O X A N A

Шишка - самый сильный, ловкий и опытный бурлак. Рядом с ним помощники - подшишельные. За ними - кабальные, кашевар, халтурщики, надзиратель. Вот в такой связке бурлаки буксировали (часто - против течения) баржи с зерном, мукой.. Были даже женские артели (в самые голодные годы). Интересно, не отсюда ли "растут ноги", когда мы начальника называем "шишкой"?

Ответы
Ke
Keeper

На торжественном заседании в Кремле Лазарь Каганович, пребывая в хорошем расположении духа, весело подмигнул и произнёс: "Первой музыкальной школе-десятилетке в СССР, которая организована в Одессе, правительство присваивает имя Столярского". Раздались аплодисменты. Не привыкший к правительственным почестям Пётр Соломонович поднялся с кресла, вытер платком рот и воскликнул:
- За то, шо сделали школу имени... мене, да здравствует Лазарь Моисеевич Каганович и все эти остальные шишки!
Наступила гробовая тишина: среди "остальных шишек" был Сталин. Все взгляды обратились в его сторону, а "лучший друг музыкантов" медленно встал, обвёл взором присутствующих и в ледяной тишине несколько раз хлопнул в ладоши...

O X A N A

Спасибо Вам за поучительную и интересную историю!

Ke
Keeper

Не за что. Анекдоты и байки о профессоре Столярском хоть однажды слышал всяк, так или иначе причастный к музыке. В основном о том, как он неправильно смешно говорил.

O X A N A

Он не обижался, наверное)

Ke
Keeper

Не обращал внимания. В каждой комнате его большой квартиры сидело по ученику, и хозяин требовал, чтобы все одновременно играли на скрипках: "Так я слышу, шо они у мене ничего не воруют".

O X A N A

Чудесно!!!!!!

Борис

Кстати, бурлаки за сезон зарабатывали столько, что могли кормить семью до следующего сезона.
Правда, есть и слова Некрасова:
Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется —
То бурлаки идут бечевой!..
Волга! Волга!.. Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля, —
Где народ, там и стон... Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил, —
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..

Но..... Ситуацию поправили Большевики, пока верхушка не погрязла в предательстве.

O X A N A

Да, работа была тяжёлая, мягко говоря...

Борис

Да, тяжелая. Но тянули они только против течения. По течению баржи сами шли.

O X A N A

Хорошо.

И*
Ирина *Z

как то вот дорога параллельно реке редко когда бывает дорогой, паралельной реке.. ...я имею ввиду саму эту работу - быть бурлаком... нам что то не договаривают.. не так все.. все на так... не видела никогда таких дорог, чтобы по руслу можно было что то тащить параллельно реке .. это была работа только на Волге? не видела всю волгу.. можно ли там тащить и на сколько далеко?

O X A N A

Тащили обычно против течения. Не только по Волге. В Петербург так доставляли провизию.

И*
Ирина *Z

вот это и странно.. нам о чем то не говорят..

O X A N A

В интернете почитайте.

И*
Ирина *Z

в том то и дело.. что прочитала... и официальную версию, и о развитии пароходства от неофициалов.. вам не понравится.. вот наверное поэтому вам больше про шишек интереснее.. удачи!

O X A N A

Мда уж ..

Игорь Крайнов

Да возможно. Кстати о птичках , вернее шишках. Жил на западе, в разговоре Крупный шишка или Крупная шишка - в быту встречается часто. Живу на Дальнем востоке - ни разу за 30 лет не встретил. Вы напомнили

O X A N A

Хорошо)

Борис

Именно отсюда! Об этом неоднократно на радио "Комсомольская правда" рассказывали. Там есть рубрика, где дают объяснение многим старым русским словам и фразам.

