Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот, мы говорим "монтировать, ремонтировать и демонтировать" Почему мы говорим "монтаж" и "демонтаж", а "ремонтаж" не говорим, говорим: "ремонт?

Ответы · страница 7
Марина Марченко

Почитайте в учебнике про корень слова!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И что это мне даст? Понимание, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой?

Larisa. S

да кто его поймет, этот русский язык! ))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это верно.В языке много исторических обусловленностей, о которых мы чаще всего понятия не имеем. Однажды меня сильно озадачило выражение 'ремонтная лошадь' в одной старой книге. Озадаченный, я решил разобраться в теме и на скорую руку удалось выяснить. что исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт" . Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. И только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная)
Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время. В настоящее время слово ремонта используется в качестве специализированного термина в виноделии. Так называют специфический прием при изготовлении красных вин,к привычному нам ремонту отношения не имеет.

Larisa. S

))) Спасибо.

Ддд

Снять и установить - не ремонтировать)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

писать и читать - не петь. Однако же- писание, чтение и пение.

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что все эти слова французские!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ремонт(remount) скорее английское. Оно было заимствовано в значении "конский ремонт". Так в прежние времена называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хоз-ве. Впоследствии лошадиная ассоциация исчезла, а слово, не изменяясь, приобрело современное значение. И только иногда в литературе позапрошлого века можно встретить выражение" ремонтная лошадь" в значении "запасная(сменная)лошадь" Слова "монтаж"и "демонтаж" попали в наш язык другими путями и в другое время.

Оля Томилина

если хотите, говорите. Будет необычно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не могу пойти супротив норм великого и могучего. Богородица не велит.

ит
ирина табунцова

Ремонт это созидательное действие..))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Как раз вопрос про ремонт и вызвал бурную полемику с милой гражданкой Украины. Началось с того, что наш москальский язык вообще дурной -много иностранных слов нахватали, что русские это вообще не славяне, а закончилось тем, что Путина будет судить трибунал в Гааге, Россию разбомбит добрая Америка, а территория будет оккупирована китайцами.

ит
ирина табунцова

Женщинам делай скидку, они могут сотворить скандал из ничего)))))... а мужикам истерику включать не позволяй))) но вопрос действительно заумный и в поисковике то не пошукаешь)))))) вот и психанула дама в бессилии))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да у нее бессилие от русофобии насаждаемой в Нэньке много лет. А вопрос не заумный. а очевидный. Просто при чтении одной книги мне попалось выражение 'ремонтная лошадь', озадаченный, я поковырялся в теме и на скорую руку удалось выяснить, что исторически слово ремонт было заимствованно в значении 'конский ремонт' - так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. В войсках даже служба такая была офицерская -ремонтеры(это те. которые следили за ремонтом). С временем лошадиная ассоциация пропала. а слово "ремонт". не претерпев изменений. приобрело современное значение. И только в литературе позапрошлого века можно встретить выражение 'ремонтная лошадь' (в смысле - запасная. сменная). Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в наш язык другими путями и в другое время. Да! слово ремонтаж тоже имеет место быть. Так в виноделии называют специфический процесс при изготовлении красных вин. /Как видите, весь вопрос состоит из исторической обусловленности.

ит
ирина табунцова

Интересно)))))... а я не люблю слово ремонт с тех пор, когда прошла семь кругов ада, пережив ремонт в своей квартире))))...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

ремонт в квартире - это бедствие.

Татьяна Шеина

чем сложнее слово ,тем дороже ремонт

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Историческая обусловленность. Ремонт (remount) первоначально употреблялось в значении "конский ремонт" Так называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. Со временем лошадинная ассоциация испарилась, и слово приобрело современное значение. "Монтаж"и "демонтаж"попали к нам другими путями и в другое время

Татьяна Шеина

иногда надо и упрощать что-то

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот и упростили: был конский ремонт, стал просто ремонт.

Лора Исаева

а патамушто - ну полный Амстердам.....

Лора Исаева

включите воображение...........

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Включил. Все равно не понял

Лора Исаева

не виноватая я............

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да я уж понял, что сам балбес.

Ворон .(Питерский Космополит)

....да патаму што гладиолус..

Олег Хлынин

Патамушта мы--русские а не хранцузы.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Опять 25. Почему же мы, русские, говорим монтаж и демонтаж, а ремонтаж сказать не можем? Почему имеет место нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой? И, кстати, мы, как и французы, вполне себе говорим ремонтаж, когда речь заходит о виноделии. Там термином ремонтаж называют специфический процесс, применяемый при изготовлении красных вин.Так шта архумент хранцузы/не хранцузы не прокатывает.

Н🇷
Ника 🇷🇺

А вы словарь почитайте и поймете...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значение слов мне известно. Мой вопрос связан с нарушением принципа подобия в словообразовании.

