Надежда Лапочка

что такое СОЗНАНИЕ, это врожденное или приобретенное ?

Ответы
L S

Существуют разные теории сознания — теория глобального нейронного рабочего пространства (Global workspace theory, или GWT. — Прим. T&P), квантовая теория Хамероффа — Пенроуза, теория аттендированной среднеуровневой реализации сознания Принца или теория интегрированной информации. Но все это только гипотезы, в которых недостаточно разработан концептуальный аппарат. А кроме того, нам не хватает экспериментальных средств для изучения мозга и поведения человека — например, применение постулатов теории интегрированной информации на живых организмах пока невозможно из-за вычислительных и аппаратных ограничений.

Надежда Лапочка

а Вы думаете,рожденный младенец без СО ЗНАНИЯ?

Сергей Пастухов

А я первый спросил. Вы думаете это можно доказать?

Надежда Лапочка

когда рождается человек, врачи и мамочки сразу видят , его СО ЗНАНИЕ...и доказывать нечего.

Сергей Пастухов

Вижу, что Вы очень уверенны в правоте.
Ну так дайте Ваше определение "сознанию". О чём вообще речь?

Сергей Пастухов

Спокойной ночи.

Seidanov Gabit

Приобретенное, его задача следить за телом. Все это смертное значить не совершенное. Поэтому он агрессивно защищает телесные, человеческие, душевные ценности. Он должен подчинятся разуму, а разум любви. А это получается не всегда, вот и бардак с человеком и страной и в мире.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Сознание Это просто ощущение конечно он удаётся с рождения как только ребенка вытащили из утробы он уже начал осознавать он поменял резко мир из утробного мира во внешний мир это большая разница вот с того момента он начал фильтровать где он что и так далее

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

Со-знание...информация(знание) окружающего мира со-единяется с информацией которая внутри нас(знание) - получается открытая, в информационном плане, система, взаимодействующая, рефлексивная, живая...)

Улугбек

Приобретённое, Наденька... Осторожней выбирайте при приобретении... Можете нечаянно ненужное приобрести...!Например, приобрести не ту веру и веровать не в того Бога...

Надежда Лапочка

,..думаю это -УМ...приобретенный, СОЗНАНИЕ до конца необъяснимо,оно все же с рождение...

Улугбек

Верно думаете!!!

Надежда Лапочка

Уверование во мне НАСТОЯЩЕЕ и постоянное , остальное приобретенное и меняется периодически

Улугбек

Неужели, всё идёт по кругу... Меняясь???🤔😳😮😲

Улугбек

🤦‍♂️

Во
Воля

сознание это как оперативная память у компа. То что туда загрузишь с тем и работаешь.(Не путать с жестким диском, аналог подсознания у человека)

Надежда Лапочка

интересная мысль, а кто вложил...?

Надежда Лапочка

не погорячились ,он всего лишь изрек, есть ОН👆 всех выше,который вложил в нас

Во
Воля

Надя, я вас могу послать не только к первоисточнику

Надежда Лапочка

я не пойду Воля....не надо🤦‍♀️( Просто не общайтесь и Будьте Счастливы ,О.К?)

Сергей

приобретенное , я думаю в социуме ..ведь если младенца отдать обезьянам ..у него разовьется сознание как у обезьяны .. ну так по простому..

Николай И. М.

Сознание (а спекте духовного возрождения - Дух Дела) есть третий (в иерархии самодержавия) аспект сущности вида человек))

Николай И. М.

Из чего вытекает - ВРОЖДЁННОЕ.

Надежда Лапочка

вот это кратко и ясно-МОЛОДЦА🤚

Студент Валера)))

Хм ,Способность определять происходящее, Даётся при рождении и развивается подобно физическому телу- при тренировках.

В Лад

это то, что трансформирует знание в понимание, врожденное, но не актуализированное до степени плноты самоосознания

Вячеслав Скульский

сознание, это полная противоположность осознанию. естественно приобретенное, а точнее схвачено вниманием.

Вячеслав Скульский

а мысли вообще не наши, так же как и ум сам.

Надежда Лапочка

оппаньки ...еще интересней

Вячеслав Скульский

а интерес, это движение к неизвестному.

Надежда Лапочка

совсем стало ..интересно- МЫСЛИЩААА

Вячеслав Скульский

на мыслища не стоит обращать внимания. ведь именно они уводят от истины. вот продумай сто вариантов на завтра, а будет именно тот вариант, о котором ты не успела подумать сегодня и будет он сто первый в реале, а не в уме. останется только удивиться, но уже по настоящему.

Алексей Соколов

Первичное сознание врождённое, а вторичное - приобретённое посредством жизненного опыта.

Сергей В.

врождённое конечно..дышать глотать открывать глаза всё это врождённое ..я к стати врач

Эдуард Загребанец

А Осознание? А подсознание? Предзнание как предсказание.. Думаю приобретенное

Надежда Лапочка

это верно....но и все меняется ,если есть ЦЕЛЬ,СТРЕМЛЕНИЕ и желание найти средства для осуществления этой задачи.

Эдуард Загребанец

Иногда теряешь надежду и пускаешь всё на самотёк..

Надежда Лапочка

вот это зря...крылатое изречения генерала Лебедя..."упал, отжался ,встал и вперед.." (не дословно)

Эдуард Загребанец

Падал, отжимался и устал. Вся жизнь из падений и отжиманий, надоело.

Надежда Лапочка

хм...что так скоро, упал и все...ползком?

Владимир Ревазов

это психическое отражение жизни, поэтому оно и формируется во время жизни.

Марина

Вы думаете, на этот вопрос можно ответить несколькими словами?

Надежда Лапочка

абсолютно одним словом, а развивать и философствовать ...сколько угодно.

Марина

Знаете, если Вы в этом так уверены, зачем Вам чужой ответ. Википедия Вам в помощь.

Сергей Кузнецов

Врожденное. как родился, так сразу и осознал. у вас так было?

Владимир Ольшанский

К сожалению,врождённое,если бы его можно было ПРИОБРЕСТИ...

Кт Мпо Ду.

Врожденное, а вот интересно - где оно обитает в человеке?

Неголубой Огонёк

это то, что всеприсутствует...и всё и все есть ОНО (Бог)