Ал
Алексей

Почему капитан тонущего корабля покидает его последним?

Ответы · страница 11
Сツ
Стрекоза ツ

Он не покидает его, он тонет вместе с ним 🙂

А=
Алёна =**

хочет убедиться, что все уже это сделали))

Яна Филатова

потому, что он отвечает за него и за людей

Татьяна Третьякова

Он как флаг корабля. Но бывает по-разному.

Руслан Субботенко

Чтобы проверить всё ли спёрли матросы...)))

Игошина Вера

Потому,что он отвечает за экипаж корабля.

Вера Иванова

потому что на корабле он отвечает за всех

Динара Рахимова

потому что он КАПИТАН и это его судно!!!!

Ольга Березина

в надежде, что не все еще потеряно!!!!! 🙂

Ольга Николаева

Боится крыс... ждет, когда они уйдут..

Befora

отвечает за всех. чтобы проверить

Ольга Белякова

ну чувствует ответственность....

Ольга Белякова

ну не до такой степени....

Ольга Белякова

он отвечает перед всеми....

Владимир Павлов

Надеется....а вдруг не утонет...)))

Dmitriy Burov

работа у него такая...)))))))))))))))

Ал
Алексей

быть на тонущем корабле - работа?

Dmitriy Burov

каждый выбеает работу по душе..а покидать коравль последним ..ему положено..в Авгане нас не спрашивали что там можно ,что нет..)))

Валерий Пермяков

или не покидает вообще.. честь

Ал
Алексей

— Во все времена фактической подоплекой традиции, согласно которой капитаны не покидали своих тонувших судов до самого последнего момента, являлась боязнь утраты прав на судно, — назидательно сказал Стивс. — Судно без экипажа и капитана, согласно международному морскому праву, является призом первого, кто поднимется на его борт. Вот страх перед этим первым и есть основа эффективного капитанского мужества. вот и вся честь...

Гр
Грета

я не знаю. таков закон морской

Николай

это по правилам....но не факт...

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

а надо чтобы первым покинул?))

Людмила Сидоренко

по правилам офицеров флота

Ал
Алексей

а откуда они пошли то неписанные?

Людмила Сидоренко

существуют почти забытые понятия честь, гордость и еще немало других. Капитан для экипажа бог, царь, отец. Корабль (пароход) для экипажа - дом, поэтому капитан последним покидает судно, которое кормило, давало кров людям. Это понятие чести мундира, об этом не пишут

Людмила Сидоренко

Ал
Алексей

мдя... судно это ж не земля чтоб кормить. на судне кормит КОК! или допустим судно пирацкое. какого мундира там честь?

Людмила Сидоренко

пиратский капитан первый идет на абордаж и захватывает себе новое судно. Он уж точно не покидает борт последним. А кок готовит, а не кормит. Сударь, а вы бывали в морях? Вы пиратов видели? Вы видели глаза человека, который пришел из рейса после 5 месяцев в пиратской зоне?

Ал
Алексей

да. да. да. И пиратский капитан так же покидает корабль последним, потому что: "— Во все времена фактической подоплекой традиции, согласно которой капитаны не покидали своих тонувших судов до самого последнего момента, являлась боязнь утраты прав на судно, — назидательно сказал Стивс. — Судно без экипажа и капитана, согласно международному морскому праву, является призом первого, кто поднимется на его борт. Вот страх перед этим первым и есть основа эффективного капитанского мужества" Ясно?! и то какие глаза у человека после пребывания в пиратской зоне к моему вопросу отношения не имеет.

Владимир Беккер

Таковы требования устава !