Suren Sahakian

почему люди стали равнодушны к изобразительному искусству?

Ответы
Елена Эс

Очень сложный вопрос. Во-первых, естественная тенденция, если подразумевать утилитарность изо (грубовато, но это так), во-вторых, само изо со всеми его революционными направлениями сейчас стало слишком сложным для понимания, в-третьих, если отталкиваться от моэмовского определения искусства ("самое интересное в искусстве - это личность художника), то ....господи.....кому сейчас интересна философия? Считаным единицам. Чтобы понять современную картину, надо понимать символизм конкретного художника, язык символов сознания-подсознания художника......ну кто сейчас этим будет заморачиваться?

Елена Эс

Наверное Вы правы. Когда я первый раз смотрела Тарковского....было стыдно оттого, что не могу членораздельно объяснить, почему его фильм мне понравился....логика не подключалась... ибо символизма его не понимала......а от экрана оторваться не могла....картинка не отпускала.....Но с другой стороны, "покопавшись" в символизме открыла его с другой стороны... И не скажу, чтобы осмысленное восприятие убило шарм от виденного...даже наоборот...

Suren Sahakian

да 20 век был талантливый хотя кровавый , не то сейчас бездарность кругом и в жизни и политике и в искусстве, а мы как стадо как хотят так и пасут

Suren Sahakian

будем ждать - перемены будут обязательно

Елена Эс

Надеюсь......Желаю, чтобы в наступающем году сбылись Ваши надежды! С наступающим Вас Новым Годом!

Suren Sahakian

вас тоже С НОВЫМ ГОДОМ мира и счастья вашему дому

Любовь Малова

А оно сейчас есть? Современную живопись можно назвать искусством? Или ремесленничеством?Пожалуй,второе вернее.Портреты,которые рисуют ( не могу сказать,что пишут,именно рисуют) совр. художники похожи на фотографии плохого фотографа.В них нет души,прозорливости.А пейзажи - просто пейзажи,и ничего более.Есть тона,но нет полутонов.Есть достоверность,но нет ее нюансов.Да за картины всех совр.пейзажистов я не дам "Ветку" Иванова.А за все портреты совр."портретистов" не отдам "Даму с горностаем" Леонардо да Винчи.

Suren Sahakian

дааа слишком строго судите- мои картины в МОЕМ МИРЕ , интересно что вы о них думаете, посмотрите и пожалуйста критикуйте в пух и прах- я не обижусь

Любовь Малова

Сужу строго не я,а зритель,тем,что не интересуется живописью.И где найти Ваши работы? Ссылочку, пожалуйста. Только,если что,не обижайтесь.Скажу все,что думаю.Если Вас,конечно,интересует мое мнение.

Suren Sahakian

ннадо подписаться и войти в сайт МОЙ МИР по указанным ФИО- критика всегда на пользу

Любовь Малова

Извините,если можно,напишите подробнее,как это сделать,Вы меня заинтересовали.Я с техникой не очень то дружу.Страница в моем мире у меня есть.

Suren Sahakian

если есть страница, по моей фио Suren Sahakian можете найти мою страницу

Любовь Малова

На майл ру не нашла.Нашла в ОК.Но там нет Ваших картин

Suren Sahakian

на майл ру нет ничего , надо искать в МОЕМ МИРЕ!!!!! или в VKконтакте или в facebooke- по ФИО - Suren Sahakian- это же так просто Люба-джан, а вы очень живописнаяяяяя.сс-худ

Виктор Шаламов

Настоящие мастера исчезли. Нет полотен, которые бы волновали по-настоящему. Это всеобщий кризис искусства в наше время, касается и литературы, и кинематографа и живописи... И причина, мне кажется, в том, что творцы забыли, что главная цель искусства - делать человека лучше. Прочитал книгу и стал в чём-то лучше чем был. Это же касается и живописи и кино. А нынешнее "искусство" мне кажется наоборот, делает человека хуже, чем он был.

Suren Sahakian

согласен - время такое что поделаешь, придут хорошие времена

Виктор Шаламов

Хорошие времена придут тогда, когда искусство, здравоохранение, образование перестанут быть бизнесом.