Борис

Не шучу. Я узнал из радио КП. А сам - Не знаю, додумался бы.... У нас говорят по другому - "маре начальник". Это типа "шишка", большой начальник. Артист Жан МарЕ - это Жан Большой. Мы когда ехали в поезде по направлению после института увидели название ж. д. станции "РедЮ МарЕ". Ну, думаем - куда мы попали! Почти Франция! На самом деле на молдавском читается "РЕдю МАре". 😊😊

Борис

Это Вы поете в микрофон? У меня к Вам есть вопрос в личку.

O X A N A

Нет, я не пою) Просто говорю) А я прочитала статью про бурлаков, и... вдруг осенила догадка)

Борис

Это хорошо, что читаете!

O X A N A

Спасибо)

Роберт

У нас в школе заводил называли шишкарями. Они - шишку деожали. Всё не мог понять - почему шишка то ! ))) И как мог надзиратель быть самым младшим !

O X A N A

Интересно, правда, истоки неожиданные.

Роберт

Шишка - бугор , возвышение. )))

O X A N A

Угу)

Ашот Кесьян

бурлак по- тюрски - шабашник , шиш или шаш - это головной убор , дальше по иерархии всё правильно .

Сергей Белоусов

))))))"часто против течения" - а как по течению баржу буксировать?)))) Она обгонит бурлаков)))))))))

O X A N A

А при чём здесь "сейчас"???? Сергей, Вы о чём? О своей работе?

Сергей Белоусов

Я о том , что бурлаки не таскали баржи по течению , через пороги перетаскивали , да! Но по берегу!))))))))

O X A N A

Я Вам ответила сразу, что не стала менять то, что написано в источнике.

Сергей Белоусов

Вот потому и не верю "источникам" из интернета , пишут кому не лень и разную хрень))))))))

O X A N A

Это не в интернете, но это неважно.

Юрий Кривич

Привет. А мне твоя очередная фотка понравилась, и поешь хорошо, прям заслушаться можно...

Юрий Кривич

Твое право молчать заканчивается там, где нарушается мое право тебя слушать.

O X A N A

Я честно предупреждала (

Юрий Кривич

А я уж точно не шучу.

O X A N A

Юрочка, не пою)

Юрий Кривич

Привет. Не теряю надежды. Спой, светик, не стыдись...

Де
Дерсу

Что-то общее есть... Ведь у бурлаков шишка, означает голова, главный в связке...

O X A N A

Да

Константин Крылов

Именно такова и есть этимология этого слова.)) Доброго вечера, Оксана.))🌷

O X A N A

Доброго вечера, Костя)

Константин Крылов

Как погода в Питере?

O X A N A

Утром было минус 7, сейчас минус 3-4. Снег растаял. Темно и грязно)

Константин Крылов

А у нас 4-ый день чуть выше 0, то +2, то +1.......Но не тает особо снежок - лежит.

O X A N A

Хорошо))) Но меня такая температура тоже устраивает, главное, нет гололёда.

Константин Крылов

Это да.))

Viktor Piskov

А по течению зачем нужны бурлаки? А вы знаете, кого называли " БУГОР"?

Эдсон

Отличное было время, у всех работа была, страна развивалась....))

O X A N A

Да, на Невском - жара)

Эдсон

Что то незаметно пока жары))

O X A N A

Тепло одеться просто надо)

Эдсон

Ааа, я не сообразил))

O X A N A

Я тоже не сразу же)

Николай Симоненко

Шишка это из уголовной среды.Обычное начальник.Это от начало

Кубинец

Как интересно, моя фамилия(истинная) значит....Ух, как хорошо.

O X A N A

Отлично)

Vitas Belorus

Вся суть России, где-то моторы, а у нас человеческие силы...

Fedor Shkenev

Ну и шишкой(шишаком) назывался выступ на ратном шлеме...

O X A N A

Спасибо, интересно)

Виктор

Шишка ,самая высокая кость на внешнем части кулака ))))))

Владимир Фефилов

ну вот..день прожит не зря-новые знания.. спасибо

O X A N A

И Вам!

Василий Сычёв

Спасибо . С интерсом прочитал эту информацию ..

O X A N A

С радостью поделилась)