Ам
Амина

Стоит ли переезжать в Германию из России?

Ответы · страница 2
Анатолий

Сложный вопрос.Иногда возникает желание уехать. А нужен ли я там?Профессия,язык, востребованность мною? Ностальгия по Родине придёт,но позже...

Ам
Амина

С профессией и языком нет проблем

Анатолий

Тогда в путь,и пусть Россия снится...

Синюшный Роджер

непростой вопрос! если тока за уровнем жизни, то стоит, а если неистребимый российский менталитет в приоритете, то оставайся в Саратове! )

Ангел 💕Соединитель

У меня нет такой необходимости абсолютно. Я везде чувствую себя как дома. Зачем менять шило на мыло. Ну разве что попутешествовать...

Al
Alexc

каждому своё . вряд существует однозначный ответ на подобный вопрос, даже если бы речь шла не об РФ и Германии, но о США и Зимбабве ...

Al
Alexc

ад - он не территориально но личный у каждого. в той же Зимбабве есть те кто живут так , что позавидует каждый американский не только бомж но и простой трудяга.
у меня соседи ещё при Союзе свалили на пмж в Америку. лет через 8 вернулись ...
каждому - своё

Ам
Амина

Это единицы и живут они изолированно с кучей охраны. Какая это жизнь

Al
Alexc

чутка пожил в ЕС. могу сказать что и там не всё мёд. как сказал классик ; "как бы вам не было плохо в родной стране - найдётся страна где вам будет ещё хуже"
при том мне не было плохо - весьма классно жилось. всюду есть свои плюсы и минусы. просто меняя страну проживания некоторые ищут плюсиков пожирнее, а другие - минусов послабее. мне оказался ближе второй подход

Ам
Амина

И найдется страна, где будет лучше

Al
Alexc

она есть , важно чтоб таки найти. и тут (повторюсь) - более зависит не от страны, но от того кто её ищет

Al
Alexc

личное мнение : если появилось желание свалить куда-то - надо реализовать !
есть давняя притча :
Бежит человек. И все его спрашивают куда он бежит. А человек всё бежит и думает : "Вот все спрашивают КУДА я бегу, и никто не спросит ОТКУДА ..."
когда я свалил в ЕС я бежал "откуда", но когда уехал то уже "куда"

Наталья Демешина

У моей лучшей подруги брат уехал...и вот лет 5 хочет вернуться...ностальгия замучила...люди там другие...и это не единичный случай...!

Ам
Амина

Ностальгия это субъективно

Наталья Демешина

Но мучает объективно...!

Наталья Демешина

Там Вас никто не ждёт...!

Станислав Маркизов

ТОЛЬКО , ЖЕНЩИНАМ НА ЗАРАБОТКИ ! У НИХ ПОЛУЧИТСЯ --ПРАВДА КОНКУРЕНЦИЯ БОЛЬШАЯ С УКРАИНКАМИ-МОЛДАВАНКАМИ И ПРОЧЕЙ ШВАЛЬЮ !

Ам
Амина

Так ты же жирный и члена своей 40 лет не видел. Ты уже болен раком простаты

Станислав Маркизов

ПОТРОГАТЬ ХОЧЕШЬ? ИЛИ ЗАГЛОТИТЬ ?

Ам
Амина

Так нечего уже, у тебя все отсохло

Станислав Маркизов

ЭТО У ВАСС МИЛОЧКА --КАК У МАЛЕНЬКОЙ БЫЛО !

Ам
Амина

Ты кончил в могилу своей мамки?

Викентий Ви

Я живу 24 года в германии, приехал из Алма Аты, ни разу не пожалел... Всё, что было там мечтой, здесь простая реальность

Викентий Ви

Прекрасно! Добро пожаловать!

Лилия

Если есть гарантия жилья и работы, то да. Очень трудно начинать все заново. Особенно если нет языка и легализации

Лилия

Тогда смело вперед. Всегда можно вернуться назад, если не понравится

Aleks Wiеg

Лет 20 - 30 назад - да!Но сегодня смысла нет .Здесь вы всю жизнь будете чужим да и материально сейчас стало хуже.

