Наталья Грибова

Задам самый непопулярный вопрос. Прадеда своего отчество помните?

–2
Ответы
Костя Кузнецов

Мой прадед, Роженок Вениамин Куприянович, шофёр батареи 120мм минометчиков, был награждён медалю "за отвагу", за то, что 10 февраля 1944 года, под населенным пунктом Босрвка, при отражении танковой атаки противника, вывел вверенный ему автомобиль из под сильного обстрела, затем устроив засаду на дороге захватил, машину противника убив из личного оружия вражеского шофера, затем доставил захваченный автомобиль с грузом в штаб полка, при этом сохранив груз и технически исправное состояние, вверенного ему автомобиля я помню, я горжусь

Наталья Грибова

Героический у Вас прадед. Вам есть чем гордиться! И помнить...За это Вам спасибо, Константин!🤝

Костя Кузнецов

Успехов

Тихомир Тодоров

помню, и прапра дедушку ,правда о ним только одно воспоминание как он пасет овечки и на обед я ему принес самогон, в то время гоняли а он рядом бьйл и обедавал ,хлеб,брьйнза и помидор,мне тогда бьйло годика около 3 наверно но тот момент я помню

Владимир Савин

...к стыду-нет,даже отчество деда и имени бабушки по отцу......У них в семье был раскол (в революцию и гражданскую войну) :белые и красные. (отец был красным партизаном в Сибири)🤔.. и вообще не общались....

Андрей Григорьев

Я по отчеству только по маминой линии деда и бабушку помню, они учителями были и их все в деревне так называли. Прабабушка одна Акулина была, отчества не знаю. Можно спросить, но все равно забуду же.

Nikolai

Неа, сегодня оказывается моя пробабка умерла которой я имя даже не знаю. Мать сказала. Суть в чём, только наши дети и возможно их дети нас кое как ещё запомнят, а дальше мрак. И так будет с каждым.

Екатерина Оленева

Моего прадеда звали Людас Вайнейкис. Нет отчества. В Литве тогда не было отчеств.Не знаю- как сейчас. Но в Паланге есть памятник ему.И одна из улиц названа его именем.

Наталья Грибова

За заслуги Вашего прадеда, Вас должны принять и на руках пронести. Черт знает, что сейчас творится. Я была в Прибалтике в 1986 году. Нынче же легче в Рим съездить, чем в Вильнюс. Если задумали- точно сбудется!

Екатерина Оленева

Я..попробую... Бабушка умерла в январе.. в 84.м...Папка там был... похоронил ее..Приехал...пил...Горевал...Я школу закончила..Поехала поступать в институт.Поступила.. Нас отправили в колхоз..1 сентября... а он 2 го...повесился..в тайге....Я узнала об этом 4 октября...И все...Это боль моя....Много лет..Я хочу.. бабушке.. поклониться...

Наталья Грибова

Катюша! В Вас такие генеалогические корни сильные от рождения! Вы все сможете!

Екатерина Оленева

Не факт...Но хочу найти ее могилу...поклониться... поплакать...

Иехидна 🍄

Ну если поднять всю подноготную начиная от Адама то в принципе отвечу на этот вопрос)))
Скажу точно!!!
Он был советский гражданин за которого не стыдно)))

Иехидна 🍄

Как перед женщиной вальсировать то он - башкир, казах, шотландец...)))
А как в ментовке - то как то вдруг становится он русским)))
Получается ментовка тот ещё УФМС )))
Гражданство выписывает через "обезьяник" каждому второму гражданину бывшей СССР))))

Наталья Грибова

Тут прочитала в Яндекс новостях,что выписали первый паспорт не гражданину. Устаканили новый статус(((

Иехидна 🍄

Ну что могу сказать)))
У нас хорошо проплачивают "слугам народа"... Прям последние переживают за родину не по совести а на коммерческой основе)))
Интересно...
Лично мне...
Как долго ещё будет слово "совесть", не как слово из словаря, а то что выделяет русских среди остальных народов... Как долго ещё будет присутствовать в минталитете нашей страны???)))

Наталья Грибова

Совесть - высшее правило. Если живешь по этому правилу, то не стоит смотреть вниз. На тараканов, которые у плинтуса.

Иехидна 🍄

У плинтуса(((
Они не у плинтуса(((
Это лица приближенные к жопе императора)))
Так порой смотришь и думаешь - так низко мне не упасть)))

Наталь

По материнской линии знаю отчества обоих прадедов: Иосиф Моисеевич и Емельян Абрамович. Со стороны отца только имена: Кузьма и Аверьян.

