Графиня

Слышала, что в стародавние времена в молоко клали . лягушек, чтобы молоко не скисло. Правда?

Ответы
Вакиль

нет. раньше не было холодильников, и люди опускали в колодец ведро с молоком привязав за веревку. А в колодце всегда живет колодезная жаба, это не какая-то там болотная лягушка, этот зверь он крупнее в два раза, и у неё на коже спины есть специфические бактерии для чего я уже не помню, Так вот когда свое молоко достаете оттуда, потом опускаете пустое ведро в воду, вылавливаете жабу, и эту жабу ложите в ваше молоко. Наверное из-за этих бактерий молоко долго не прокисает, через какое- то время например полчаса- эту жабу бросаете обратно в колодец, и пьете оздоровлённое молоко без признаков окисления. Все так делали, в деревнях.

Графиня

познавательно.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Они холодные. Видимо да, а потом не помню год какой говорили, человек заметил когда в горах жил, что мерзлое не пропадает дольше, ну и придумал пользоваться льдом, стали типо холодить во льду, придумал вроде холодильники, и вагоны для перевозки, систему льда там както, и открыл ледовые типо заводы, точней ростили и долбили лед, потом электричество и первый холодильник, его дело обанкротилось.

Ирина Семикова

Правда. Мой дядя рассказывал, как он купил у бабушки баночку молока. Стал пить и ...на него смотрят лягушачьи глазки! Что дальше? Можно предположить)) с тех пор он мог пить только молоко в пакете и замороженное...)))

Графиня

надо было выпустить лягушку-холодушку.

Александр ))

На Алтайском рынке сам видел у кореянки в бидоне большую, красивую такую квакшу, после того что АК попили холодного молока с другом в восьмидесятые годы прошлого века... Друга тут же вырвало..

Графиня

😁🥤

Александр ))

))

Александр ))

На Алтайском рынке сам видел у кореянки в бидоне большую, красивую такую квакшу, после того что АК попили холодного молока с другом в восьмидесятые годы прошлого века... Друга тут же вырвало..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

И лягушка там серила ссала... И ЭТИ ЛЮДИ " блюют " от того что французы едят лягушачи лапки???? 😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀 Viva La France!!!🇫🇷🇫🇷🇫🇷 oui !!!)))))

Ангелок... Тот Ещё)))))

Именно так.На коже лягушек выделяется своего рода антибиотик...который предохраняет поры в коже лягушки от инфекций...Вот именно это вещество и предохраняло молоко от скисания.

Де
Дерсу

Я тоже слышал, но никогда не видел. Скорее это розыгрыш. Кожа лягушки выделяет неприятно пахнущую и ядовитую слизь, и потом у лягушек тоже имеется задний проход...

Графиня

но всё-таки клали, чтобы молоко не скисло.

Де
Дерсу

Не видел. В деревне молоко спускали в кувшине на шнурке в колодец со студеной водой, это я видел.

Сергей Горин

На коже лягушки на сегодня находятся антибиотики высокого качества они то и не дают молоку киснуть помимо этого здоровья добавляют тому кто пьет

Владимир Хорламов

нет земноводные всегда с температурой тела равной окружающей .. среды поэтому и клали что б молоко не грелось холодильников то не было.

Веселая Я

Да,зелененьких таких.Холодильников же не было.Представьте себе.Взяли жбан,наклонили и пьете,а на вас лупоглазая со дна смотрит😈

Суровый Вольнодум

и за нос - хвать!

Графиня

😗

Суровый Вольнодум

и носа нет)

Веселая Я

Больше молока пить вы не захотите,однозначно.😁

Суровый Вольнодум

от одной мысли уже не захочу)

Графиня

😁

Веселая Я

И я того же мнения

Татьяна Черненкова

Правда, чтобы молоко было холодным и не прокисало, а лягушки ещё в молоке лапками барахтали, и в молоке сливки образовались.

Кsюnя (Оксана)

Правда, их готовили, сутки выдерживали в молоке в отдельной посуде, а потом уж в крынку с молоком, холодушки назывлись

Михаил Ефремов

Я сам клал 6 крупных лягушек в3 л бутыль ОЧЕНЬ хорошо стояло молоко 3 сут ине скисло а друг у меня этих лягушек зажарил

Ев
Ева

А они живыми там оставались?

Al
Alek...

И не только в стародавние..и даже сейчас..Это называлось..Молоко с холодушкой.А лягушка там была не простая,болотная.

Rick Sánchez

А ещё говно крысиное жрали и верили что всё пройдёт. Поэтому люди и жили до 45, а 30 лет считался престарелым возрастом

Николай Полковников

Не такие уж стародавние в 60-е по деревням это было, молоко с холодушкой говорили если кто хотел купить на рынке .

Николай Симоненко

Сам не пробовал,но говоря бросали.И хранили молоко именно в не глазуированных кувшинах.Что бы не нагревалось

Ма
Марина

Много раз слышала, но не понимаю, как это может работать. По идее она должна выделять в молоко что-то щелочное

Сергей Павлович

Вкус молока не менялся?

Графиня

не пробовала.

Сергей Павлович

Значит продавали.

Ма
Марина

Так вот купишь молоко, а туда лягушка написала

Графиня

я ребенком была в те времена и жила в городе.

Грач Налбандян

Правда. Пока не появились повсеместно холодильники, украинцы так и делали. Только не жаб, а именно лягушек.