Hi
Hiреr

Все наверно слышали песню группы Ялла "Учкудук три колодца" , в ней говорится о спасительной воде в местечке Учкудук , которое находилось посреди пустыни. Эта песня соответствует действительности - действительно есть такой город Учкудук в пустыне, вот только пить воду в его колодцах (а колодцы в пустынях очень глубокие) не стоит, по одной весьма серьезной причине. Назовите причину?

Ответы
Мила Видная 🇷🇺

Известно, Учкудук, это город, где добывали уран, три колодца там есть, в одном колодце техническая вода- горькая, во втором можно только воду использовать для умывания- тоже горькая и опасная, а вот из третьего воду можно пить, хотя сомневаюсь, что так. Мы жили на Мангышлаке, там была только техническая вода, а для питья опресняли воду морскую из Каспия, тогда единственными в мире атомными опреснителями, жара и воды нормальной нет, ужасно.

Hi
Hiреr

👍🤝

Fi
Firedancer🥀

Я про этот городо давно узнала, на карте смотрела, там вокруг вообще ничего нет и там только одна железная дорога, тупик... А вот про воду, нет, не знаю. Кажется в том городе тюрьма, или что-то в этом роде?.. Не помню точно, но песня город романтизирует, а он, на самом деле, очень депрессивный был.

Hi
Hiреr

почти тюрьма...это закрытый город был

Fi
Firedancer🥀

Возможно... Я очень давно об этой песне и городе слышала) Так а с водой какая беда? Что с ней не так?)

Hi
Hiреr

потому что была добыча особого металла...который скорее всего мог делать воду мягко сказать непригодной для питья

Fi
Firedancer🥀

Аааа, понимаю) Спасибо, этого я не знала)

Ал
Александр

Не знаю.
Руководством экспедиции было принято решение выкопать три колодца, которые служили один для питья, другой для купания а третий для технических нужд. Так и появилось название Уч-Кудук (Три колодца).

Hi
Hiреr

может быть)) но в этом городе был урановый рудник

Ал
Александр

НЕ знал.

Капля Росы

Учкудук в переводе с узбекского/туркменского/таджикского и многих других тюркских языков и есть "три колодца" дословно) Наверное потому что вода в них горько-соленая

Hi
Hiреr

радиоактивная

Капля Росы

может быть

Hi
Hiреr

там же урановый рудник

Капля Росы

я не знала таких тонкостей

Серый Перец

Это огромное месторождение урана. И как же ещё может в "пустыне возникнуть город"? Вопрос в другом, как в СССР такую песню пропустили?

Татьяна Лымарь

Город закрытый, там вроде что-то добывали, возможно залежи урана, поэтому водичка - то сомнительная. Дозиметр будет пищать, наверное.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Три колодца - один для питья, другой для купания а третий для технических нужд. Там же урановые месторождения были

чс
червякова серафима изовна червякова

Песня замечательная. Воду в колодце пить нельзя не знаю почему Вы так решили. Обычно колодцам в пустыне все рады.

чс
червякова серафима изовна червякова

Уже не до смеха. Оказывается 23 часа. Как быстро время пробежало.

Hi
Hiреr

да

чс
червякова серафима изовна червякова

Пока собеседник Возможно завтра еще поговорим

Hi
Hiреr

пока..буду ждать )

Алексей

Вот это да, удивлен. Ну это как в ТЦ крутили весёлую американскую песенку а она о стрельбе в школе Колумбайн.

Игорь Крайнов

Соленая как вариант или соли тяжёлых металлов .То есть смертельно ядовитая

Александр S

Бывал. Там техническая вода, просто без очистки пить нельзя.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Миражи начнутся.

Hi
Hiреr

радиоактивная наверно, там же урановый рудник

Alone In The Dark

Я думал типа Учкудук это и есть на ихнем языке колодец)))

Alone In The Dark

Охуеть через десятилетие я узнал такую чудовищную жесть??!?!

Hi
Hiреr

https://ru.wikipedia.org/wiki/Учкудук Город расположен в центральной части пустыни Кызылкум в 12 км от железнодорожной станции Учкудук. С 1958 года в городе работает Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). Большинство жителей — работники этого комбината.

Alone In The Dark

А песни то совсем вот ничего??? Или они тупо баян спели??

Hi
Hiреr

баян

Alone In The Dark

Вот же блеать))) 🤣🤭🤪 Замануха!

Людмила Тихомолова (Верещагина)

Радиоактивность. В Учкудуке добывают уран.

Геннадий Смоляков

В эти колодцы насцала солистка « Яллы»

Геннадий Смоляков

Есть затопленные есть бурлящие. Да если карту мореходную посмотреть- уши завянут… То свалка/ захоронение ВВ, то хим оружие, то просто район закрытый для плавания… А чё там внизу - ХЗ

Hi
Hiреr

ужас!!!!

Геннадий Смоляков

Пиндец всему Гринпису

Hi
Hiреr

А еще говорят что самое опасное место это балтика

Геннадий Смоляков

Вполне возможно

Ё✨
Ёжик ✨

радиоактивные золотоносные рудники

Одинокая Сволочь

Или соленая или сероводородная....

Hi
Hiреr

радиоактивная

Одинокая Сволочь

Ах вот оно как...

Hi
Hiреr

урановый рудник

Одинокая Сволочь

Понятно....

Суфия Каримова

Не была там,и не знаю почему....

Hi
Hiреr

город закрытый вас бы тудла наверно и не пустили -там уран добывают

Ег
Егоза

Советы сочиняли что-попало

Hi
Hiреr

нормально

Ег
Егоза

Посмотри сколько фильмов слямзили)))

Hi
Hiреr

как и везде...но были и свои и какие!

Ег
Егоза

Какие?

Hi
Hiреr

Москва слезам не верит например

Вячеслав Чистяков

уч кудук так поют 3 колодца

Hi
Hiреr

а есть город Учкудук в пустыне...о нем в песне поется

Вячеслав Чистяков

Фарух ЗАКИРОВ ОСНОВАТЕЛЬ ЯЛЛА ОНИ И РОК НЕ ПЛОХО ИГРАЛИ Спасибо за память!

Андрей Синицын

хм..... отравлено чтоли ))))

Hi
Hiреr

почти

Андрей Синицын

ну а что ещё может быть в пустыне ))))

Hi
Hiреr

урановый рудник

Андрей Синицын

..... радиация значит......))))

Hi
Hiреr

видимо да)) не факт конечно