Наталья Грибова

Натали! Да Вы с такими корнями- принцесса! Особенно по материнской линии...👍🌹🤣👋

Наталь

Я росла у бабушки по маме, а она рассказывала и о своих родителях, и о своих свекрах)) Детская память - цепкая))

Анатолий Иванов

Только с одной,бабушкиной стороны. Осип Григорьевич-прапрадед и его сын-Фёдор Осипович,прадед. А вот с дедовой-имя Семён (Семион)

Наталья Грибова

Невероятно! Даже пра- прадеда помните! Это редкий случай. Удивительные имена нашим прадедам и дедам давали! Вот это родословная!))) Спасибо!

Анатолий Иванов

Прапрадед был основателем нашей казачьей станицы Сибирского войска.За 100 лет до моего рождения!

Наталья Грибова

Респект Вам и уважение, Анатолий. Сибиряки, это особая нация!

Анатолий Иванов

Спасибо! Только ныне моя родная станица более похожа на аул! Захудалый!

Где Ты Там И Я

Прабабушку звали Соломонида Иннокентьевна (баба Сола). Прадеда даже мои родители не помнят, говорят что хулиганом был.

А Б

Моя семья раскопала родословную до 16-го колена,
нашлось даже упоминание в "Слове о полку Игореве"

Наталья Грибова

Точно. Ваши А и Б - начало не только славянского 🤣алфавита)))

А Б

Омега заканчивает его

Fenix🇱🇹

По материнской линии, знаю и по бабушке и по дедушке , а по отцу нет . Знаю как деда лишь звали .

Снежана

Даже знаю имя-отчество прапрадеда. Но - только с одной стороны, к сожалению.... От одной "ветви"

Наталья Грибова

Спасибо, все-таки память осталась у Вас! Мой дед по папе погиб и тоже ниточка оборвалась. 🤝

Тунгук *

Я понятия не имею что такое отечество, вот материнство более-менее понятная инфраструктура

Наталья Грибова

Странное понятие. Материнская инфраструктура... Хуже, чем не помнить своего отчества и не знать своего Отечества((( Ну. каждый разумеет по-своему....

Тунгук *

Наверное потому что я не люблю свою родину!!! Моя родина совсем не достойна моей любви! Прежде чем требовать от кого-то любовь нужно хотя бы зубы почистить, или подмыться чтобы так не вонять!!!

Наталья Грибова

Выберите другую. Будет с чем сравнивать!(((

Тунгук *

Есть с чем сравнивать потому и обидно!!!

Ke
Keeper

Не знаю даже имён родных отца с матерью (подкидыш я). И никогда не стремился это уточнить.

Наталья Грибова

🖼 Как говорил Слонёнок : "Извините..." За вопрос.

Ke
Keeper

Вопрос как вопрос. Хороший вопрос. Могу на него ответить со стопроцентной уверенностью: явно не Ицик Шмулевич - у них так поступать, мягко говоря, не принято.

Леолана

Да ,Иван Львович, Александр Спиридонович..это с папиной стороны ,А с маминой нет ,не знаю

Руслан Саркисян

Скажу более ,есть родословная у меня ,я знаю моего деда-деда ,и чем занимался ,знаю девичью фамилию моей прабабушки. Я когда спросил у бабушки ,она не знала ,забыла ....я ей напомнил

Наталья Грибова

Вот это стоит огромной благодарности Вам Руслан! У меня родословная только по маминой линии до прадеда. Но это заслуга моего дяди. Он собрал. И до сих пор этим занимается)))

Руслан Саркисян

Здорово , хорошо знать ,с чего все начиналось👍🤗

Наталья Грибова

Да это целое открытие для меня было! 🌹 Вам огромный респект!

Аркадий Бахчевников

Родственников много. Я старенький. Но фотка есть пра деда и пра дедушки.🖼

Наталья Грибова

Редко. Редко у кого есть такое семейное фото! 👋

Аркадий Бахчевников

У меня есть оригиналы. И пра-пра.

Николай Костров

По Отцовской линии - Прадед ТИМОФЕЙ... По Маминой . не знаю об этом. Мама. не говорила

Алла

Павел Платонович, бабушкин дед по маминой линии. Остальных троих - только по имени

Вячеслав Федоров

НЕТ! Да и деда по отцу никогда не видел. Он умер в 1913 году, а я родился через 30 лет!