Наталья

Что такое зависть? Я думаю, это сознание того, что может быть лучше, но самое обидное, что это *лучше* у кого-то есть. Зависть-это не желание зла, зависть-это разочарование в себе.

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. ЗАВИСТЬ это чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет.
Еврейское слово кина́ в зависимости от контекста может означать «рвение», «ярость», «требование исключительной преданности», «ревность» или «зависть», а греческое слово фто́нос всегда имеет отрицательный оттенок...

Наталья

Срасибо.

Катя Иванова

Та не, часто зависть это желание зла потому что у тебя этого нет, а у кого то кто не достоит, по твоему мнению, это имеет и ещё имеет наглость, этим доволен и хвастается. Завистливые люди не разочаровываються в себе, они слишком для этого себя любят, не винят в своих неудачах себя, а именно других.

Наталья

Спасибо. Хорошее мнение. Я не подумала, что завистливые люди себя никогда не винят ни в чём.

Татьяна Наумова

нет..это не так, зависть не всегда плохое чувство...это своего рода ПИНОК -уметь достичь лучшего результата для себя, подрасти, подтянуться,
Но если вы человек злой, то это желание скрытой злобы, почему у кого то лучше или больше,чем у меня..???разрушающая энергия гнева..

Наталья

Спасибо, очень хороший ответ.

Леонид 獅子急 Шестаков

какая разница, самое главное, что эта зависть заставит вас предпринять - устранить предмет зависти, лишив его человека, которому завидуете, или мобилизовать все свои усилия, чтобы он появился и у вас, естественно, вызвая при этом чью то зависть...

Таяна

И вот из это состояния идет всё остальное.. да так, что из зависти убит готовы.. спустившись в месть. Если есть зависть - работайте с головой своей, а не хреначьте других... это не их проблема, что вам плохо - это ваша проблема, что вам плохо!

Наталья

Если уже дело до *убить готовы*, с головой поздно работать. )

Ку
Кубаночка

Не думаю.. Зависть это чувство, что у кого то есть, а у тебя никогда не будет... Ибо, если ты самодостаточен, то вполне себе можешь это купить, если даже экономить придется...

Наталья

Согласна.

Ку
Кубаночка

💐💐💐

Елена Данилова

Зависть, это когда ты видишь свои же качества, в другом. И эти качества другой, себе разрешает проявлять, а ты себе - нет. Начни их проявлять и зависти не будет

Наталья

Согласна. Спасибо. Ну это тоже похоже на разочарование в себе. Другой смог проявить, а с тобой что-то не так. Не смог...

Елена Данилова

Или не захотел. Тогда прими это без зависти. Я, не захотел. Это мой выбор

Наталья

Про выбор вы правильно. Многие не понимают, что его человек делает сам и не надо ни на кого надеяться.

Елена Данилова

На себя. Потом другой сделаешь, может через неделю. Противоположный.

Светлана Филюкова (Мериясова)

ДУМАЮ-Зависть-это--- чаще всего -обида, что его обошли, а чтобы подтянуться, надо разрушить, то, что другие сделали...

Наталья

Спасибо. Хорошее мнение.

Светлана Филюкова (Мериясова)

ВСЕГО ДОБРОГО.👋

Старый Знакомый

все верно - сначала разочарование в себе, понимание - что сам так не можешь..и потом желание зла объекту зависти)

Наталья

Ну так и с успехами. Кто-то продвинулся по службе, а ты-нет. Досада на кого? На себя. (Я исключаю блат и подхалимство).

Лора

🤷‍♀️не могу ничего сказать, у меня таких ситуаций не было.Но наверное от человека зависит, вы адекватный, у меня наверное тоже кроме досады на себя ничего бы не было, но думаю тут есть место зависти

Лора

все -таки сама зависть ( на мой взгляд) зависит от личных качеств человека, кто-то завидует, а кто-то ( как вы )просто радуется успехам другого, ну может быть испытывает небольшое чувство досады, но оно же не разрушительное🤷‍♀️

Наталья

Разделили как-то на белую и чёрную)

Лора

ну белая разве это зависть🤷‍♀️

Любомир

🖼 ..... зависть это почти самое плохое в человеке

Наталья

Если не приводит к потерям и болезням, то не самое плохое) Есть и похуже чувства.

Любомир

🖼

Alexej Gusev

Не только. Например: Его Величество Случай был более к другим благосклонен.

Наталья

Спасибо, да, есть такое. Почему не я?...

Alexej Gusev

🌈🚩

Наталья

А что это тут радуга делает?

Александр Жданов

..но это разочарование со злым умыслов уходит в других..

Алекс Венцель

Зависть это злоба на тех кто лучше, умнее и успешнее...

Наталья

Не всегда злоба. Умный человек понимает, что не всегда достоин того, чего хотел бы.

Алекс Венцель

Умный человек редко злится...

Наталья

Умеет скрывать.

Алекс Венцель

Он самодостаточен!

Александр Дугинец

Зависть не относится к категории доброты!!!

Ко
Космос

Разочарование...... Но это поправимо...

Наталья

Конечно.

Ур.

Разочарование в себе не ведёт войну

Алекс Дол

Зависть это поле цветов без лица

Наталья

Не поняла аллегорию.

Алекс Дол

это интерпретация

Наталья

спасибо.

Игорь

Тогда это и есть разочарование

Евгений Лурье

зависть исключает симпатию

Наталья

Возможно. Я не думала, что это чисто отрицательное чувство.

Александр Петрович Кудрявцев

мнение имеет место быть