Константин Башарин

Почему из называли "золотарями"? С "золотником" один корень?

Ответы
Дмитрий Каменев

Золотарь это человек работающий с золотом, по нашему-ювелир. Корни разные, т.к. золтник это основа слова с нулевым окончанием)

Константин Башарин

Золотарь — профессия, существовавшая до конца 19 века. Сегодня преобразовалась в профессию ассенизатора.

Дмитрий Каменев

Сейчас в словарь полезу

Дмитрий Каменев

устар. мастер, работающий с золотом, золотильщик, ювелир ◆ Случилось нам, гуляя с ним перед вечером, зайти вместе к золотарю; он, Афонасий Иванович, и говорит: вот, говорит, отец протопоп, какие, мне пришла мысль, надписи вам на тростях подобают: вам вот этакую: «жезл Ааронов», а отцу Захарии вот этакую очень пристойно. Н. С. Лесков, «Божедомы», 1868 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ В то время, на котором остановился мой рассказ, церковь по наружности была отделана, и наняты были мастеровые для внутренней отделки; столяры, резчики, золотари и иконописцы уже несколько месяцев работали в Парашине, занимая весь господский дом. С. Т. Аксаков, «Семейная хроника», 1856 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Дмитрий Каменев

И ассенизатор в том числе, так что оба правы

Константин Башарин

Золотарь занимался уборкой нечистот. Позже стал называться ассенизатор. В задачу золотаря входило чистить общественные уборные, выгребные ямы и вывозить содержимое в бочках за пределы населенного пункта. Первоначально золотарем назывался на Руси мастер-ювелир, специалист по изготовлению изделий из золота, но потом почему-то название (сначала видимо в шутку, а потом уже и официально) перешло на уборщика нужников. Меня вот и интересует процесс перехода значения слова.

Константин Башарин

Знаток московского быта Владимир Алексеевич Гиляровский писал о золоторях следующее:
"В темноте тащится ночной благоуханный обоз - десятка полтора бочек, запряженных каждая парой ободранных, облезлых кляч. Между бочкой и лошадью на телеге устроено веревочное сиденье, на котором дремлет "золотарь" - так звали в Москве ассенизаторов. "
"Под каланчой". Рассказ Гиляровского В.А. из книги "Москва и москвичи".

Марина Цитко

Знаю , чем занимались , но почему так красиво назывались ? Может , чтобы как - то уравновесить несправедливость ?

Константин Башарин

Вот и я думаю: почему?

Марина Цитко

А ведь я права .Прочитала , чтобы не произносить то слово , с которым они имели дело .

Константин Башарин

Я долго рылся в инете, пытаясь найти происхождение названия. Не нашел. А, интересно!

Марина Цитко

Просто набрала прямо здесь . Золотари имеют два значения . 1. золотых дел мастера , 2. те , кто теперь называются ассенизаторами .Золоторями их называли , чтобы как-то облагородить их занятие .

Константин Башарин

У Гиляровского другая версия, а он знаток...

Галина Золотарева

Золотари раньше уборные чистили,а "золото" вывозили за город..... а золотник-это мера веса:4,2 г...

Константин Башарин

Они что, так и возили по 4,2 грамма?

Галина Золотарева

Хорошо Вам, Башарин-человеков!!! А нам ,Золотаревым , постоянно намекают....а мы хорошие

Константин Башарин

Гм... Поскольку фамилии на Руси появились еще при Иване Грозном (первая перепись населения), а профессия "золотарь" только в 19 веке... Скорее Ваше прозвание идет от "золотых дел мастеров"... Они упоминались еще в 14 веке...

Галина Золотарева

не, золотари они и есть золотари... кому-то же надо было и этим заниматься...

Душечка

Ну видимо потому, что они добывали единственное богатство, которое люди смогли нажить,

Павел

Думаю, просто издевка. Золотарям - золото, и "золотарям"- ассинезаторам - тоже "золото"

Татьяна

не помню, почему, но золотарём в старину называли ассенизатора

Константин Башарин

Это я знаю. Почему настолько схоже произношение. От "золота"?

Татьяна

Наверное потому, что продукты жизнедеятельности людей Золотари выгребают из отхожих мест, получают за это деньги. Потом отвозят это фермерам, те им снова платят. Где ещё такой предмет найти, который бы даром доставался и двойную выгоду давал?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Потому что нечистоты в шутку называли нтчным золотом

Ирина

наверное ирония.мол за г..но деньги получали

Ирина Отставнова Кочнева

Вы хотите как то оскорбить сантехников?

Константин Башарин

??? При чем тут сантехники? Тогда можно обижаться на профессию проктолога.

Галина Седова

Люди были-золотые,нюхали,но делали...

Фило Софочка

золотишко находили в экскрементах

Константин Башарин

Это как?

Фило Софочка

выгребая ямы выгребные

Соучастник

Говно качали...щас ассенизаторы...

Гена Малаховский

в то время были монеты из золота

Светлана Лунёва

Мастер, работающий с золотом??

Константин Башарин

Гм... По Гиляровскому - не совсем...

Ирина Тулякова

Они очищали выгребные ямы

Sonik In The Фингерс

Мало глупости в их жизни

Angelina Goncharova

гиляровский ответит

Константин Башарин

Ответ дяди Гиляя знаю, но есть еще варианты...

Сs
Светлана svetlana

Ассинезаторы ?

Константин Башарин

Ну, типа... Но почему "золотари"?

Сs
Светлана svetlana

Ну вот этого я не знаю точно Может удобрение? На вес золота?

Константин Башарин

Гм... Как-то натянуто...

Сs
Светлана svetlana

Тогда ответ?

Константин Башарин

Знал бы не спрашивал...