Suren Sahakian

вашими устами глаголет истина- согласен

Варвара Урусова

Спасибо, что напомнили! завтра пойдём любоваться на него! Да упокоются все наши любимые и приснопоминаемые во Царствии Божием в ожидании нас...Завтра будем стоять на коленопреклонённых молитвах со всей русскоговорящей братией по всему миру, на траве свежескошенной, среди берёзок и цветов всяк в своём храме Божием. Духа Святаго просить -призывать! Святая Троица и Духов день. а сегодня большая родительская суббота. 30 мая 2015

Борис Красюк

В свое время я организовал частную галерею, в которой проводились выставки, продажи, кипела жизнь. Со временем я увидел, что современные художники живут в своем мире, они думают, что это зрители должны понимать их искусство. Для понимания современного искусства, в т.ч. живописи необходима специальная подготовка, а где ее может получить обыватель? Вот и образуется разрыв в понимании

Борис Красюк

Поэтому и равнодушие. Не волнует людей!

Suren Sahakian

И ЕЩЕ прогресс подразумевает чтоб - действительность стремилась к мысли а не наоборот

Борис Красюк

У меня есть подозрение, что пик прогресса мы уже проскочили, дальнейшее движение - вниз, т.е регресс

Suren Sahakian

ноооооо обязательно будет взлет - второй ренессанс , что и спасет этот мир - я верю

Борис Красюк

Крепите свою веру! Успехов

Крысанов Андрей

сурен, извини что подглядел "я на вернисаже встречаю многих - народ" 1000, ну пусть 10 000 это не народ, а с учетом что из них четверть притащили еще треть пришли ибо это модно, ...это даже не статистическая выборка. Лучше скажи "шедевр" например Поллока № 5 слабо отличимый от птичьего помета но стоящий 140 000 000 $ способен сделать людей менее равнодушными к искусству?

Елена Шацкая

Неужели все? В моей семье и в кругу друзей живопись любят и дети, и взрослые. Во всех городах и странах, где удается побывать, прежде всего посещаются галереи искусств. Живя в СПб, постоянно посещаешь выставки и любимые залы Эрмитажа и Русского музея, в Москве- Пушкинский, Третьяковку и Рерихов... в Лондоне-Нац. Галерею...

Suren Sahakian

ну да в музеях уже именитые признанные художник , а вот к пока еще живым нет внимания и признания, народ-толпа ценит попсу

Елена Шацкая

Вы художник? А когда признавали современников? Знаете, люди живут в таких условиях, что им некуда вешать картины, если бы и захотели любоваться на них, и не на что. Моя семья собирает не один год как раз живопись современной художницы Ирины Алгуновой, которую очень любим. Она мне напоминает по духу Шагала.

Suren Sahakian

если напоминает Шагала - значит не имеет ценность, посмотрите мои картины в МОЕМ МИРЕ не думаю что они напоминают кого то .сс-художник

Suren Sahakian

не понял о чем пишите ?????????

Елена Шацкая

У нас с Вами разные художественные ценности. Я Шагала люблю за вдохновенный полет, чувственность, искренность и веры в чудо. И творчество художника, с такими же характеристиками. От картин струится Свет Мастера, а не эго ремесленника. Мастеру не важно стороннее одобрение, он не может писать. Это все равно, что не дышать. Полемизировать о вкусах вовсе не стоит.

Suren Sahakian

да о вкусах не спорят , а вы меня не правильно поняли на счет Шагала- он конечно талантлив и самобытен , а те которые ннапоминают мастера - не имеют своео лица и не представляют худ. ценности

Александр Гусев

Его мало кто понимает так, как профессионалы. Я - электронщик. И совершенно не понимаю ничегошеньки в абстракционизме. Для меня это мазня. Авангард - это что изобразительное искусство? Для меня - нет. Это лишь моя точка зрения. Не более. Обожаю Куинджи, Репина, Васнецова и вообще - классику.

Наталья Попова

Судя по тому, что картинные галереи посещаемые, значит , поклонники ещё не перевелись.Если про себя сказать, то когда смотрю на картины Айвазовского,Шишкина - восхищаюсь талантом художников. Но, когда вижу "творения" Пикассо, хочется запретить это изобразительное искусство.

Людмила Иванова

Не уверена , что "стали" равнодушными. Кто был равнодушен, тот так им и остался. Кто понимал его, тот так и понимает и любит. А к искусству вообще я , например, замечаю, что люди тянутся гораздо больше, чем раньше. Я это говорю на основании наблюдений на протяжении многих лет.

