Франя

"человек-это нечто среднее между козой и Шекспиром" а вы согласны ?

Ответы
Гарсон №2

"Человеческая жизнь имеет более одного аспекта.
В городе Таганроге есть два Звездных проспекта.
На одном – небеса зияющие
И до самого Волго-Дона
Возвышаются сияющие
Дворцы из шлакобетона.
И по нему каждую пятницу,
Как выйдут со смены из шахты,
Маршируют белозубые
Космонавты.

А на другом все дома в полтора этажа
И по истоптанной траве гуляет коза,
Год проходит и два проходит,
Веревка перетерлась, но коза не уходит;
Ей совершенно некуда идти,
Она смотрит в небеса и шепчет: «Господи, прости!»" БГ

Франя

)) что именно ?)) Еврейский народ был разделен на колени, кланы грубо говоря. Потом случились войны , часть кланов ушло. До сих пор не могут найти куда же они делись. Но часть кланов все таки нашли. Один нашли в Эфиопии, другой Индия . Но еще существует много кланов ,которые до сих пор не нашли ..ну как-то так))

Гарсон №2

Я казах и мне пофиг. Евреев люблю!) особенно работать с ними))

Франя

Доброе утро)) мне если честно, абсолютно все равно кто какой национальности, лишь бы человек был хороший))

Гарсон №2

Это всё присказки. А евреи, есть евреи) У нас на работе есть дяхан один-еврей Аркадии. Программист. Получает в два раза больше, чем я а сигареты никогда не покупает, у меня вечно стреляет и уже просто без спроса берёт, если на столе пачка валяется...А ему перестал, давать сигареты, даю с выгодой. Аркадий научи меня тому, тому в прорамирование компа..дам сигарету) А он жук, не купился на этот трюк. Хреново, когда коллега, не может тебе подсказать.....))

Франя

согласна, но это не национальность виновата , а сам по себе такой вот ))

Константин Ра... Ду

...нет не согласен. Всё надо точно знать и понимать, а не просто думать, что знаю. *По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Франя

способностью мыслить

Константин Ра... Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Франя

то есть, особь обладающая Совестью и есть Человек?

Константин Ра... Ду

...да. И ...если тебя не устраивает то, что ты увидела, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь".

Франя

хорошо

Александр Шульга

Если бы я не разобрался в Вашей вырезке из цитаты Фазиля Абдуловича Искандера,то я с разбегу написал в ответе,что это слова больного человека и естественно не согласен с определением.Другое дело почитать его "Козы и Шекспир" и можно наверное что-то понять,что у абхаза на уме.

Франя

и что у него на уме?

Александр Шульга

Я не читал произведение,но можно предположить,что Искандер моет косточки Шекспиру.

Франя

или просто человеку

Александр Шульга

Я не ведаю,человек ли Шекспир.

Франя

А это не важно. Человек или группа людей

Александр Шульга

Так возможно Шекспир тварь(клон).По Искандеру получается,что Шекспир ангел,если человек у него,меж козой и Шекспиром.

Франя

Или гений и сволочь одновременно

Cergei Efremow

«Я боюсь, что скоро наше обедневшее правительство объявит всенародный добровольный сбор средств

на постройку народной гильотины. После чего — так оно пообещает — нищих в стране не будет.

В каком смысле не будет? — станут уныло гадать наши нищие граждане».

Франя

Только ведь смысл этой фразы что я написала знаете в чем заключается ?

Cergei Efremow

Меня интересует смысл Фазиля Искандера,а ваш смысл и его - разные вещи,как говорят в Одессе...

Франя

А вы сами как думаете ?

Cergei Efremow

"Шекспир деленный на козу дает человека"- не лучший вывод писателя, а посему послушаю вашу версию.

Франя

Моя версия проста ка день.В человеке сочетается несочетаемое. С одной стороны человек может творить шедевры как Шекспир. А с другой стороны человек может уничтожать вокруг себя как коза

Александр Ясноокий

Коз много😄 🌹 и по сей день, а вот Шекспиров, увы😄 🌹 🌹Человек - нечто среднее поред тем, как его родственникам заплатят за его смерть и перед тем, как не хватит президенту заправить на эти деньги свою яхту

Франя

понятно

Зиннур (Октябрьский)

И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности...

Зиннур (Октябрьский)

Земля земля, я Хабибуллин Толя🌹

Франя

пять минут ,полет нормально ))

Зиннур (Октябрьский)

Летоисчисление приобрело такое значение🤝 🏊‍♀️ 🏊‍♂️ ⏱️ ⏳

Франя

ага

Марина Шульгина

Это потому что "козы съели Грецию"? И любители создавать драмы? Итого : человек существо пожирающее все вокруг, склонные драматизировать свое существование?

