На
Надежда

Женский праздник 8 марта по старому стилю как раз приходится на день празднования 23 февраля. Это случайность или закономерность?

Ответы
Леонид Емельянов

Точно закономерность ! ....Большевики поэтому и поменяли календарь со "старого" юлианского на "новый" (европейский) григорианский календарь, чтобы 23 февраля стало 8-ой мартОЙ !.....На самом деле до 1918 года, в России Женский день солидарности всех угнетённых женщин, проходил в аккурат 23 февраля, с "демарша" женщин на Невском проспекте 23 февраля 1917 года началась смута, позже названная "февральской революцией" расчистившей путь к октябрьскому государственному перевороту в октябре 1917 года большевиками, а потом к кровопролитной Гражданской войне !

На
Надежда

Леонид вам попадался здесь вопрос,что 8 марта день проституток,прочитав его я начала читать историю о празднике и все что связанно с этим числом. Узнала много интересных фактов и совпадений.

Леонид Емельянов

Нет не попадался, хотя слышал эту "легенду"....

Цимлянский Сергей

С Праздником 8 марта !!!!!!!!!
Желаю быть такой красивой
Как по утру цветы в росе,
Желаю быть такой счастливой,
Чтобы завидовали все..
Еще любви тебе желаю..
Огромной, чистой как роса,
И чтобы вечно улыбались,
Твои красивые глаза!!!!!!!!!

На
Надежда

Благодарю вас за поздравление.

Цимлянский Сергей

пожалуйста

Михаил Бураков

Муж на кухне с тихим матом, Режет яйца для салата. Из духовки дым валит. Кот голодный зло глядит. Жена в постеле кофе пьет, Михайлов песни ей поет. Уже с утра слегка поддата. кто угадает - что за ДАТА? С НАСТУПАЮЩИМ ДЕВЧАТА!!!

На
Надежда

Благодарю вас. У меня всегда в этот день с утра жареной картошкой пахнет, можно уже сказать -традиция.

Михаил Бураков

Это тоже ..МОЁ ЛЮБИМОЕ блюдо ..🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 😘

Неизвестно Неизвестно

...так подобрано, принимаются решения основанные на чем-то. Кто решил так приколоться. А 8-ое марта тоже прикольный день глядя на цифру 8. Посмотрите - две дырочки☝️

На
Надежда

Это тоже довод.

Неизвестно Неизвестно

Аргумент😆. Просто каждый прикалывается по своему, кому как позволяет ВЛАСТЬ🤔

† † † Мари † † †

8 марта по старому стилю 22 марта!))))позднее на 14 дней...а вы чего то не так посчитали

На
Надежда

23 НА 8

† † † Мари † † †

ну тогда 23 февраля по старому стилю 8 марта,а не так как вы написали

На
Надежда

Да ,ошибка моя.

Чудочудное Диводивное)))

Когда был выдуман этот праздник, о 23-м февраля ещё никто и не знал)))))))))))))

Илья Сведюк

Конечно случайность,которая в високосный года не случается.

Александр Дугинец

Не даром 8 марта называют днём солидарности всех мужчин!!!

Мавр Сделавший Доброе Дело

Только 8 марта образовался гораздо ранее ,чем 23 февраля)

Сергей Логинов

Когда наступило 23 февраля 1918 года, был уже новый стиль.

Сергей

Это "закономерность", так же, как и Пасха и "рождество"...

Tatyana Cherny

Клара Цеткин ничего еще не знала о Красной Армии...

Игорь Платов

думаю случайность так как 23 февраля ранее не было

Vitali Zilcov

Не случайно,оба праздника отмечают мужчины . 😁

На
Надежда

До обеда вроде ещё и наш💐,а после обеда уже наш совместный🥂 , к ужину вообще никто не помнит что с утра было.🤔

Игорь

А 23 февраля - 9 день по дню Святого Валентина?

На
Надежда

Не считала,для меня это не праздник,но кому что и как нравиться его личное дело.

Игорь

Поминки однако. У некоторых по чуству юмора...

На
Надежда

Что у женщине на уме,у мужчины даже в голову не укладывается. Если встречаются два юмориста тогда,что........, а если все юмористы тогда это уже......?

Владимир Голощапов

Во всякой случайности своя закономерность.

Екатерина Войтик

Это языческий праздник древней богини

Vlladimir Melniikov

..a 23 fevralya na kakoe chislo? Ili ono ostalos' netronutim???😉

Александр Митич

это всё придумал Троцкий в 18-м году...

Владимир Овсиенко

это жизнь, куда ж мы от ВАС и без ВАС