Вениамин Карасёв

Зачем изменили облик Исуса до такой степени, что на иконах по сведениям учёных изображён не он,а совсем,неизвестно кто?

Ответы
Ju

Потому что икона это строго Символическая вещь.Не только к Цветковым клане ну и в плане размеров но согласно ушей и так далее (мы это изучали в художественной школе)

Вениамин Карасёв

а зачем..это обман

Ju

на этот вопрос Скорее всего я не смогу ответить.Ну чем привлекательнее человек на картинке тем наверно в него больше будут верить.Хотя если взять буддду То в жизни он был худой и длинный,А его сделали очень крупным и это означает благополучие и богатство

Серж

Какая вам разница кто изображен на иконах? Иконы писали люди. Иногда с нечистыми мыслями. Важны не иконы, а суть Веры Христа и суть Любви Господа

Серж

дада

Светлана

Каких ученых?.. опять каких-нибудь "британских" ученых?... Да и икона - это не портрет, а ОБРАЗ...

Вениамин Карасёв

это ясно.. но иногда можно что то мозгами и извлечь..

Светлана

Для чего? Для того, чтобы верить в Бога, Богу, Иисусу... эти знания ничем не помогут...

Вениамин Карасёв

историю тоже каждая страна перепишет для себя как это ей выгодно.

Светлана

Ну, историю с религией зачем путать...

Вениамин Карасёв

так похоже

Екатерина Войтик

Это специальные стили написания-разные школы-символичность

Екатерина Войтик

Понятно Но не обязательно что это заговор

Вениамин Карасёв

это фашизм.. это его зарождение

Екатерина Войтик

есть такое

Екатерина Войтик

🤝 🤝 🤝 Но пасаран!

Владимир Шибнев

По последним сведениям учёных он имеет еврейскую внешность

Владимир Шибнев

А раньше великие художники ему придавали ему европейские черты

Вениамин Карасёв

это фашизм среднивековья

Владимир Шибнев

Отчего же фашизм?

Вениамин Карасёв

от этого.. вот это европейское лицо бог

Владимир Шибнев

Никакого фашизма тут нет. Кстати, в период создания этих произведений, его ещё и не существовало. Вполне естественно, что Ему придавались европейские черты, ведь это были европейские художники.

Вениамин Карасёв

какое они имели право?

Дм
Дмитрий

Все иконы, также как и писания святых подчиняются канонам.

Дм
Дмитрий

Да нормально. Лучше позже чем никогда. Он же просто человек, имеющий свою национальность.

Вениамин Карасёв

😃 историю тоже каждая страна перепишет для себя как ей выгодно

Дм
Дмитрий

Так и делают. Задача каждого думающего и образованного человека среди исторического мусора правду найти, если это интересно ему. конечно.

Ал
Александр

А Вам не кажется странным - учёные и Исус?

Вениамин Карасёв

фараон и то похож

Ал
Александр

Почему Вы уверены, что похож? Учёные доказали?

Вениамин Карасёв

ну даже на камне хож похож.. и мумию сравнили..

Ал
Александр

Вернёмся к началу. Каким образом, по Вашему учёные смогли доказать, что Иисус на иконах не похож на оригинал? Вот я это даже представить не могу.

Вениамин Карасёв

с таких.. на иконах англичанин рыхий

Солнышко

Кто изменил?

Вениамин Карасёв

политики того времени

Солнышко

И зачем?

Вениамин Карасёв

вот именно.. ну как историю переписывают,так и это..наверно для выгоды..

Солнышко

Наверное, это оттуда и пошло, переписывание истории