Наиль Вильданов

Откуда взялось выражение «большая шишка»?

Ответы
Виктор Арсентьев

Доктрина Алена Даллеса. Директора ЦРУ
Директива ЦРУ США 1945 г.
Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания...

Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, расследованием (исследованием), что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...

Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее.

Олег Борисов

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

На
Наталья

Самого первого бурлака идущего в лямке,называли "шишкой", вероятно и возникновение этого выражения пошло от туда.....

Сергей Фёдоров

это когда есть знакомый ген директор или иное руководящее лицо у которого есть власть

Андрей Карпиловский

А интересно откуда, ведь выражение "маленькая шишка" я не припомню....)))))

Татьяна Архипова

Самый сильный и опытный бурлак шел в лямке первым, назывался шишка.

Зайтуна Халикова

из обиходной речи народа...зур начальник- синоним

Наиль Вильданов

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека. Источник: www.gramota.ru

Зайтуна Халикова

благодарю за информацию...

Наиль Вильданов

Удачи! Берегите близких! И будьте здоровы!))))

Татьяна Анатольевна

Да...интересненько...Узнаешь напиши пожалуйста.

Наиль Вильданов

Людмила Простолюдмила

ой,боюсь у меня мысли не корректные)

Татьяна Анатольевна

Наиль! Спасибо! Буду знать.

Наталья Самойлова

ТАКИХ ВЫРАЖЕНИЙ МНОГО! ОНИ НАРОДНЫЕ! НАВЕРНО!!!

Наиль Вильданов

Анна Коротаевская

Я бы даже уточнила, от медведя! 😉

Наиль Вильданов

Анна Коротаевская

Это всё известно. Я просто хотела пошутить)))

Наиль Вильданов

Все правильно, ...с силой медведя!))))

Грейс Грейс

всё познаётся в сравнении 😄

Наиль Вильданов

Ольга Кудрявцева

Это политический термин...

Наиль Вильданов

Андрей Мамонов

В старой Одессе, таких людей называли амбалами (самые физически сильные портовые грузчики).

Ольга Кудрявцева

Это тоже самое, что "большая шишка"

Ма
Марина

От кедра, высоко сидит

Наиль Вильданов

Ма
Марина

Бурлаки на Волге. Очень сильные и по своему независимые люди были. У Гиляровского очень интересно про них написано.

Эльмира Фассахова

от деревенских людей

Наиль Вильданов

Эльмира Фассахова

))прикольно

Эльмира Фассахова

)))и вам)

Елена (Москва)

С бурлаков началось..

Сергей Костин (Pit)

Из лесу вестимо...

Наиль Вильданов

Не совсем.....Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека. Источник: www.gramota.ru

Маргарита С.(Киргизия)

таких не видела

Наиль Вильданов

Светлана Из Деревни Нагаркот

С сосны видимо

Наиль Вильданов

Евгений Фомичев

С дерева кедр.

Наиль Вильданов

Радик A.k.a. Fukasaku Rini

Я не знааааю))

Наиль Вильданов

Радик A.k.a. Fukasaku Rini

Ого) Благодарю за просвещение)