Н🇷
Ника 🇷🇺

Это вообще разные слова

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ага. Как ботинок и полуботинок, как вход, проход и переход...

Н🇷
Ника 🇷🇺

Вот именно.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Слово ремонт попало в русский язык в значении remont, то есть буквально- ,конский ремонт". Так называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. В дальнейшем слово оторвалось от лошадинной ассоциации и приобрело современное значение. "Монтаж" и "демонтаж" попали в наш язык в другое время и другими путями.

Н🇷
Ника 🇷🇺

Спасибо. У меня есть Этимологический словарь. И читать я тоже умею.

Н🇷
Ника 🇷🇺

Удачи.

Ирина Крашенинникова

))) монтаж и ремонт разные слова...)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы понятно. И значения у них разные. Просто интересно, почему в указанном случае наблюдается нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Ирина Крашенинникова

ну это Кирилл и Мефодий специально придумали, что бы русский язык не казался проще китайского)))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Дело в том, что названные выше слова отсутсвовали в русском языке во времена Кирилла и Мефодия.

Эля ******

😀 этого слова нет в словарике!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В узко -специализированном значении слово "ремонтаж" есть (в виноделии), но винодельческий" ремонтаж" никаого отношения к привычному нам "ремонту" не имеет. Меня озадачило нарущение принципа подобия в словобразовании существительных с общей корневой основой после того, как в одной старой книге я встреио выражение "ремонтная лошадь". Заинтерсованный неожиданным выражением, я решил слегка ковырнуть тему и мне, на скорую руку, удалось выяснить, что исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) Слова "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое врем

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Прошу прощения за опечатки 😞

Петр

Ремонт - это никудышный ремонтаж...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

ремонтаж - это специфический процесс в виноделии. с привычным нам ремонтом никак не связан, как и с монтажем и демонтажем

Ирина Борисова

а фото-"Бенволио",а Вы друг Ромэо???

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Бенволио был двоюродным братом Ромео. Стало быть, помните замечательный фильм Дзеффирелли?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ирина Борисова

знаю наизусть...почти.....видела их фото..хороша осталась Оливия Хасси,Уайтинг потерял всю красоту...А Майкл Йорк много снимался----ну вы знаете... ☺️ Музыка-лучшая Нино Ротта....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да и Брюс Робинсон (Бенволио) тоже сильно сдал и состарился.О, музыка... Я нашел ее и на английском, и на итальянском, и даже два варианта не русском (в вольном переводе)

Ирина Борисова

кстати,песню,которую поетЛенардо(певца не знаю)поет еще и Л.Уайтинг..но гараздо хуже..к сож...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да-да. верно, но Уайтинг не певец , ему простительно

Надежда Музяева

Нас всех учили по одному словарю.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Я польщен и смущен. 😊

Ирина Романович

У меня есть один человек, которому что бы я не сообщила (то, что считаю новым и интересным для себя)- всегда УЖЕ о этом знает! И всегда этому поражаюсь: когда и откуда он это узнал?Но зато с ним всегда интересно!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Энциклопедист, наверно. А что же интересного в том, что даже новостью с ним поделиться нельзя

Ирина Романович

нет, он тоже частенько удивляется !Говорит, что со мной не соскучишься! 😊 😊

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот женщины! И почему у вас все получается!?

Анна Рогачева

Чтобы не было похоже на демонтаж.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А серьезно? Разве не странно, что принцип подобия нарушается в словообразовании существительных с единой корневой основой

Анна Рогачева

Да нет не странно, Может так интереснее?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Историческая обусловленность. Ремонт (remount) первоначально употреблялось в значении "конский ремонт" Так называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. Со временем лошадинная ассоциация испарилась, и слово приобрело современное значение. "Монтаж"и "демонтаж"попали к нам другими путями и в другое время.

Karaulshikov Stanislav

эти слова из французского языка..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы понятно, интересует, почему в данном случае наблюдается нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Karaulshikov Stanislav

потому что употребляется во французском варианте без адаптации

Фило Софочка

хорошо,что ремонт а не репэаринг

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хорошо. Но вот интересно, чем обуслвлено нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Фило Софочка

если знаете,поделитесь,пожалуйста

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт" . Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. И только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная (сменная)
Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Фило Софочка

спасибо Вам,когда-то я выписывала журнальчик "Русская речь",там много писали о происхождении слов

Рашид Сеидов

ремонт включает в себя и то и это

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вопрос не о значении слова. Интересует, почему в данном случае нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой

Орхи Дея

Таков наш богатый русский язык!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И все же интересно, почему в указанном случае происходит нарушение принципа подобия в словообразовании существительных общей корневой основой?