Ирина Красноярск До Востребования

🖼

Это картина русского художника Ильи Репина "Бурлаки на Волге», над которой он работал с 1870 по 1873 год. Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
К какому направлению в живописи относится эта картина:
Импрессионизм? Авангард? Барокко? Критический реализм?

Ответы · страница 2
Владимир Алгиз

Русский или российский реализм ,что приходит в голову сразу...а так не спец...

Ирина Красноярск До Востребования

Критический реализм.

Александр Соколов

Наверное реализм,бурлаки в самом дели были и таскали баржи по Волге.

Ирина Красноярск До Востребования

Поэтому наши женщины- самые лучшие в мире. Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут

Александр Соколов

НЕ мелочитесь.!!!! Слона на ходу остановит и хобот ему оторвёт!!!! А самые красивые россиянки в Рязани,всю страну от Выборга до Камчатки проехал,так что видел и сравнил.

Ирина Красноярск До Востребования

Есть поговорка: орет как баба рязанская.

Александр Соколов

Насчёт орёт не слышал,вполне адекватно разговаривали.А ещё в Рязани,пироги с глазами,их едят а они глядят!!!!!🤣

Ирина Красноярск До Востребования

Рязань мне знакома лишь по Есенину

Наталья Грибова

Натурализм. Ну если только с элементами критического реализма.

Че
Чернокнижник

К вранью. Бурлаки были богатой кастой. На картине не понять кто.

Ирина Красноярск До Востребования

В бурлаки шли преимущественно люди, вынужденные искать заработок из-за крайней нужды: Оброчные крестьяне нечернозёмных губерний, потерявшие хозяйство.Безземельные крестьяне, бродяги, разорившиеся горожане.Женщины (вдовы, солдатки, сироты), для которых это был способ прокормить семью.
Некоторые шли в бурлаки с конкретной целью: заработать на свадьбу, оброк, начало собственного дела или скопить капитал. Например, основатель купеческой династии Лариных в Самаре в молодости был бурлаком, что позволило ему купить землю.

Сергей Пастухов

Уберите два неправильных варианта - импрессионизм и барокко.

Сергей Пастухов

Ну смотрите.
На картине очень внятный сюжет. И куча абсолютно ясных приёмов эмоциональной накрутки которыми автор пользуется вполне осознанно.
Так что мы видим? Угнетение трудового народа эксплуататорами мироедами. Кто-то смирился, кто-то уже вот-вот концы отдаст... Но в центре очевидно зарождающийся бунт! Молодёж не желает больше терпеть этой фигни! .............
А что в реальности?
Бурлаки вполне достойная и очень неплохо оплачиваемая работа. Ни кто их не угнетал. Наоборот, между бригадами в полный рост конкуренция! Ведь больше потянешь - больше получишь.
Ну одеты как бомжи. А что им в вышитых кафтанах лямку тянуть? Такой вот реализм.
Так как идейно назовём такое искусство?

Ирина Красноярск До Востребования

Проституция тоже вполне нормальное явление, если только с какой стороны на него посмотреть.

Сергей Пастухов

Как и на всё на свете можно смотреть с разных сторон.

Ирина Красноярск До Востребования

А выбирать для себя что-то одно

Котэ Живущий На Излучине

Соц реализм )))) От каждого по способностям, каждому по труду

Котэ Живущий На Излучине

Мечтать ведь не вредно ))))

Ирина Красноярск До Востребования

Вредно для тех, кто против социализма

Котэ Живущий На Излучине

Во как!!! Так ты апологет социализма что ли? ))))

Ирина Красноярск До Востребования

Я за лучшее, что было при социализму

Котэ Живущий На Излучине

За лучшее все готовы ))))

До
Добро

Критический реализм, она Ленина подвигла делать революцию

Тимербулатов Рамис

Писал не далеко от меня в селе Ширяево ,в близи Жигулевска

Сварог

Реализм))) а уж на сколько он критичен,фик его знает🤷‍♂️

Ирина Красноярск До Востребования

Картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге» отражает трудности жизни и непростую судьбу бурлаков, работающих на Волге. Художник передает ощущение тяжести труда и изнеможения, которые охватывают людей, занимающихся этой нелегкой работой.

Мудояр Яромуд

Сам художник, разбираюсь маНенько - последнее конечно😉

Нина М

Не знаю насчет "критического", но что Реализм - это точно

Галина Смирнова

Думаю,что критический реализм. Правильно думаю?

Сысо Александр

больше подходит по сюжету критический реализм

Босяк

Моренист как Айвазовский,вода же есть,😂😂😂.

Ирина Красноярск До Востребования

В отличие от Репина Айвазовский никогда не был собственно реалистом. И иногда грешил против достоверности. Впрочем, ничего «криминального» в этом нет, если понимать, что Айвазовский - плоть от плоти романтической живописи.

Суфия Каримова

Я не разбираюсь в этом,потому и врать не буду!

Кот..и Никаких Хлопот

он писал с реальных событий..значит реализм..

Се
Сергей

Скорее что к последнему - реализм)) Угадал?

Бибизянин

ого, думал это черноморский флот украины

Милош Йованович

Ого,как смело.Тут есть искусствоведЫ??????

Ирина Красноярск До Востребования

Зачем? Это известная картина

Милош Йованович

И...Кто то из тутошних знает о направлениях в живописи?

Ирина Красноярск До Востребования

Конечно. Все ответили, что это критический реализм

Лю
Лючия

Когда один вариант, угадывается легко...!