Франя

Или же человек может создавать шедевры и в тоже время уничтожать всё вокруг себя

Марина Шульгина

ДА. Именно так🤝

Франя

Спасибо

Константин Полиновский

Нет. Шекспир - гений, но редкостный подонок-коньюнктурщик, в угоду современным ему правителям поливавший грязью вполне достойных королей прошлого!

Франя

вооот )) это одна сторона человека, а другая -человек может уничтножать вокруг себя не хуже той козы . сочетается несочетаемое

Виктор Булаев

Как сильно себя принижаешь. Вынужден не согласиться. Для тебя другая ветвь развития предоставленна и сравнивавать её не имею право

Виктор Булаев

Ну подглядывают

Франя

а что вас так пугает ?

Виктор Булаев

Говорю же не хочу ,чтобы лезли к ВАМ, Вы особенная и ничего близкого к козе не имеете

Франя

понятно. спасибо большое за ответ

Алекс Венцель

Интересное сравнение. Что-то не встречал я коз пишущих стихи, хотя если представить себе это образно, то получается интересно...))))))))

Франя

Естественно, что образно

Алекс Венцель

А как вам вот такое:-Где-то там, в стороне, на обочине
Ветром жизни всего наворочено:
То разлуки, то встречи... По-разному!
Всё равно уже нечего праздновать.
Мир скукожился, сузился в точечку,
Остальное отправлено - в "прочее". В.Юрьева

Франя

как-то печально

Алекс Венцель

Всех нас это ждёт в старости...

Франя

А скажите , по Вашему, когда наступает старость ?

Алекс Венцель

Когда появляется желание всех поучать... Это первый звоночек...))))))))

Франя

А мне кажется, что пока Огонек в глазах есть , то всё ещё молод)

Владимир Кубасов

Если я не ошибаюсь Шекспир челоек . Тогда ваш вопрос звучит так;-человек-это нечто среднее между козой и человеком. Ответ- он КОЗЁЛ

Франя

Что-то в последнее время мне везет на собеседников из Москвы

Владимир Кубасов

слов нет

Франя

Это почему ?

Владимир Кубасов

да мне не очень хочется "собеседовать" виртуально

Франя

Тут я с Вами согласна. Но в России я бываю не часто

Владимир Кириллов

О, женщины! Мы любим вас без меры!
Но только при попытке вас понять
Вы почему-то видитесь опять
Как помесь мясорубки с Люцифером.

Франя

а почему мясорубки ?

Владимир Кириллов

Как-то так увиделось.

Франя

понятно..

Сергей Рассказов

Человек - звучит гордо, поступает подло. И рад только за себя. И не обижайте козу, у нее покрайней мере есть постоянство.

Франя

хорошо, не буду

Серж Бородин

Шекспир-для меня- коза. только пол другой (просто 10 лет в литературном классе учился) -теперь на Шекспировской пенсии

Франя

)))) потрясающе ))

Viktor Nnn

ага. даже кто то из английских же классиков написал - череп был средний, между черепом козы и славянской женщины.

Франя

и это все сходство ?

Viktor Nnn

ага.

Франя

ясно

Марат Муратов

Ну хоть не между козлом и ..., а так, у каждого мужика есть своя " козочка" и у них иногда появляются Человеки.

Франя

Хорошо)

Ju

Не думаю что это так тем более шекспир не писал свои произведений.Он был просто богат и покупал их

Франя

а суть не в самом Шекспире

Ju

Человек для меня это всего лишь потомок обезьяны

Франя

и это тоже

Сергей Кожин

среднее - это ничто, каждый человек либо одно - либо другое, но коза и Шекспир тут не к месту...

Франя

мда? как же тогда в нем сочетается несочетаемое. человек может творить шедевры как Шекспир и в тоже время уничтожать все вокруг себя, как коза?

Сергей Кожин

может, человек все может...

Франя

о том и речь...

Владимир Коваль

Ну да принимая во внимание,что Шекспир нечто среднее между человеком и Лесем Подервя́нским

Франя

если честно, даже не в курсе , кто такой Лесь Подервянский ..

Владимир Коваль

Полюбопытствуйте

Хочу В Париж

У каждой стороны две медали. ..человек создает шедевры и поступает как козел. ..ну где ты там

Франя

О том и речь !!!