Lednik15

Почему моряки ходят (по морям), а не плавают?))

Ответы · страница 3
Лариса Хорохонова

потому что плавают корабли , а моряки по ним ходят , стало быть и по морю тоже ходят моряки

Елена Касьяник

Потому что ходит по палубе корабля,а по волнам плывёт корабль или другое морское судно

Фиона

почему на стройке не говорят,доски,кирпичи,а доска,кирпич,в каждой профессии свой язык

Оксана Алексеева

из Google:"чтобы не гневить божества, живущие в море, моряки говорят не плавают ,а ходят...."

Vv
Vvv

Ну если Жириновский в Белом море собирался сапоги мыть, то зачем нашим морякам плыть???

Юлия Мрыкина

что-то связано с языческими богами, чтобы не гневить их, моряки говорили - ходим в моря

Сергей Сабуров

ПЛАВАЮТ РЕЧНИКИ ПО РЕКАМ. А У МОРЯ НЕТ КАК ТАКОВОГО ТЕЧЕНИЯ, КУДЫ ПЛЫТЬ - ТОЛЬКО ХОДИТЬ

Галина Пакалина

Это их морская терминология . Они и в рейс никогда не выйдут в понедельник или 13 числа.

Нилуфар Касимова

Так культурней наверное говорить. А может потому-что они не на воде ведь барахтаются.

Ольга Волчиневская

потому, что "плавают" какашки, а моряки, они настоящие мужчины и им положено "ходить" 🙂

Игорь Борисович Белоногов

наивный человек! они же на корабле. а как ты по палубе плавать будешь? только ходить.

Алёна Дудина

потому что плавают корабли... сами моряки в море не плавают... они по кораблям ХОДЯТ...

Раушания Агафонова

Предположу, что моряки ходят ногами по судну, а не плавают в воде - мне так кажется!!!

Сергей Бабиков

Поэтому, чтобы не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.

Варвара

у них профессиональная лексика, так же как компАс, а не кОмпас, кок, а не повар и т.д.

Наталья Югова

потому, что моряки про себя говорят только "моряки ходят по морю, а плавает - гавно".

Hина Степанова

почему - то говорят . что плавает дерьмо . а они себя с дерьмом сравнивать не хотят .

Юлия Овчаренко

Чтобы не гневить морских божеств, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.

Александр Князев

Ходят самоходные суда и корабли. Плавают - пловцы, плоты, парусные суда и корабли.

Rabbit Pink

Моя точка зрения это так:потому что карабли ходят а не плавают,от этого и пошло!!!