Татьяна :))

Не могу понять, почему при чихании говорят "Будь здоров!", а при кашле нет!??? Ведь, как известно, если человек кашляет, то процентов на 90, что больной, а чихнуть можно от любой мелочи и вполне здоровому человеку.

Ответы
Slim Shady

ну вы представьте ситуацию, человек кашляет каждые 30 секунд, если он болен, а чихает гораздо реже. И после каждого раза говорить будь здоров, это уже будет выглядить как издевательство.

Татьяна :))

ага

Лариса Герасимова

наверное когда чихаешь то ты еще не совсем больной и у тебя есть выбор: заболеть или выздороветь! а когда кашляешь - то уже больной

Светлана Замыслова

говорят, что при чихе мы "выбрасываем" тех микробов, которые только пытаются в нас забраться, поэтому есть шанс остаться здоровым

Константин Лыков

патамушта чихотка в 19 веке была страшнее спида которого тогда не было, вот видимо и повелось пожелание здоровья с тех пор

Неля Шин

Мне кажется,если чихаешь-это сигнал о предстоящей простуде и т.д или идешь на поправку,поэтому и говорят будь здоров

Татьяна :))

понятно!

Павел Макиёв

При чихании у человека происходит как у компьютера при перезагрузке. Чих можно предотвратить потираем переносицы

Татьяна :))

не получается, пробовала)

Павел Макиёв

тогда чихай на здоровье

Таисия Купис

никто не мешает сказать в такой ситуации "будь здоров!", но лучше всё же дать таблетку от кашля :))))

Роман Дильмухаметов

будь здоров - это оставайся здоровым! не заболевай! а при кашле надо говорить "выздоравливай"

Татьяна :))

:)ух ты. Спасибо

Роман Дильмухаметов

на здоровье!

Никита Mr.toad

Язык отвалится после кашля постоянного говорить,а после чиха можно!

Татьяна :))

)))))))))

Семён Чельтёмов

это чтоб до кашля не дошло, желают не дойти до состояния нестояния

Алла Ххххх

Потому и не говорят, что уже поздно раз кашляешь

Виталий Малышев

так повеелось я будь здоров никому ни говорю

Валерий Морозов

наверное, чтобы чихание не перешло в кашель

Татьяна :))

понятно!

Марина

устанешь повторять "Будь здоров! " при кашле

Анатолий Федотов

при чихании помогает, при кашле - нет

Татьяна :))

понятно!

Андрей Бондаренко

Да особенно когда кто то вспоминает

Рафаиль Халилов

Привет Танюша ! Молодец , согласен

Татьяна :))

Здрасьти!

Елена Фролова

я желаю здоровья в любом случае.

Евгений Романов

надо эту тему провентилировать

Альбина

Так принято в обществе