Александр Перепляков

где холоднее-на северном полюсе,или на южном?и почему?

Ответы
Mr. Zenker

На Южном.Так, вследствие антиподальности материков и океанов под 2-3 метрами ледяного покрова Северного полюса находится толща воды в 2-3 км, тогда как Южный географический полюс находится почти в центре континента, и его высота над уровнем моря составляет 2 800 м; только толщина льда здесь равна 2810 м.

Антарктика летом получает почти на 7% тепла больше, чем Арктика, так как Земля в июне в афелии, то есть наиболее удалена от Солнца, а в декабре - в перигелии - точке земной орбиты, которая находится к Солнцу ближе всего.

Но Южный полюс располагается на континенте и находится на большой высоте над уровнем моря, тогда как Северный полюс, находится на уровне моря, он, кроме тепла, получаемого от Солнца, еще обогревается тепловым потоком, идущим сквозь слой льда, толщина которого несоизмеримо меньше, чем ледяной покров Антарктиды в районе Южного полюса. Только за счёт гипсографической разности Антарктида в среднем должна быть на 13 градусов холоднее Арктики.

Суровость климата Антарктики, а, значит, и Южного полюса, усугубляется еще и тем, что вокруг неё существует постоянное Циркумантарктическое холодное течение. Арктика же обогревается течением Гольфстрим, которое хоть и уступает по мощности вышеназванному течению Антарктики, но является теплым и отдаёт ей практически все оставшееся у него тепло. Определенный вклад в обогрев Арктики вносит и большой сток сибирских рек.

Наталья Маркова

Почему Южный полюс холоднее Северного?

Обычно слово «север» ассоциируется с холодом, а слово «юг» — с теплом. Понятия «Северный полюс» и «Южный полюс» вроде бы должны иметь аналогичную смысловую нагрузку по отношению к теплу, и означать, что северный полюс холоднее южного. Однако это не так. В действительности все наоборот: южный полюс холоднее северного. Почему?

Оказывается, причина этого кроется в составляющей основе полюсов: у Южного полюса – это континент, покрытый льдом (Антарктида), а у Северного полюса — океан (Арктика). В результате вода является своеобразным проводником тепла, в отличие от сохраняющего холод твердого ледяного континента.

Кроме этого, Южный полюс, по отношению к уровню моря, находится выше его почти на 2,8 тыс. метров, в то время как Северный полюс расположен на его уровне. А, как известно, чем больше возвышение, тем холоднее.

Наталия Пекшева (Шамина)

Ну да, ну да, ведь север ассоциируется с холодом, а юг- с теплом. Поэтому можно и аналогичную провести параллель, что северный полюс холоднее южного. Однако все наоборот: южный полюс холоднее северного. Нам в школе это говорили))) А вот почему? Да потому, что у Южного полюса – Антарктида, покрытая льдом, а у Северного полюса - океан. А вода - проводник тепла))

Александр Перепляков

списала....

Наталия Пекшева (Шамина)

Чтобы правильнее дать ответ, ведь нужно было сказать почему)))

Александр Перепляков

не до конца...

Наталия Пекшева (Шамина)

Списала не до конца?)))

Александр Перепляков

)))нет.всё-не до конца.(извини за тафтологию...)

Александр Моргун

есть тропики субтропики все зависит от єкватора и так далее вот у нас на украине запускают єлектронніе радиоуправляемые шары с джпрс и скорость ветра и так далее погода например в домашних условиях какой лук толщина колодец круги глубина если идет снег т о через 100дней дощ идти должен и так далее

Андрей Борсаков

На южном полюсе несколько холоднее, чем на северном. Это по тому, что южный полюс находится на материке - Антарктиде и климат в его центре резко континентальный к тому же полярный. А северный полюс - центральная часть Северного ледовитого океана, воздух там более влажный, даже в полярных условиях.

Ира Фоменко

На южном полюсе холоднее; он располагается на континенте и находится на большой высоте над уровнем моря; суровость климата Антарктики, а, значит, и Южного полюса, усугубляется еще и тем, что вокруг неё существует постоянное Циркумантарктическое холодное течение

Александр Перепляков

списал...

Ludmila Maslowa

Спрашивалка, я так понимаю, для вопросов на которые тебе понадобилось получить ответ, сам ты не знаешь. Т.е. не для того что бы блистать перед аудиторией своими познаниями(блистать нужно в ответах на вопросы)

O/
Oleg /ra4Naj/ Tsirul

Отвечаю на 1-й вопрос: холоднее на Южном полюсе, ниже 70 бывает падает, да и высота над уровнем моря сказывается.. А на северах Гольфстрим слегка лепту вносит, но это уже был второй вопрос. 🙂

Тимур Бабушкин

на южном, из-за Антарктиды, ибо северный полюс целиком из воды состоит и водица как проводник тепла выступает, а Антарктида аккумулирует холод в силу того, что каменный континент

Константин Протасов

на южном,(по закону вредности)или серьёзно потому что Антарктида материк и климат соответственно континентальный,а север водяной и естественно он мягкий,относительно конечно .

Mr. Zenker

На Южном-холодней, из-за высоты относительно уровня моря. на Южном полюсе холоднее (минус 74 градуса минимальная температура). На Северном - минус 48.

Константин Зуев,

стань полярником и сам на себе испытаешь - где холоднее, но не советую... я замерзал при -56гр. подумай головой: не все ли равно где окоченевать...

Виталий Кучин

Думаю что на географических полюсах температуры приблизительно равны, но есть полюс холода, который не совпадает с географическим.

Ray Alex

Предположу, что холоднее на южном, ибо из за расположения, до него не доходит то количество солнечных лучей, чем до северного.

Доброжелатель

На южном. Видимо влияет расположение земли относительно солнца. И там зафиксирован рекорд минусовой температуры на планете

Елена Мозговая (Маслакова)

На южном , почему : южный полюс находится на континенте , сохраняющем холод , а северный на океане , а вода проводит тепло .

Наталия Шулерман

на южном...принцип коларифера...поглощение тёплого воздуха с атмосферного давления и на 50% отдача холодного воздуха))))

Евгений

Подумаю логично. Скорее всего, холоднее на Северном полюсе, потому как там нет земли. Где земля, там теплее. Правильно?

Андрей Глебов

южный полюс находится выше над уровнем моря, кроме того Северный Ледовитый океан обогревается теплыми течениями.

Е"
Елена "

по логике-на северном.потому что там северный ледовитый океан и ряд иных географически-климатических факторов