Елена Наумова

А все зависит от СМИ, сейчас это сильно не пропагандируют, а в нашем время в школах На уроках истории отводилось очень много времени и эпохи возрождения и ренессанс и соответствего художникаменя того времени. а сейчас молодежь не знает кто такой Пабло Пикасо, Малевич...

Лариса Ларуша

так же и к стихам... В мою юность обожали так называемых, шестидесятников...В журнале "Юность" печатались новые стихи, повести, были вкладки с иллюстрациями известных художников, мы все это поглощали с жадностью... хотя подписка на журнал была ограничена....

Анна Иванова

Понимать изобразительное искусство надо учить. А некому и некогда. Программа в школе напряжённая, некогда учить красоте. А просто смотреть на картину. это как просто как фон слушать классическую музыку. Кто не умеет слушать - не услышит её красоты.

Suren Sahakian

спасибо очень точно и грамотно объяснили , вы наверное компетентный человек , предлагаю посмотреть мои работы в МОЕМ МИРЕ- интересно знать ваше мнение

Анна Иванова

Подскажите, как их посмотреть. Я пользователь не очень грамотный. Посмотрю с удовольствием.

Suren Sahakian

надо войти в сайт МОЙ МИР и по фамилии можно найти

Светлана Прибора (Тухватулина)

Ольга Витковская

не стали, на мой взгляд. В нашем городе много художников есть хорошая картинная галерея, 2школы искусств, постоянно всевозможные выставки, пользующиеся неизменным успехом, много выложено в интернет под рубрикой

Лариса Ведерникова

это не так . Не равнодушны - не все воспринимается . Многие не принимают кубизм и прочее, где как бы автор как бы говорит ....- изобразительное искусство - где бьются частями тела о холст - мало похоже на искусство .

Ирина Шамсутдинова

Всему нужно время, прививать интерес нужно с детства, потом не бывает часто времени у людей даже задумываться о существовании оного - все и-нет, деньги и т.д. и т.п. Достали западные технологии...

Ирина Шамсутдинова

Помните в советское время была передача (может немного искажу название, т. к. было давно) "Музыка и танцы народов мира"?

Suren Sahakian

да было и цыганские русские романсы - их сейчас нет истребили - поют американскую попсу с арабскими вилянием танец живота

Ирина Шамсутдинова

На Поле Чудес последнее время практически все передачи открываются с народных песен, только то же все одно и то же и не лучшие образцы исполнения, но хоть что-то. Интересно, а по Российским каналам передача "Играй гармонь" идет или нет? Я из Казахстана, у нас тут очень много казахскоязычного телевидения и вещания, но тоже ЗАПАДная "культура" везде и очень смешно, когда дорожные указатели, названия населенных пунктов, рекламные щиты и т. д. и т. п. по английски, интересно для кого? А казахский язык сами казахи выучить не могут, проще по английски научиться. Все богатенькие дети в Европе и Америке учатся, потом зачастую не возвращаются домой. Хорошо, что у нас все достаточно спокойно в плане нац. разногласий.

Suren Sahakian

да мир меняется не знаешь в какую сторону

Ирина Шамсутдинова

Хочется надеяться, что в лучшую. Все познается в сравнении. Насытится же когда-нибудь человек псевдо благами западными, думаю, что после должно и прозрение прийти.

Свами Мари

Здравствуйте.. думаю слишком много появилось технически прекрасных изображений- в интернете, с музыкой,фото и пр современные радости которые могут утолить эстетическое чувство прекрасного))

Наталья Августовская

им помогает в этом современная технология ) ... зачем париться и рисовать сутками , когда достаточно сфоткать на цифровую камеру ..... но лично мне и сейчас изобразительное искусство интересно

Галина Филатова

потому ,что классическое изобразительное искусство далеко расположено,а современное простите мазня там и понять то ничего не возможно,а вообще компы заменили все виды искусства

Виктор Шепеленко

Сурен, не жалейте. Загляните на artnow.ru. Вы поймёте, что Живопись ЖИВА

Suren Sahakian

в artnow я давно заходил там мои друзья

Виктор Шепеленко

убедились, жизнь продолжается. несмотря на современное средневековье

Suren Sahakian

ДА в недалеком будущем придет второй ренессанс и мир спасется

Виктор Шепеленко

мир спасёт не ренессанс. он сам себя должен спасти - очнувшись...