Мо
Морская

В честь кого назван город Тольятти?

Ответы
۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

История Тольятти насчитывает уже более 260 лет. Город основал в 1737 году Василий Никитич Татищев (фактически строительство города началось в 1738, но царский указ был подписан 7 апреля 1937г.) . Историческое название города - Ставрополь-на-Волге. Слово "ставрополь" в переводе с греческого означает "город святого креста". К началу XXв. население Ставрополя составляло около 6 тысяч человек.
В августе 1937г. вышло постановление правительства о возведении Куйбышевской ГЭС, но строительство было прервано из-за угрозы фашистской оккупации. В 1950г. строительство было возобновлено. 18 апреля 1951г. был принят указ Президиума Верховного совета РСФСР о придании Ставрополю статуса города областного значения. Строительство ГЭС привело к подъёму уровня воды. В зону затопления попал и Ставрополь.. .
Для переноса города было выбрано место в 10 км от Ставрополя. Летом 1964г. умер Пальмиро Тольятти - лидер итальянских коммунистов. 28 августа 1964г. Ставрополь был переименован в Тольятти. Новое дыхание Тольятти обрёл с началом строительства Волжского Автомобильного Завода в 1966 году.

Мо
Морская

Гугл?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Какие еще поисковики знаешь?

Мо
Морская

История

Владимир Терентьев

Все боятся
Тавал
Все боятся – долгая зима!
Посмотри вперёд, уже весна
Не спеша идёт пока сама
Зная, что зима обречена.

Мы не будем торопить, когда
Всем назначены свои часы.
Пусть пройдут в итоге холода,
Не заметим мёрзнут как носы.

Знаем мы, всему и свой черёд,
Только в это верить надо нам.
Кто кого теперь уж разберёт?
Потому доверились словам.

- Где любовь? – ты спросишь у меня.
Я отвечу, что она с тобой,
Без неё нам не прожить ни дня,
Так надежда теплится с мольбой.
06 февраля 2018 года

Валерий Курзанов

Ставрополь-на-Волге получил это название в 1964 году в честь умершего первого секретаря Итальянской компартии Пальмиро Тольятти. Также как, например, Оренбург одно время назывался Чкаловым, наша Пермь Молотовым, а Набережные Челны Брежневым. Не знаю, известно ли вам, но к 60-летию И.В.Сталина в 1939 году Болотную Воду (а именно так на русский переводится Москва) чуть-чуть сдуру не назвали Сталинодаром. Ладно хоть сам вождь мирового пролетариата оказался скромнее последующих генсеков!

Валерий Курзанов

Мариша, думаю лет 25 ты как минимум ещё порадуешь нас своим присутствием! 😀

Валерий Курзанов

Здравствуй, Марина! Поздравляю с началом Золотой осени! 🌺🌺🌺

Мо
Морская

Здравствуйте, Валерий!. Спасибо и взаимно

Валерий Курзанов

Лично я пока в саду пропадаю. А как ты тратишь свой досуг?

Владимир Яковлев

В 1950г. на Волге началось грандиозное строительство Волжской гидроэлектростанции имени В.И. Ленина и город Ставрополь оказался на территории создания водохранилища. Город перенесли из зоны затопления на безопасное место, сохранив при этом его прежнее название. А в 1964 году городу город был переименован и назван именем лидера коммунистического движения Италии, Генерального секретаря итальянской Коммунистической партии Пальмиро Тольятти.

Цудахар Леваши

У нас на работе Володя Шуляк работает .Иеговисткую веру агитирует , а у нас бригадир дворников женщина .Она с ним в полемику вступает всегда . А когда накал страстей утихает , я дровишек подброшу , вопрос какой нибудь задам и полемика разгорается с новой силой ! и так каждый раз ( ну не каждый , но через день ) до конца рабочего дня

Мо
Морская

Молодец

Герман Голод

Ну здрасте, приехали!!! Кто ж не помнит когдатошнего 1-го секретаря Коммунистической патии Италии тов. Пальмиро Тольятти, в честь которго также назван например , финансово-экономический институт в Петербурге и ещё много разных объектов по стране... А вот про год основания этого города кто сможет ответитьбысро и популярно?))

Мо
Морская

Спасибо

Герман Голод

да не за что

Ali Agasiyev

​28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил: Переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в город Тольятти, в честь умершего неделей раньше во время посещения детского лагеря «Артек» генсека Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти.

Мо
Морская

👍🍬молодец

Ali Agasiyev

☺️ 👍 🌹 🌹 🌹

Мо
Морская

Спасибо

Ali Agasiyev

😉

Александр Туганов

28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил: Переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в город Тольятти, в честь умершего неделей раньше во время посещения детского лагеря «Артек» генсека Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти.

