Анжела Муратова

Есть ли у вас старые вещи, принадлежащие когда-то бабушкам- дедушкам, которые жалко выбросить? Если есть , то что?

Ответы
Leonid D

Бабушкам и дедушкам нет, так как я сам уже прадедушка. А папе и маме есть, папе остались его стихи статьи и папины резинки для стирания с бумаги текста, аппаратик для скрепления листов скрепками, которые есть в каждой тетрадке, папины и мамины слоны, тарелка ажурная немецкая для тортов, мамин друшлаг, половник, вилки Павловского завода со звездой, жаровня австрийская с крышкой, всё это мы привезли из Австрии, когда стояли после войны наши войска и мамина подстилка на табурет, она связало её, когда ходила мной, и много ещё, всего не вспомнишь. Ёлочные игрушки.🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

Самую главную вещь я забыл сказать. У меня до сих пор ходят папины часы настольные с боем Орловского завода, купленные им аж в 1959 году, служат они исправно, токо один раз менял на них валик главный и недавно чинил, так как бой был неравномерный, стрелка поломалась и отставали. Щас всё хорошо. бьют бойко. Это ж 63 года служат!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

Вот они🖼

Анжела Муратова

Долго служат

Keeper

Патефон с пластинками, дореволюционные настенные часы с боем, портрет Ленина, читающего "Правду" (точно такой же висел в кремлёвском кабинете Сталина), золотые женские наручные часики, старинные жестяные коробочки из-под монпансье, зубного порошка и т. п., фотокарточки начала ХХ в., снятые в Ялте, С -Петербурге, Николаеве, а главное - несколько крымских пейзажей расстрелянного прадеда, художника-любителя, белого врангелевского офицера, поверившего в амнистию, вернувшегося из эмиграции.

Анжела Муратова

Сколько всего

Keeper

Да, ещё и набор дедовских пенсне в футлярах.

Анжела Муратова

Маленький музей

Ал
Алёнка

да так если подумать, то много чего..из первого вспомнившегося это табурет, трюмо (от которого заставили избавиться, но я рыдала аки сучка), зеркальце на ручке, кольцо от прабабушки, она дарила его еще моей матери, теперь это мой талисман

Анжела Муратова

Кольцо- это здорово)

Ал
Алёнка

дааа... от другой бабушки помню были фосфорные бусы... и открытки в шкатулке.... красота

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Не так давно на даче выгребла всё старьё и сожгла.. Примерно половину того, что нужно было. Вещи не люди, хлам ненужный хранить не стоит, но что-то, чём-то пользуюсь, пользуюсь.

Леди Иск

Есть швейная машинка "Зингер". Ей больше 100 лет. И она рабочая. Есть древняя мясорубка и чугунная сковорода. И бабушкины салфетки и скатерти, она сама их вязяла. Берегу их

Анжела Муратова

Чем то пользуетесь?

Леди Иск

На машинку нет иголок, нужно на блошиных рынках поискать. А сковорода бесподобна. Пользуюсь

Ол
Олег

Когда умерли мои, то их дачу продали, квартиру полностью под капремонт. Последний физический мостик был утерян, грустно до сих пор. Но и хранить старье не выход

Эх
Эхядаятакая

КОНЕЧНО ЕСТЬ, ЧТО ЗНАЧИТ ВЫБРОСИТЬ? ЭТО НЕ СТАРЫЕ ВЕЩИ, ЭТО ВЕЩИ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ И ДАЖЕ БАБУШКИ, КОТОРАЯ РОДИЛАСЬ В 1885 ГОДУ, А РОДИТЕЛЬ- ПАПА 1903 А МАМА 1910

Кто Назвал, Тот Знает

Лакированные туфли. Бабушка их мало носила. Каблук. Но нам, внучкам, малы всем. 35 размер. Обуви лет 40, а ничего не произошло. Выбросить невозможно!

Анжела Муратова

Туфли на каблуке выбрасывать нельзя!

Уральская Рябинушка

Есть платок, натуральный шёлк, Дедушка привёз из Германии после окончания войны, подарил бабушке. А бабушка мне. Изредка ношу, как шейный платок

Леонид 獅子急 Шестаков

ордена и медали, отцовский кортик, трофейная ложка тестя (немецкая, крупповская), мамина ваза для цветов... её швейная машинка на даче в гараже...

Анжела Муратова

Хорошо, когда есть что написать)

Леонид 獅子急 Шестаков

в общем жизнь, как жизнь всего моего, псолевоенного поколения... мне повезло помотаться по стране...но до самой пенсии нигде заграницей небыл, даже в соцстранах... и вдруг Африка, социалистическая джамахирия в Ливии, да ещё и по мей специальности, но удалось побывать только в двух командировках, в 2008 и 2009... купались в Средиземном море, хотя были сначала в сентябре-октябре, а в другой раз в феврале-марте... потом там началась война и появились бармалеи... рядом с нами там работали с авиационного завода Мотор Сич, а ещё встречали украинских нефтянников, которые работали вместе с эфиопами и базировались в Чехии или Совакии, но на кой смеси языков они говорили - не передать... у нас тоже был интернациональный коллектив, из Феодосии, Херсона, Запорожья, Кмева, Москвы, Баку, Грузии (азербайджанец, не помню из какого города, он закончил университет в Триполи и перводил наши отчёты на арабский, поскольку был гуманитарием, сначала искал техничыеские термины, кстати, он посещал мечеть со знанием дела)... заработали по тем временам очень прилично...

