Собеседник

Вопрос к автомобилистам:в чём причина подачи слабого(недостаточного)тока с генератора на аккумулятор на ВАЗ2101(слабо,но горт контрольная лампочка на щитке приборов)?

Ответы
Александр Чебынкин- Ярославль

Просто оборвался ремень генератора.Вторая причина, по которой горит лампа аккумулятора, это так называемые щетки генератора. Вал генератора с одной стороны имеет графитовые щетки, которые способствуют выработке электричества, от времени они очень сильно изнашиваются. И перестают генерировать электричество, соответственно заряд на аккумулятор не идет о чем сигнализирует лампа аккумулятора. Тут просто нужно заменить щетки генератора.Третье – генератор имеет реле регулятор, которое подает ток определенного напряжения. Если это реле регулятор сгорит, то также не будет поступать зарядка на аккумулятор (горит лампочка аккумулятора). Просто меняем реле.Четвертое – обмотка статора. Вал генератора, называется статор, он имеет медную обмотку, которая должна быть целой. Если эта обмотка рвется, то генератор перестает вырабатывать электричество. Соответственно горит лампочка аккумулятора. С виду все нормально и генератор работает, но электричества нет.Определить, что у вас не работает генератор довольно просто.

1) При заведенном двигателе, напряжение на клеммах аккумулятора должно быть, 14,2 – 14,7 В. Если у вас меньше и горит лампочка аккумулятора, то однозначно дело в генераторе.

2) Народный способ. Одеваем, резиновые перчатки и при заведенном двигателе, снимаем с аккумулятора одну клемму. Если автомобиль заглох, то значит, генератор не работает. Нужен ремонт.

3) Также при не исправном генераторе, будет не только гореть лампочка аккумулятора, но и все приборы, например подсветки, будут гореть очень тускло.

Собеседник

Спасибо за ваш полный ответ.Вы вероятно Инжинер на автопроизводстве.

Александр Чебынкин- Ярославль

не имею. даже автомобиля, хотя права есть

Собеседник

Тоже есть права,а толку...

Александр Чебынкин- Ярославль

))))))) есть инет

Лидия Олейниченко

у меня такое было, я без конца заряжала аккумулятор, в окончаловке выяснилось, что неисправный генератор, поменяла генератор и машина стала работать как часики... 🙂

Герман Ечевский

РЕле регулятор проветь! Если электронное - поменяй, а если механика - почисть контакты, возьми тесте и настрой правильно, путем отгибания или загибания контактов

Михаил Лазурит

РАЗ ЛАМПА ГОРИТ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ПЛОХИЕ КОНТАКТЫ, ВСЕ НУЖНО ЗАЧИСТИТЬ, МОЖЕТ ДАЖЕ ПРОВОДА ПОМЕНЯТЬ, ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ, ТОГДА УЖ ВЕНТИЛИ ПРОВЕРЯТЬ...

Иосиф Василевский

Ослаб ремень на генератор.Дальше грязь на щетках или замаслились.Дальше Износ щеток.Замени щетки в месте со щетко держателем.

Вячеслав Мороз

1. Зависание щеток генератора. 2. Пробой диодового моста. 3. Про ремень молчу - он ведь не проскальзывает (натянут как надо).

Собеседник

Ясно.Спасибо за ответ!

Вячеслав Мороз

И вообще - проверь провод массы и его контакт на АКБ

Собеседник

До весны пусть в гараже отдохнёт,а я побольше пока про эту проблемку узнаю,ведь целый консилиум получается.Выберу наиболее частые ответы и просмотрю.Пока лидирует Реле подзарядки полетело чаще говорят.

Артем Афанасьев

Причин много. Обрыв обмотки, диодный мост, щетки генератора, лучше отдать прозвонить специалисту, а так никто не скажет

Собеседник

Ясно.Спасибо за ответ.

Артем Афанасьев

пожалуйста

Юрий Крупкин

причин там ножество бывает!!!! скорей всего реле хандрит в народе шекаладкою завётся!!!! а генератор не стучит!!!!!

Собеседник

Посмотрю и то и другое.Спасибо за совет.

Юрий Крупкин

незачто!!!!!!

Просто Я

Почисть на корпусе заземления(плетенка между двигателем и корпусом,проверь щетки,и поменяй реле.

Саша Блажко

поменяй все провода связывающие их внемательно просмотри думаю мпробита гдета оболочка провада

**лера **

....Ой, ужас ... я только на права вот сдавать буду, а тут такой кошмар...., наверно не сдам(

Рустам Гахраманов

https://petitions.whitehouse.gov/petition/issue-proclamation-commemorating-and-recognizing-war-crime-khojaly-massacre-and-its-victims/W8BbDqYx

Vas

извени не вкурсе.в поискавик напиши вопрос там почти все ответы есть.

Светлана Нелаева

не знаю, я не автомобилист. это лучше на специальном сайте спрашивать

Мышка@@@@@ Минск

щётки проверь,шоколадку ну и ремень генератора тож глянь))))))))))

Павел Дмитрук

А есчо возможно что просто аккумулятор уже не принемает заряд.

Валентина Наумова

Бог в помощь! Я обращаюсь в автосервис, блондинка же за рулем)))

Нат Холкина

хватит на ведре с болтами ездить... купи нормальную машину....

Анастасия Самойленко

Эммм.....с этих слов я знаю только что такое ВАЗ2101......)))))

Ирина Кузнецова

посмотри ремень генератора , он скорее всего порвался