Мо
Морская

Верно

Александр Туганов

Соседи всё-таки...

Мо
Морская

А Вы откуда?

Александр Туганов

Из Татарстана!...

Мо
Морская

Ясненько

Санбай Манибай

8 августа 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил: Переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в город Тольятти, в честь умершего неделей раньше во время посещения детского лагеря «Артек» генсека Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти.

Мо
Морская

Что в гугл смотрел

Санбай Манибай

А почему вы не смотрите! Трудно что ли?

Мо
Морская

Я и так знала

Санбай Манибай

Сначала в гугл! А потом надо задаватьвопросы! Гугл Мировая Б И Б Л И о Т Е К А Мира!

Василий Сычёв

Был такой коммунист итальянского происхождения Под фамилией Тольятти . А имя если не ошибаюсь Пальмиро ..или что то в этом роде... Когда строили ВАЗ практически на голом месте то вместе с заводом вырос целый город и решили его так назвать .. Строили то в основном итальянцы .

Маргарита Радзивилл

Самого высокопоставленного коммуниста Италии то есть генерального секреталя. Так любил СССР, что даже умер в Крыму (Крымская область тогда) в 1964 году, где находился на отдыхе, хотели тут и похоронить, но по требованию родственников отправили в италию, где и похоронили

Мо
Морская

Спасибо

Павел Васильев

В 1964 году город был переименован в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. До этого город назывался - Ставрополь. Зачем переименовали, не понятно. Впрочем, может после этого итальянцы решили нам подарить "Фиат" в виде "Жигулей". Бред какой-то!

Мо
Морская

Молодец 👍

Павел Васильев

Очень надеюсь, что всё же городу вернут его историческое название.

Мо
Морская

Может быть

Виктор Билькин

Да это в мою честь назвали, Я тут в Самаре живу тогда еще как его начинали строить Я в школе Пятерку по истории получил и Всё Приехал 1 ый секретарь Обкома ко мне и спросил моё мнение как назвать город-Автогигант Я ему сказал давай Тольятти назовем!

Олег Бойко

Пальми́ро Мике́ле Нико́ла Толья́тти (итал. Palmiro Michele Nicola Togliatti (инф.); 26 марта 1893, Генуя — 21 августа 1964, Гурзуф, Крымская область, Украинская ССР, СССР) — генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии. Псевдоним — Эрколи (итал. Ercoli).

Олег Бойко

Соседи, однако...

Мо
Морская

Понятно

Angelina Goncharova

Пальми́ро Мике́ле Нико́ла Толья́тти (итал. Palmiro Michele Nicola Togliatti (инф.); 26 марта 1893, Генуя — 21 августа 1964, Гурзуф, Крымская область, Украинская ССР, СССР) — генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии. Псевдоним — Эрколи (итал. Ercoli).

Мо
Морская

Верно 💐💐💐

Рафаэль Гилязетдинов

У кого какие мысли, вот рождаются новые легенды давайте придумаем её наверное за героя возьмём дядю Толю, а дальше немного добавить фантазии вот и получим новую легенду, отсюда кто знает может реально от Дяди Толи получили название города.

Мо
Морская

Может быть но а вдруг не дядя Толя,а какая-нибудь тетя

Рафаэль Гилязетдинов

А это ещё интересней новое имя придумали нужно предложить Толина, вроде звучит неплохо.

Мо
Морская

Согласна

Иван Лыткин

Тольятти - это город в Самарской (Куйбышевской) области.

В 1738 году на берегу Волги был построен укрепленный пункт, который через 42 года в 1780 году получил статус города. Историческое название Тольятти - Ставрополь, Ставрополь-на-Волге

Мо
Морская

Верно

Наталья Родионова

А в 1964 году городу город был переименован и назван именем лидера коммунистического движения Италии, Генерального секретаря итальянской Коммунистической партии Пальмиро Тольятти. Пальмиро Тольятти, большой друг Советского Союза,

Мо
Морская

Не поленилась?

Наталья Родионова

Я ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ....🙂

Мо
Морская

Это хорошо

Екатерина Щербакова

В 50х годах прошлого века Тольятти был генеральным секретарем Ком партии Италии При вступлении в комсомол-нужно было знать фамилии секретарей Ком партий всех стран соц лагеря и кап стран

Виктор Шипилов

Толльяти это был такой итальянский коммунист в 50-60 годы. Друг СССР
Пальми́ро Толья́тти (итал. Palmiro Togliatti; 26 марта 1893 — 21 августа 1964, Крым, Артек) был итальянским коммунистическим лидером.

Мо
Морская

Спасибо