Анжела Муратова

И как Африка?

Леонид 獅子急 Шестаков

потрясающе... летели на местной авиакомпании, чётко видели береговую черту в районе верхушки африканского черепа (залив Сидра), когда самолёт снизился и пошёл на посадку.... в центре много построек в староевропейском стиле, строили итальянцы... среди автомобильных дорог, вдруг зелёное пятно, а, на нём футбольно поле... без больших трибун, играют пацаны... мы жили на окраине, там, где аэродромы, в двухэтажной гостинице в одноместных номерах с душевой, совмещённой с туалетом, а рядом большой "предбанник", где вешали рабочую одежду... первый раз с завтраком и обедом, потом от обеда отказались, арабы не умеют или не хотят делать супы и борщи... то, что они подают вместо них - это жидкая подлива и название везде одно и тоже "Либия"... второй раз мы согласились только на завтраки, своеобразный шведсткий стол - чай, кофе, молоко, плавленые сырки, хлеб, масло, джемы, всё в пакетиках из фольги - жить можно... но недолго... на 23 февраля начальство сводило нас в кабак за счёт фирмы - ели седло барашка, люля-екбабы и уже не помню что... а на 8 марта (кстати, в тот год он совпал с рождеством Мухаммеда) фирма оплатила рыбный ресторан на бенрегу залива - выбираешь свежую рыбу перед входом, потом тебе её приносят зажаренную по всем правилам... вусно и много - не съесть, остатки нам завернули, потом доедали до конца недели из холодильника... там по шариату - сухой закон, но на работе был спирт - мы его разбавляли в бутылки из-под минералки и ставили на стол... пугали, вообще то, что за сало и алкоголь, могут арестовать и судить... но всё прошло успешно... связь с домом была качественнее, чем внутри тогдашней Украины, много интернет-кафе, где можно было общаться по Скайпу...восточный рынок - тоже впечатлил, раз в неделю, неизвестно в каком сместе, накупили сувениров... в лавках мастеров, торгующих ожерельями, браслетами, серьгами, чётками...аждый день обедали в турецком кафе...Матига - Фундук-Кебир на такси или маршрутке... стоимость проезда - бутыль воды (6л)... 3/4 динара..

Анжела Муратова

) здорово

Ольга Просто ******

Есть и не одна..швейная машинка 1856 года..патифон..зязальная машинка..(для ковровых дорожек)утюг на углях..самовар ..на шишках..и многое другое..

Анжела Муратова

Где храните?

Ольга Просто ******

Что то дома..остальное на даче..

Галина Осташко

Мне бабушка подарила искусственную розу на платье и тарелку, покрытую чем-то *под золото*. Это я замуж выходила. много-много лет храню

Анжела Муратова

Ценно

Правило Веры И Образ Кротости

от свекрови есть платье её, одеваю его на праздники и выгляжу очень оригинально. Оно уникальное. Такое в магазинах не купить сейчас.

Анжела Муратова

Ткано хорошая, раз носится столь долго

Lady Winter 🇷🇺

У меня прабабушкина ложка есть, не серебряная, обычная. Ем только ей)) и подушка вышитая ее руками, истерлась, надо бы восстановить.

Анжела Муратова

Ваше рукоделие?

Lady Winter 🇷🇺

Мои да.. 🖼

Анжела Муратова

Красиво, терпения сколько надо

Lady Winter 🇷🇺

Минимум. Они быстро шьются.

Анжела Муратова

А какой результат! И не подумаешь

Чеширский Крот

Цейсовский микроскоп, тульский самовар позапрошлого века в рабочем состоянии, арифмометр "Мерседес "и логарифмическая линейка.

Анжела Муратова

Целле состояние

Константин Саратовцев

Нет, ничего нет. Только фотоальбом отца с матерью, но там на 80% мои фото, не меня, а моих фотоаппаратов, "Смены", "Зоркого", "Зенита"...

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

У меня дедовский бритвенный станок (безопаска) хранится во вполне пригодном состоянии, дед им брился ещё до революции "17 г. 👍

Анжела Муратова

Опасная бритва?

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Опасная тоже есть. А я говорил о безопасной, вот похожая на мою дедовскую - 🖼

Анжела Муратова

Интересно, с какого года их выпускают

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Думаю, в Петровские времена нечто похожее уже было.. Дед мой с 1882 г.р.

Анжела Муратова

Как лезвия делали? Я думала это изобретение прошлого столетия

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

В прошлом уже атом расщепили, на Луну съездили. Лезвия гораздо раньше..

Анжела Муратова

Возможно

Елена

Рушники самотканые, сундуки деревянные, кровати железные, да и собственно сам дом, которому уже 100 лет. Жалко выбросить).

Анжела Муратова

Жалко

Ирина

у меня чайные чашечки из сервиза.еще фабрики Кузнецова,царский герб на донце.такие хрупкие уже,тоненький фарфор

Анжела Муратова

Наверно только посмотреть, пользоваться страшно

Ирина

конечно.такая старина,с позапрошлого века

Ab
Abaddon😈

Ооо,много: посуда,подносы,мясорубки... Даже точно всё не припомню,чем наполнен шкаф,но очень много всякой ерунды)