Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Исправьте ошибки во фразе: "На тебе, Боже, что нам негоже"

Ответы · страница 16
Людмила Андреева

не гоже

"На те, небоже, что нам негоже" - правильное написание пословицы.

Людмила Андреева

предсказуемо, нет двойного дна

Елена Язева

не тебе

нет. Задумайтесь - Богу предлагают ненужное? Значит, что-то явно не так

"На те, небоже, что нам негоже". Небоже, небога - это нищий

"Не филолог", Вы хотели сказать...

***alla ***

Не гоже

Нет - раздельно пишется только при противопоставлении (например, "не гоже, а запрещено"). Совсем другая ошибка. Вдумайтесь в смысл написанного - Богу предлагается ненужное... Наверное, что-то не так

***alla ***

Первоначально — На тебе, небоже, что нам не гоже. Небогий ,небога — убогий, бедняк, нищий.

Елена Голбан

Не гоже

)))))) Нет... Задумайтесь - Богу предлагают ненужное... Значит, что-то сильно не так

Елена Голбан

Да как то и так человек унижен а тут его еще больше окунуть в дерьмо. Это по христиански? Чем старше становлюсь тем меньше понимаю. Ну ладно. Не обо мне речь

Наталья Полозюкова

Не гоже

На те, небоже... Небоже - нищий

Наталья Полозюкова

Впервые вижу такое выражение. В первой фразе Вы написали вразумительно,но потом ...что-то я не врублюсь.На ваш вопрос имела в виду слово не гоже, (что уже этой вещи нет применения,или она ни кому не нужна) и мы её отдаём.

Изначально: "На те, небоже, что нам негоже". Известная пословица. Многие подзабыли, но, увидев "небоже" - вспоминают. Слово "небога" по сей день употребимо на Севере. А в современном написании предполагается дичь: Богу предлагается ненужное, явный абсурд

Андрей

не гоже

(((((( Нет же. "На те, небоже" (нищий)

Андрей

))

Ника*

Не гоже

Это - архаизм, им в те времена писали именно слитно, - а современные правила требуют писать раздельно. 150 лет назад было написание и "не гоже" и "негоже". Там совершенно другая неожиданная ошибка, - вдумайтесь в смысл фразы. Как можно предлагать Всевышнему что-то ненужное? А дело в том, что.... - ?

На те, небоже, что нам негоже. "Небоже", "небога" - не обласканный Богом человек, нищета, бездомный, и т.д. Архаизм, больше нигде уже не употребляется, кроме этой фразы. А на Руси - распространенное слово. Это как "попасть как кур во щи", - на самом деле "как кур в ощип"

Ма
Мария

не вижу

"На те, небоже..." Небоже, небога - нищий. Богу ненужное вообще не могло предлагаться...

Нина Арсентьевна Беспавлова

не гоже

Нет - написание допустимо и в моем, и в Вашем вариантах... На те, небоже, что нам негоже" - небога или небоже - это нищий. Иначе ведь получается, что говорящий предлагает Богу ненужное

Zzz

не гоже

"Не" с наречием пишется вместе, если нет противопоставления. Совершенно другая ошибка

Елена А

не гоже

Нет же.... Посмотрите на смысл - Богу предлагается негодное?

Ирина Евстигнеева

Не гоже

)))) На те, небоже и(нищий)

Ангелина Беккер

не гоже

Людмила Барбанакова

не гоже

Владимир Савин

не гоже

Natalia Spiryanova

Не гоже

Natalia

Не гоже

Неправда. Не с наречиями пишется раздельно только при противопоставлении

Ирина Круглова

Ерунда

Ирина Круглова

Потому что вы не знаете ответа !!!!!

))))))) Еще как знаю, я как раз филолог по второму высшему )))

"ПросвЕтите" )))) "На те, небоже... (небоже - нищий, а в старорусском еще и "бедный племянник")

Ирина Круглова

Спасибо !!!Теперь не боюсь -Вы же рядом ))))

Ура, хороший, добрый разговор!)))))))

Елена Родичева

Що менi

)))) Что пословица изначально украинская - Вы правы. Но нет, ошибка другая. "На те, небоже, что нам негоже". Небоже, небога - нищий

Вероника Королевская.

На тобі ,Боже,що мені не згодиться..

Нет, это уже современная адаптация...

Валентина Булгакова

НЕБОЖЕ