Татьяна Юрьевна

Все религии основаны на том, что большинство людей боится смерти, а меньшинство - ловко использует этот страх.

Мари-Анри Бейль(Стендаль), писатель.
Так и есть....)))

Ответы
Алемжан

Меньшинство использует эт то очевидно. Но чёт не чувствую что всё основано на страхе смерти. Та и раньше было не так как щас. В те времена когда создавались современные религии из семейства иудейства страх смерти был я думаю совсем наоборотошной проблемой. Ведь одной из важнейших причин создания "заповедей" была фигня на счёт прекращения самоубийств рабов. Ваще религия для этого и создавалась. Ведь раб только мучается,никаких радостей не видит и умереть ему только одно избавление,а рабовдюладелец никак не мог запретить рабам убивать себя. Поэтому главные "заповеди" включают в себя запрет на самоубийство и

Игорь Морозов

Плюс невежество и безграмотность народа ! Церковь всегда боялась образования ! Что изучалось в церковно приходских школах - закон божий ! Сама по себе религия плохого ни чего не несёт и даже наоборот если учесть хотя бы 10 заповедей . А вот понятие - если тебя ударили по одной щеке- подставь другую , как то не вписывается в достоинство человека ....

Эд
Эдуард

Религия-это власть над людими. Кто владеет душами людей,тот ими и управляет. И хотя эта власть существует параллельно государственной,они зависят друг от друга. Так было всегда,когда-то сильнее,когда-то слабее. Любая власть использует людей в своих интересах.

Vi Za Vi

Ну и что ты приводишь писателя в пример? Он был человек страстной и грешный. Писал о пороках общества. Что он мог сказать духовного? Если человек работает под начальством кого либо-- это не рабство. А если служит Богу-- раб. не состыковочка

Ва
Валерий

хритиане рабы божие,амы дети Богов

Vi Za Vi

Валер и ты хоть не мели чушь

Ва
Валерий

да нет это не чушь,славяне дети Богов

Николай Богомазов

Не верно. Верующий человек знает что смерти нет и нп заморачтвается. А не верующие трясутся за свои материальные ценности.

Сергей Ханьжин

всё правильно!!!!если,внимательно прочитать Библию,то,это довольно гнусная книга!!!))

Виктор Коблицкий

Используют то для своей наживы. Религия - это обычное коммерческое предприятие.

Artem Nikton

и обещают после смерти всего. а деньги сейчас, пенсионный фонд у них научился

Василий.

Не поверите, но смерть это только новое рождение или перерождение.

Потомок Кочевника

людей страшит не сама смерть, а то неведанное . что после неё...

Олег Самохин...

надо бы почитать.. никогда не знал что его так мудрено зовут..

Androider(Андрей)

Но это доказывает лишь одно: что люди без Веры глупее детей.

Тт

Под плащом духовенства всегда скрывалась жажда наживы...

Никита Анохин

Бизнес!

Александр Евченко

ВОТ ПОЭТОМУ У НЫНЕ ВЕРУЮЩИХ ПАРТБИЛЕТЫ ЗА ИКОНАМИ

Владимир Никитенко

Да,это самая правильная формула-боязнь смерти.

Виктор Лукиша

правильно священники используют страх смерти

Татьяна Юрьевна

Почему ты так считаешь?

Алексей Пимяков

только вот после смерти кто где будет вопрос

Th
Theodore

В падающем самолёте атеистов не бывает

Татьяна Юрьевна

Это точно.

Th
Theodore

Так что Стендалю - Стендалево, а Богу - Богово.

Io
Iosef

...не смерти боятся, а того как умрёшь...

Виктор

Если религии есть,то их кто то -пишет!