Ма
Маргарита

Когда стоит просить прощения (кроме прощеного воскресенья)? И стоит ли вообще это делать? 🖼

Ответы · страница 2
Наталья Демешина

Во все дни, когда поминаем своих предков родичей...получается 4 раза в году...! И это хорошо отпусти свои негативы и живи спокойно...!

A@
Alek @

коллега был у меня... замечательный такой чувак... говорит: ну я ж извинился! и реально думает, что теперь стало всё как прежде ))))

Ма
Маргарита

да, тяжело стереть из памяти факт действия...

A@
Alek @

ну и как объяснить ему теперь, что денег больше не дам? )))

Ма
Маргарита

если есть хорошее чувство юмора... что-нибудь придумает...))

A@
Alek @

о да, юморист еще тот... я тоже пошутить люблю )))

Владимир Герасимов

Прощение просить надо, не обязательно прощать. И то и другое действие мы скорее всего делаем для СЕБЯ, чтобы обрести покой.

Анна Осокина

И просить прощения, и прощать. Это - вопрос личной гигиены. Не надо держать в себе этих дохлых тараканов, они засоряют душу.

Ма
Маргарита

Согласна, спасибо за ответ!

Просто А...

хм... если живёшь по совести - обиды не знаешь... ни своей ни чужой. Прощения просить у кого и за что - тогда?
.. Здравствуй )

Просто А...

этот так по пионерски.. )

Ма
Маргарита

))))))))))))) ну, соглашение между если и не двумя странами, то хотя бы их представителями, ведь, скрепляют рукопожатием...)

Просто А...

да!.. конечно

Ма
Маргарита

Ну, теперь со спокойной душой иду спать. ) Спокойной ночи!)

Просто А...

ну пока )

Виталий Качай

Когда сам понимаешь,что был неправ.Стоит,потому что таким образом ты берешь ответственность за свои поступки на себя.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ! Согласна! )

Марина Борох

обязательно надо прощать и уметь просить прощение, чтоб душа была чистой... непрощение это лрвушка от самого сатаны

Ахмед Зандаров

Вы филолог. СтОит ли, уже говорит о степени нанесенной обиды. Так что все зависит от того насколько глубока обида.

Ахмед Зандаров

Есть у крымских татар пословица - Татарын агълы сон келе. То есть смысловой перевод - Осознание приходит после завершения действия. Могу и дословный перевод дать. Но будет не совсем понятно.

Ма
Маргарита

Мне понятно, потому что я несколько раз это испытала

Ахмед Зандаров

Все мы люди и умеем ошибаться. Маргарита, вы слишком близко к сердцу берете то, что по сути составляют нашу жизнь.

Ахмед Зандаров

Попробуйте стать попутчиком своих проблем. Просто идти и слушать...самой что то рассказать. Ведь этот попутчик сменится и будет новый с кем вы будете опять беседовать... а не прощать или винить в чем то.

Ма
Маргарита

как-то не идут мне такие вещи...) Но, интересная мысль )) все равно попробую, интересно, ведь!) Спасибо за беседу, интересную, как всегда! Попробую все же пойти поспать..) Спокойной ночи!)

Де
Дерсу

Ну например, когда кого-то срочно надо поколотить, можно сказать: Извини, братан, сейчас я набью тебе морду лица.)))

Улыбка)))

людей ломает от обид..это уже наоловину их роблема кк и того кто изнаально целял человек .от обид болезнт

Ма
Маргарита

Согласна, обижаться вредно для здоровья!

Аптер Пётр Яковлевич

Вот как раз в прощённое воскресение и не надо.Это язычество.Не надо обижатб и не надо просить прощения.

Ма
Маргарита

Понятно теперь! )) Спасибо!

Аптер Пётр Яковлевич

Виноват-проси прощения,а не виноват-живи спокойно.А дедать из этого ритуалы,типа прощённое воскресение это языческий ритуал,который почему-то православие поддерживает.

Ма
Маргарита

вот поэтому я его и исключила из вопроса....)

Юрий Кривич

Когда виноваты и когда это осознаете. В любой день недели, с понедельника по воскресенье включительно.

Юрий Кривич

Да не за что. Хороших выходных.

Lаzy

Если стоит вопрос ( нужно или не нужно--однозрс, но не просить.). Просить надо, когда такого вопроса нет

Lаzy

Спасибо за вопрос. Всего доброго.

Dobriy

Стоит! И не для того, чтоб кто-то простил! А чисто для себя! Обозначить, что ты осознал, что был не прав.

Ruslan

когда стоит благодарить, сочувствовать, советовать, подбадривать...? и стоит ли это вообще делать?

Ма
Маргарита

))) 🙂👍 всегда стоит

Ruslan

ну, то же и с прощением - материя обиды скорее схожа с материей воды, чем с материей стекла, прощения нет смысла просить когда нет реальной вины, хоть кто-то считает, что она есть и тогда, когда видишь, что другая сторона абсолютно не готова простить, что ей приятней испытывать обиду, чем единение через прощение

Адам Адамов

Любое действие, для улучшения своего окружения уже прощение. А это , конечно, стоит делать по чаще

Арарат Ананикян

Не знаю как вы , но я когда не прав или если зря обидел кого то ... могу просить прощение любое время

Ма
Маргарита

Лично я прошу, потому что боюсь обидеть, хотя не понимаю вообще смысла в обидах.

Анна Матвеева

Стоит просить прощения, когда осознаешь неверность своего действия, переосмысление произошло.

Серёжкина Я!

возьму наизготовку автомат и побреду у всех просить прощенья...кто не простит, то я не виновата!

Юр
Юрий

Человек и стакан это разные материи, так что надо просить прощения у людей которых обидел