Старый Тупица

Смотрю тут картину.. Бурлаки на Волге.. Оголтелый царский режим, рвань в вонючих лаптях тащит баржу вверх. На барже купец пузатый нахохлился. Видимо барыши считает. Но тут меня посетила мысль странная. А как по берегу они тащили баржу от Астрахани до Твери? Ведь там не всегда пляж с песком на берегу. Там и обрывы и кусты с деревьями непролазными. То есть приходилось тащить по воде что ли? У кого какие версии?

Ответы
Nihrenasebeblija

на картине на барже перевернутый флаг-сигнал бедствия.бурлаки баржу не тянут,а пытаются снять с мели! в реале бурлаки находились на самой барже и тянули канат от завозного якоря,который наматывался на барабан! зарабатывали эти страдальцы, столько,что могли за навигацию купить новую избу,кого попало в артель не брали!в момент написания картины 90% речного флота на Волге был на паровой тяге.картина чисто коньюнктурная,желание художника насрать в карман монархии!🖼

Старый Тупица

А якорь как закидывали вперёд? Чтоб об вперёд двигаться?

Nihrenasebeblija

якорь(целых 3) завозили вперед гребной лодкой!🖼

Fedor Shkenev

Это не "версии"-это факт. И по воде, и через перекаты и мели, и в определенных местах привлекали местных-через локальное препятствие перетащить. И ватаги эти были раздельные-как сейчас бригады локомотивов на ЖД-отсюда до туда-олни, дальше-другие....

Старый Тупица

О как

Го
Гор

у русских рек один берег рутой, а второй пологий -заливной , там нет деревьев , если только кусты местами , но там брод обычно по колено...Кстати бурлаки огромные бабки получали...это коммунисты из них сделали жертв ))

Старый Тупица

Упс

Майя Петрова

Читала, что там прорубалась или мостилась бурлацкая тропа. Ну а потом она натаптывалась многими бригадами бурлаков, и на такой тропе ничего больше не росло...Или брели по воде вдоль берега по мелководью

Старый Тупица

Эх

Ар
Арт

а почему ты решил что они тащили баржу от астрахани до твери это где то указано?

Старый Тупица

Нигде

Тимербулатов Рамис

Когда попутный ветер парус ставили,кстати бурлаки не плохо зарабатывали ,

Старый Тупица

Так и труд тяжелый

Тимербулатов Рамис

Но художник немного преувеличил ,были и женские бригады бурлаков

Старый Тупица

То есть он должен был баб нарисовать?

Тимербулатов Рамис

Кстати рисовал он недалеко от места где я живу ,в селе Ширяево

Старый Тупица

Они позировали ему что ли?

Тимербулатов Рамис

Ну он отдыхал там и видел наверное

Старый Тупица

Может сфоткал

Сильвия Нагваль

Это нам не стоны офисного планктона на невыносимые условия работы...

Старый Тупица

Этот стон канал песней зовется

Татьяна *

У каждой ватаги был свой участок. Не на такое большое расстояние

Никита Анохин

Полагаю, что бурлаки перетаскивали баржи в пределах причалов.

Старый Тупица

Эх

Марсианин

А эти бурлаки были только на Волге или на других реках тоже?

Старый Тупица

Не знаю

Михаил Черевичный

Значит запечатлен отрезок где только песок.

Böser Homlin

Профессор, оне ж тащили то не усю дорогу

Старый Тупица

А какую?

Böser Homlin

Только в безветренная и где мели, и получали они хорошо

Старый Тупица

А хули они одеты не по моде?

Böser Homlin

Вот даже и не знаю профессор

Любовь Ф.

Это стон раздаётся... Тяжелейшиий труд...

Alex Dark 🇷🇺

река обмелела, раньше судоходная была

Старый Тупица

Эх

Alex Dark 🇷🇺

сейчас Енисей простаивает, скоро его задействуют

Вера Гудкова

Рабский труд.Не зря стон раздавался.

Евгения

Кусты потом выросли. Уже после.

Старый Тупица

Ну не знаю. Кустами мне кажется пофигу

Евгения

Они не хотели быть затоптанными. Поэтому сначала не росли.

Старый Тупица

Вот ведь

Евгения

Ну а я о чём

Старый Тупица

Кю

Al
Alen-No-Delon

По мелководью!

Alex Dark 🇷🇺

дон по моему

Старый Тупица

Хрен знает

Анна Фон Цабельтау

чип и дейл🐇