Здравый Знакомый

Капитан Кук совершил три кругосветных путешествия , но во время одного из них умер. Во время какого именно?)

Ответы
Вв Сс

14 февраля туземцы украли баркас с «Резолюшн». Чтобы вернуть его, Кук решил взять на борт в качестве заложника Каланипуу, одного из местных вождей. Высадившись на берег с десятью морскими пехотинцами во главе с лейтенантом Филипсом, он прошёл к жилищу вождя и пригласил его на корабль. Каланипуу последовал за англичанами, но у самого берега отказался идти дальше, предположительно, поддавшись уговорам жены.«Гибель капитана Кука», Шон ЛайнхэнОбелиск на месте убийства Джеймса Кука, бухта Кеалакекуа
Тем временем на берегу собрались несколько тысяч гавайцев, которые окружили Кука и его людей у самой воды. Разнёсся слух, что англичане убили нескольких гавайцев (в дневниках капитана Клерка упомянут один туземец, убитый людьми лейтенанта Рикмена незадолго до описываемых событий). В начавшейся схватке Кук и четверо матросов были убиты, остальным удалось отступить на корабль.

На
Наталия

Он искал северный проход между Евразией и С. Америкой(пролив ).Остановился на Гавайях. Нужно было пополнить запасы продовольствия и пресной воды. Матросы, которыхтнабрал его помощник, плохо обращались с местными жителями. И все же тобмы были заполнены провизией и Кук поплыл в высокие северные широты. В последствии палуба, парусина обледенели. Низкая температура, пронизывающий холодный ветер и льды, заставили Кука повернуть назад корабли. Когда доплыли до Гавайских островов, решили остановиться, но местные жители стали пускать стрелы и копья. В неравном бою Джеймс Кук погиб.

На
Наталия

Это было последнее плавание знаменитого английского мореплавателя.

Здравый Знакомый

версии гибели его и нескольких членов команды- разнятся, ну да ладно))

На
Наталия

Вы читали первоисточник?

Здравый Знакомый

первоисточником считается рассказ членов команды и судовые документы. Про них - читал)

На
Наталия

Я тоже

Здравый Знакомый

по рукам)

Че
Чернокнижник

Неее. Не правда. Он три года пытался оплыть Антарктиду, не получилось. Команда близка к бунту и он увел корабль в теплые воды.

Здравый Знакомый

так он и доселе жив?)))

Че
Чернокнижник

Его там убили. И не факт, что аборигены.

Ник 137

Во время второго.... Там путаница вышла : аборигены хотели съесть кока а съели Кука...(

Лю
Людмила

Один ученик написал в своём сочинении,отвечая на этот вопрос: - В последнем.

Ал
Александр

На Гавайских островах погиб. С местными баб не поделили!
14 февраля 1779 года

Че
Чернокнижник

Не правда. Он пытался оплыть Антарктиду. Увел команду в теплые воды

Здравый Знакомый

и чо- не умер?)

Че
Чернокнижник

Его убили.

Здравый Знакомый

и где не правда?))

Че
Чернокнижник

Не кругосветку и не умер, а был убит.

Здравый Знакомый

то есть был убит, но при этом не умер, и не в кругосветке, а при отплытии в теплые края...Логичнооооо)))

Че
Чернокнижник

Ладно, ты прав

Вадим

Ага.... наверное - во время второго! В третьего возили уже в гробу...

Игорь

Наверное первого🤔 а дальше, как Пу, в холодильнике.

Любовь

Точно не помню) то ли первого, то ли второго...

Владимир Владимирович С

Во время второго его съели, а не скончался.

Здравый Знакомый

сьели живого или по сей день живее всех живых?))

Владимир Владимирович С

Да хрен знает? С дикарей родства не помнящих не спросишь?

Здравый Знакомый

они отдали его голову)

Юр
Юрий

Во время первого, конечно. Что за вопрос?

Чи
Чин

В Россию заехал и на Илья Муромца наехал

Долой Геноцид

В третий раз его съели дикари. Аминь.

Здравый Знакомый

а в первые два раза- не доели?))

Долой Геноцид

Один раз он плавал к дикарям

Здравый Знакомый

он просто плавал, искал новые земли, уперся в лед, решил на Гавайях перезимовать, а там не поделил что то с местными))

Долой Геноцид

Этого наверняка никто не знает

Здравый Знакомый

есть судовые журналы, его записи, рассказы членов команды.

Александр

Во время первого. Я в газете читал.

Голубев Константин

во время последнего скорее всего

Сергей Пастухов

Сейчас стали говорить "крайнего"

Fedor Shkenev

Конечно же во время первого!👍😂

Konstantin Leytan

Первого конечно, глупый вопрос...

Наталья Наталья

Во время первого, естественно. ))