Aleks Wiеg

Если деньги есть.то и,в России можно прекрасно жить

Aleks Wiеg

Это почему? Вам кто- то мешает

Aleks Wiеg

Ради бога.как хотите.Я живу тут уже 26 лет и...все упирается в деньги

Ам
Амина

Думаете, в России не упирается? У большинства их вообще нет

Грач Налбандян

Если знаете язык и имеете профессию в которой там нуждаются, а дома перспектив нет, почему бы и не рискнуть?

Ам
Амина

Их там меньше и там все лучше, чем в гнилой и вонючей России

Грач Налбандян

Тогда вам точно, надо ехать.

Грач Налбандян

Вот вы сами себе и ответили.

Ам
Амина

Подальше от русского быдла

Н💫
Надежда 💫

Это точно,нужно ехать, если Вы физически готовы.

Ел
Елена

Если за мужчиной. То не стоит. если по каким то другим причинам. То взвесьте все за и против. А потом решайте.

Владимир Макеев

Переехать в Германию все равно что переехать в Африку. Если уж из России переезжать так это на остров Пасхи

(◆_◆)

Я б не поехал. А если бы и поехал, то вернулся бы. Но не на старое место, а куда-нибудь в Новосиб или в Тюмень.

(◆_◆)

Чтоб набрать карман. А за бугром мне напряжно. Я предпочел бы быть захороненным около своих предков.

(◆_◆)

Я всегда о ней думаю. То, с чем я сталкивался, заставляет меня.

Володя

Жить надо там где комфортно,а деньги делать дистанционно в интернете. Главное не терять время на работу.

Володя

тогда конечно переехать нужно

Н/
Николай ///

в зависимости куда именно. Если в небольшие города то нормуль, допустим в Ильцене спокойно и нормуль

Н/
Николай ///

Ну так если знаете хорошее место - значит переезжать.

Н/
Николай ///

У меня допустим принцип простой - живу там где нравится. Почти 4 года назад приехал так сказать кофе с товарищем попить. Работа нашлась, квартиру снял, переехал через неделю, потом дом купил и сейчас живу и мне очень нравится

Александр Абрамов

Если хочешь, можем поговорить. У меня дочь и племянница переехали в Германию. У них семьи и дети.

Ам
Амина

Конечно, пусть ходит в школу и учит

Александр Абрамов

"Вот" не получается. С голода не умрешь. Остальное - мутное какое-то.

Александр Абрамов

Нравится так жить - живи. Я так жить не хочу.

Александр Абрамов

Не полная семья не может принести радости.

Александр Абрамов

Пройдет время - ребенок все объяснит тебе другими словами.

Aleksander Soitu

Кто-то из России едет туда....Вот у Шатунова там недвижимость есть.Я вот хочу уехать в Белоруссию

Aleksander Soitu

Там спокойно и ни кто не пристает

Aleksander Soitu

Эстония уже как почти 30 лет независима,но в стране ничего не изменилось в лучшую сторону для людей.Когда была Бронзовая Ночь в 2007-м,так эстонцы были счастливы,что монумент был перенесён на кладбище.А сейчас,даже сами эстонцы стонут.

Ам
Амина

А я была в Таллинне, это один из лучших и приятных городов, где удалось побывать..

Aleksander Soitu

Я не знаю....Видел в ютубе как один парень приехал в Таллин жить.И уже живёт здесь два или три месяца

Aleksander Soitu

Так что если надумаете,то приезжайте в Таллин

Сергей Л.

Самому интересно, всякое пишут, но вот один хочет оттуда переехать обратно, но нет денег у него!

Сергей Л.

Почему то здесь он всех изумил!

Сергей Л.

Другой знакомый живет на Майорке, тоже никак не продаст свое жилье, хочет на родине похороненным, но боится ехать, на родине он вор!

Андрей Дмитриев

Конечно, там интересней, арабы, негры опупевшие, короновирус и ещё множество всякой заразы...

Андрей Дмитриев

"Острая", на хрена вопросы тогда такие задаёшь? У самой-то "сала в башке" и духу хватит решение для себя вынести? И аватарка рисованная, в реалии : страшнее "ядерной войны" что ли?

Ам
Амина

Сиди в своей челябинской жопе и дыши выхлопами

Андрей Дмитриев

Сижу, дышу, и с тварюгами стараюсь меньше общаться.

Елена Бажан

Переезжать всегда лучше в молодости. А в зрелые годы надо иметь уж очень большую мотивацию.