Mi
Misantrope

Я работаю чтобы жить. Я живу чтобы работать.Слова идни и те же ,а смысл?

Ответы
Ка
Катерина

Смысл совершено разный.. Все должно быть уравновешено в жизни. Иначе нет смысла ни в жизни , ни в работе

Mi
Misantrope

И как Вы себе это представляете?

Ка
Катерина

Если вы, например, очень много работаете и другому в жизни нет уже ни места, ни времени ни сил. Тогда можно сказать, что жить такому человеку некогда, у него в жизни только работа, он для этого и живет. Даже в заработанных деньгах нет смысла, т.к. их потратить некогда. А если человек работает так, чтобы потом время оставалось и для семьи, ,друзей, отдохнуть, заняться спортом, хобби, т.е. есть другая жизнь помимо работы. То можно сказать , что такой человек работает, чтобы ЖИТЬ

Mi
Misantrope

Есть люди,для которых их работа - это удовольствие и они работают не ради денег,а ради вот этого увлечения...Ландау как то сказал-"Я всю жизнь занимался любимым делом ,а мне за это ещё и деньги платили" То есть - этот человек жил,чтобы работать,а кому то работа,не важно какая-главное чтобы хватило на кусок хлеба,образно выражаясь- этот человек работает,чтобы жить.

Ка
Катерина

Да, я как раз, таких людей, приблизительно как Ландау, и имела ввиду. Конечно, это осознанный выбор. Вся жизнь - работа ( пусть даже очень любимая) Но в любом случае это крайность. Мне кажется, что сосредоточившись на чем то одном, такие люди многое упускают в жизни. И даже страшно представить , что потом случается с такими людьми, если у них отнять эту работу., их любимое дело. Такое бывает.

Ка
Катерина

А что касается понятия "куска хлеба", здесь можно долго рассуждать. Аппетиты и запросы разные у всех. От буквального голода еще никто не умер. Я лично не встречала таких.

Mi
Misantrope

В 1989 году я сделал хобби своей работой и с тех пор каждый день,даже в выходные ,занимаюсь любимым делом и,Вы правы,не представляю ,что когда то мне придется с ней расстаться.

Светлана Сысоева

и еще акцент на процессе, удовольствия от действий. а не уныние

Mi
Misantrope

Так ведь причинной следственные связи кардинально противоположные...🤔

Светлана Сысоева

конечно, вдохновение и там и там должно присутствовать 😁

Mi
Misantrope

Едва ли в первом случае оно присутствует

Светлана Сысоева

работа нелюбимая?

Mi
Misantrope

Вот именно- чаще всего так и бывает.А помните знаменитую фразу Ландау-" Я всю жизнь занимался любимым делом ,а мне за это ещё и деньги платили"?Вот он то с полной уверенностью мог сказать,что он живёт чтобы работать.

Нина

Во втором варианте лучше не жить.

Mi
Misantrope

Вот как?🤔 Объясните почему?

Нина

Я на пенсии и работать совершенно не охота.

Mi
Misantrope

А,ну я понял ,вопросов больше нет.

Валерий Ратников 🇨🇳

а до перестройки была цель.

Mi
Misantrope

Как она сочетается с вопросом?

Валерий Ратников 🇨🇳

а вот так.

Николай Смирнов

Разный.

Mi
Misantrope

Это я и сам знаю ,а расшифровать ?

Николай Смирнов

Я наслаждаюсь жизнью работая. Я выживаю работая.

Сергей Петров

Разный

Mi
Misantrope

И в чем же?

Сергей Петров

1 Приходится работать что бы жить было на что. 2 Это те кто не может жить без работы. У кого нет ничего кроме работы. То есть трудоголики.

Mi
Misantrope

Однажды Ландау сказал-" Я всю жизнь занимался любимым делом ,а мне за это ещё и деньги платили"

Сергей Петров

Работа не может быть любимым делом. Работая мы обращаем других это государство, чиновники, силовики, буржуи. Работа это удел рабов. !!

Mi
Misantrope

Да,проблема...Образование то какое?