Алексей Нарожный

Чем отличается купец 1-ой гильдии от купца 2-ой гильдии?

Ответы
Наиля Куракина

После проведения гильдейской реформы 1775 года купечество было разделено на три гильдии сообразно размеру объявляемого капитала. При этом минимум капитала, необходимого для записи в третью гильдию, был установлен на уровне 500 рублей, вторую — 1 тысяча рублей, первую — 10 тысяч рублей. К величине объявляемых капиталов привязывался и размер взимаемого в казну гильдейского сбора, установленного в сумме 1 % от величины объявляемого капитала. Численность купечества сильно сократилась — в купечество записались 27 тысяч человек, что составляло 12,2 % от дореформенной численности. Купечество получило сословные привилегии — освобождение от подушной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний (последняя привилегия распространялась на купцов первой и второй гильдий).

Алексей Нарожный

спасибо. прямо как на уроке

Татьяна

После проведения гильдейской реформы 1775 года купечество было разделено на три гильдии сообразно размеру объявляемого капитала. При этом минимум капитала, необходимого для записи в третью гильдию, был установлен на уровне 500 рублей, во вторую — одной тысячи рублей, первую — десяти тысяч рублей. - вот в ответах увидела.

Алексей Нарожный

молодец

Нехочуха

После проведения гильдейской реформы 1775 года купечество было разделено на три гильдии сообразно размеру объявляемого капитала. При этом минимум капитала, необходимого для записи в третью гильдию, был установлен на уровне 500 рублей, во вторую — одной тысячи рублей, первую — десяти тысяч рублей.

Алексей Нарожный

Ни фига себе ответ

Нехочуха

Вы спросили, я ответил, а что то не так?

Алексей Нарожный

мудрёно

Нехочуха

Простите, но я думал Вам это важно, поэтому без всякой воды, дал Вам ответ. Удачи!

Алексей Нарожный

благодарю

Энн @@@@

Купцы первой гильдии могли вести заграничную торговлю, владеть морскими судами, и имели право свободного передвижения по стране. Купцы второй гильдии могли владеть речными судами. Кроме того, купцы первой и второй гильдии могли владеть фабриками и заводами

Алексей Нарожный

Садитесь,Лена. "Пять"

Энн @@@@

Спасибки. Мне понравился ваш вопрос, я знала это давно

Анна Король

По положению от 1863 года купцам первой гильдии разрешалась торговля оптом и в розницу и заключение сделок на любую сумму.Купцам второй гильдии разрешалась только розничная торгвля и заключение договоров на поставки не свыше 15 тыс.рублей.

Алексей Нарожный

это так

Просто А...

Капиталом.. Как я понимаю, оборотными средствами. Гильдии были узаконены в 1775 году. Их было три. Третья самая низшая, там оборотный капитал был на уровне 500 рублей, вторая - 1000, первая - 10 000 рублей. Со временем менялись значения сумм.

Sub Обнулившийся Zero

Ну и внешняя торговля (импорт-экспорт) не всем гильдиям была позволена.

Алексей Нарожный

Садитесь, "Пять"

Sub Обнулившийся Zero

🙂 Я пешком постою...

Ольга Казакова

а еще слово купца первой гильдии стоило дороже

Николай Крупнов

в 1 гильдию вместе с богатыми купцами входили банкиры, богатые ремесленники, а также «докторы» и «аптекари». Во 2 гильдию входили «торговцы мелочным товаром», портные, сапожники и др. мелкие ремесленники.

Татьяна Быкова

размерами капитала: 1-я гильдия - 10 тыс. руб. и более; 2-я гильдия - 1-10 тыс. руб.; 3-я гильдия - от 500 до 1000 руб. Купцы 1-й гильдии имели преимущественное право на занятие крупной внутренней и внешней торговли..

Алексей Нарожный

Садитесь, Таня. "Пять"

Людмила Антонова

В дореволюционной России: один из трех сословно-податных разрядов, на которые делилось купечество в зависимости от величины капитала.

Сергей.

Купцам 1-й гильдии разрешалось ездить по городу в карете парою. Купцам 2-й гильдии разрешалось то же самое, но лишь в коляске.

Кобра 13*****

объемом капитала и социальными привилегиями (в одежде, наградах, особенностями транспорта, доступе к высшим кругам и т.д.)

Алексей Нарожный

согласен

Светлана Смоленкова

Купец 1-ой гильдии имел право приезжать к императорскому двору, носить шпагу, а «при Русской одежде саблю»

Алексей Нарожный

куруто

Светлана Смоленкова

несли службу - 1-ой гильдии — 10 лет, а для 2-ой — 20 лет

Алексей Нарожный

пусть так

Ирина

К первой гильдии относились купцы с капиталом -10 тысяч рублей, ко второй гильдии от 1 до 10 тысяч рублей.

Алексей Нарожный

соласен

Александр Клименко

Купец превой гильдии первогильдейно крякает, набрюшной цепью брякает (перефразируя Е. Евтушенко)

Валерий Петров

Специалист 2 категории купил в магазине курицу 1-ой категории. Налицо превышение полномочий. )

Екатерина Дмитриевна

Я думаю их можно сравнить хозяином пивного ларька и хозяином пивного бара. Примерно так

Алексей Нарожный

пусть так

Валерия Весна

1-ая гильдия - купцы- банкиры, богатые ремесленники, а 2-я - торговцы, мелкие ремесленники.

Tatjana Татьяна

В 1 относились купцы имеющие от 10 тысяч и выше...капитала, ко 2- от 1000 до 10 тысяч капитала

Алексей Нарожный

согласен

ОК
Ольга Карпова

Положением в своей среде, а это связано прежде всего с капиталом, оборотом торговли...

Владимир Савин

видимо это табель о рангах их влияния и положения в купеческом мире и обществе