его сущность, как и большинство начальников. Проще нужно быть, не ставить себя выше других, тем более если в голове них@я нет. А ученые интеллигенты уже вымирают, да и жизнь в России у них не сахар, что не скажешь об СССР.

Виктория Сорокина

Врожденное чувство такта, и меры, может быть и наследственным. Но прежде всего, это внутренние, условные границы, не позволяющие "опускаться", (хамить в ответ, лгать в глаза, гадить ближнему) не смотря на свои внутренние эмоции, достойно держать себя в любых жизненных ситуациях.

Игорь Краевой

Наверное это что то в "крови" ,это му наверное нельзя научиться,скорее это стечение обстоятельств,среда в которой воспитывался человек, его видение отношений с окружающими,его жизненная позиция ,как бы высокопарно это не звучало ,думаю ,это примерно так и есть....

Александр Курепин

Без ВикиПЕДИКОВ? Самая гнилая "прослойка" нашего общества... Интеллигенция ("либеральная") подорвала устои Российской Империи... Другая - "социалистическая", перекрасившись в либеральную, развалила советскую империю...

Елена Орлова

это вопрос самовоспитания. Я знаю много людей, из хороший семей,но который ведут себя так, что гопники отдыхают, и много людей, из обычных или же проблемных семей, но с очень достойным поведением и видением мира.

Ма
Мария

интеллигентность - это качество человека. Оно включает воспитанность, широкий кругозор, духовную развитость и другие положительные черты. Это лично мое понимание слова. Честно - честно, никакой википедии.

Иван Переверзев

Браво ! А почему нет ! Подскажу только истинное значение - Сострадание к Ближнему ! Так переводится с Латинского ! Здорово !?

Ма
Мария

Да уж, не думала что все так просто. Если бы еще так было на самом деле, я на счет интеллигентности.

Иван Переверзев

ВСЕ НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ ! ВЕДЬ ЗА ЭТИМ СТОИТ ОТНОШЕНИЕ !

Геннадий Ткачёв

образованные люди .хорошо разбираются в мировых взаимоотношениях .эрудированные историю многих стран знаю.физическую рабату невыполняют есть рабочие.во прослойка между рабочим классом и првительством.

Наталья Кутлугалямова

Если в одном человеке сочетается: вежливость, порядочность, хорошие манеры, искренность, самокритика, а также любит трудиться и гордится своим трудом.Такого человека я бы назвала интеллигентным

Ольга Васильева

В самом слове "интеллигентность" заложено значение определённого подхода к жизни, к отношениям, к информации. А образовано это слово от латинского "intelligam", что в переводе означает ПОНИМАТЬ.

Виталий Кучин

интеллигентом не рождаются им становятся, это совокупность качеств человека которые приобретаются в течении длительного времени. Это образование, воспитание, культурный уровень и тд.