Ирина Красноярск До Востребования

🖼

Это картина русского художника Ильи Репина "Бурлаки на Волге», над которой он работал с 1870 по 1873 год. Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
К какому направлению в живописи относится эта картина:
Импрессионизм? Авангард? Барокко? Критический реализм?

Ответы
Василий Сычёв

Совершенно недавно прочитал биографию Рембрандта, который, как известно писал картины в стиле барокко. Я ,к сожалению не знаток, какие характерные приёмы и признаки присущие этому стилю. Но что то мне подсказывает, что это знаменитое полотно выполнено в том же стиле

Ирина Красноярск До Востребования

Нет, это критический реализм

Василий Сычёв

Хорошо. Спасибо. Буду знать..

Алексей Генералов

Я бы отнёс это к импрессионизму, здесь я не вижу ничего авангардистского. Барокко здесь вообще нет, а что такое реализм, да ещё и критический... я не знаю что это хотя живопись Репина скорее для реализма.

Realistka

Наверное, критический реализм. Поскольку сдержит обличение социальной несправедливости. Хотя, я читала, что бурлаки за сезон зарабатывали больше, чем за весь год. Их труд хорошо оплачивался.

Дмитрий Степанов

Ну это точно реализм. Импрессионизмом и авангардом здесь и не пахнет... Для импрессионизма краски довольно однообразны и тусклы, для авангарда люди слишком реалистичны.

Дмитрий Степанов

Реализм

Дмитрий Степанов

Люблю классическую живопись

Дмитрий Степанов

Каждый год в Третьяковку езжу

Анна Осокина

Скорее всего последнее. Несколько лет назад, в Новой Третьяковке на Крымском Валу была большая прекрасная выставка картин Ильи Репина. Мне очень понравилась.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Конечно, реализм! В этой картине второй слева, это я плетусь. Художник очень тонко подметил и изобразил мой героический и самоотверженный образ ☝️

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Гордись!☝️🤣🤣😂

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

конешна! 🤣😁

维克多

Пасквиль на бурлаков. Бурлаки на Волге были элитой сезонных работников, зарабатывали хорошо, одеваться любили с шиком, гуляли по трактирам широко.

Ирина Красноярск До Востребования

То что гуляли широко , никто не спорит. За неделю могли пропить все заработанные деньги.

维克多

По крайней мере, выглядели несколько по другому, чем на картине.

Анатолий Лебедев

Думаю что реализм) был в Нижнем Новгороде и там рассказывали о бурлаках и говорили об этой картине... так что всё это РЕАЛЬНО было))

Анатолий Лебедев

Такая шуба к этим джинсам в самый раз))

Анатолий Лебедев

Ох уж нынешняя мода)))

Bob Rob

меня мало волнует в каком стиле создавал свои картины художник , но насторожило Ирина пол женский , тут есть Ирины пол мужской)?

Ирина Красноярск До Востребования

Это модераторы допустили ошибку при регистрации. Пришлось исправлять таким образом. А то у некоторых товарищей вопросы возникали.

Bob Rob

😉 понял)

Ха
Хабиб

не понимаю в этом ничего, но в школе проходили......авангард, барокко - скорее здания, а это импрессионизм наверное

Ирина Красноярск До Востребования

Критический реализм.

Ха
Хабиб

спасибо Ирина

Юрий

русский тупизм. Во всем мире люди борются за свои права, а рассеяне лямку тянут со времён своего существования

Glаdiator (Woodland, Са)

Именно с этой картины началась новая эпоха в истории российского искусства — эпоха реализма.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Это факт.☝️ А я здесь ни при чём.😏
В то время Репин, как и все академисты, писал картины в основном на библейские сюжеты. Но увиденное так впечатлило его, что он решил создать монументальное полотно о современной жизни российского народа. Так началась новая эпоха в истории российского искусства — эпоха реализма.
Живописец отправился на Волгу, чтобы больше узнать о бурлацком труде. В Самарской области он знакомился с бурлаками, расспрашивал их во время отдыха, а во время работы шагал рядом и делал наброски.😏

Ирина Красноярск До Востребования

Реализм был художественным движением, возникшим во Франции в 1840-х годах, во время революции 1848 года. Реалисты отвергали романтизм, который доминировал во французской литературе и искусстве с начала 19 века. Реализм восстал против экзотического сюжета и преувеличенной эмоциональности и драматизма романтического движения.

Glаdiator (Woodland, Са)

Мой ответ предполагал начало и развитин этой эпохи в истории именно российского искусства.☝️😏

Александр Жданов

Ирина, а Вы знали, что бурлаки жили совсем не плохо. В из артель не так то просто было устроиться.

Ирина Красноярск До Востребования

По 30 копеек в день зарабатывали. Миллмионеры, блин!

Александр Жданов

тогда 30 копеек ни чета нашим. Но то, что они не были бедными, это верно.

Ирина Красноярск До Востребования

Кто бы сомневался🤣

О4
Ошибка 404

Не знаю, трудно давать жанр картине восстановления государства, после глобальной катастрофы

О4
Ошибка 404

Я уже сказал своë мнение

О4
Ошибка 404

А враги народа сейчас во власти России

Ирина Красноярск До Востребования

Я лично с ними не знакома😁

О4
Ошибка 404

🖼

Вячеслав

Я видел набросок этой картины в карандаше. Был с экскурсией в поместье И.Репина "Здравнево".

Böser Homlin

Бурлаки аха, богаческий слой деревенского населения) реализьм ента Критичесский

Людмила Варивоцкая

Насущные проблемы и жгучая актуальность – вот что волновало живописца. РЕАЛИЗМ.

Людмила Варивоцкая

Спасибо. Неожиданно.🤗🇧🇾👏👏👏🍫☕

Валентина

я конечно в направлениях слабо разбираюсь,я бы выбрала критический реализм.

Котя

Кретанизм выбрала б😵‍💫😁

Валентина

😂

Ирина Красноярск До Востребования

Злые люди - плохие люди , а злые британцы - засранцы

Котя

😱

Валентина

🤣 тебя раскрыли

Котя

А шо поделать.. подсматривают ж

Владимир Алгиз

Русский или российский реализм ,что приходит в голову сразу...а так не спец...

Ирина Красноярск До Востребования

Критический реализм.

Наталья Грибова

Натурализм. Ну если только с элементами критического реализма.