Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот, мы говорим "монтировать, ремонтировать и демонтировать" Почему мы говорим "монтаж" и "демонтаж", а "ремонтаж" не говорим, говорим: "ремонт?

Ответы · страница 12
Виктор Шумилов

ну...колись

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная).. Слова "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Виктор Шумилов

но попали.....и крепко

Иван Иванович

Просвети..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоиация забылась, а слово непретепев изменений пробрело современное значение. и только в литератупе похапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Иван Иванович

Ясно....буду знать!!

Владимир Асиновский

сокращаем

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чем же ремонт такой особенный, по сравнению с монтажом и демонтажом, что именно его решили сократить? И вообще, почему наблюдается нарушение принципа подобия в словообазовании существительных с общей корневой основой?

Зоя

Любопытно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт" . Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. И только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная)
Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время в нстоящее время ремонтаж - это спициализированный термин в виноделии. Так называют специальный прием при изготовлении красных вин. К привычному нам ремонту отношения не имеет

Галина Пронина

Так надо.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А вот это верно. Очень правильное замечание.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Слово " ремонт" попало в русский язык в значении remount , т. е конский ремонт. Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. Со временем слово оторвалось от лошадей и приобрело современное значение. "Монтаж" и " демонтаж" попали в наш язык другими путями и в другое время.

Виктория М

Потому...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А если более развернуто пояснить, почему в данном случае нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Виктория М

Если более развенуто пояснять, то возникает вопрос и а почему ты такой ПОЧЕМУЧКА?!!! 😠

Савелий Тимофеев *подсолнух*

На Ваш вопрос ответить затрудняюсь. А про свой вопрос могу пояснитю Однажды в однй старой книге мене попалось выражение "ремнтная лошадь"/ озадаченный, я решил немного покопаться в теме, и мне на скорую руку удалось выяснить следующее. Исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) Слова "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Виктория М

Вот видишь от того что ты такой почемучка и всё знаешь! Язык ведов!)

Paraska.volika

Не знаю..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

dblbvj ltkj cltcm дело здесь в исторической обусловленности. Слово ремонт (remount) первоначально использовалось в значении "конский ремонт". Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. Со временем лошадиная ассоциация испарилась, а слово приобрело нынешнее значение. B только в литературе позапрошлого века иногда встречается выражение - "ремонтная лошадь", как синоним "запасная лошадь"... "Монтаж" и "демонтаж" попали в наш язык другими путями и в другое время.

Paraska.volika

Удачи вам и хорошего настроения.

Валентина Самигулина

не знаю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да за что же хвалить-то? Ладно, было бы что-нибудь серьезное.. а так.. пустяки.

Валентина Самигулина

самый интерес в этом пустяке .

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Таких пустяков вокруг нас сонмища неисчислимые. Просто иной раз бывает интересно задуматься над привычными вещами.

Валентина Самигулина

ты как всегда прав Савелий.!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Спасибо Вам, добрая женщина.

С*
Светлана ******

почему?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Как обычно и бывает с заимствованными словами, дело тут в исторических обусловленностях. Слово 'ремонт" (remount) первоначально использовалось в значении 'конский ремонт' - так называлось пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народно хозяйстве. последствии лошадинная ассоциация забылась, и слово приобрело современное значение. И лишь иногда в литертуре позапрошлого века можно встретить выражение "ремонтная лошадь" в смысле запасная или сменная лошадь. "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Прошу прощения за опечатки...

Ан
Анжелика

не знаю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторически слово "ремонт" (remount) было заимстванно в значении 'конский ремонт'. Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. В дальнейшем лошадиная ассоциация испарилась и только в старой литературе позапрошлого века иной раз можно встретить выражение "ремонтная лошадь" (в смысле, запасная, сменная"), Так без изменений слово "ремонт" приобрело современное значение ". Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Евгений А.

не знаю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хороший ответ. Оригиальный!!! 👍

Дания Еникеева

почему?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Потому что слово 'ремонт' было заимствовано имено в таком виде(фр. remonte, англ. remount) Первоначальным значением этого слова было "конский ремонт". Так называли пополнение убыли лошадей в войсках и в народном хозяйстве. В армии были даже специальные офицеры-ремонтёры, которые занимались конским ремонтом. Со временем конская ассоциация забылась. а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в наш язык в другое время и по другому случаю. Кстати, и есть в совремнном языке и слово "ремонтаж". Так называют специфический прием в виноделии, используемый при изготвлении красных вин. К привычному нам ремонту отношения не имеет.

Галина Тарасевич

Ремонт

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да , мы говорим "ремонт", а "ремонтаж" не говорим. Вернее , говорим, но по другому случаю. Ремонтаж - это узко-специализрованный термин в виноделии. Так называют специфический процесс при изгоотвлении красных вин. К привычному нам ремонту отношения не имеет.

Ирина Феликсовна Иванова

Скучно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Прошу прощенья, но мне интересно знать, а не развлекать здесь Вас.

Анна Ваншайдт

заумно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт". Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время А сугубо специализированным термином "ремонтаж" называютт специфический процесс в виноделии (применяется при производстве красных вин)

Александр Галанин

не наю

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я тоже не знал(вернее -не интересовался), но однажды сне попалось выражение 'ремонтная лошадь' в одной старой книге, и я решил слегка ковырнуть тему. Удалось выяснить, что исторически слово ремонт(remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Доктор Косигач

забей

Татьяна Немоляева

Ремонт и реставрация, как восстановление утраченной части

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Почему не "ремонтаж" (по подобию демонтаж и монтаж)?

Ерика Джумурат

умник

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это к вопросу не относится.

Ма
Мария

верно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

чем же обусловлено нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Руфина Заинуллина

да

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Отнюдь. Просто перечисленные слова попали в русский язык в разное время и разичными путями. Remont (ремонт) первоначально использовалось в коневодстве в значении "конский ремонт" Так называли восстановление убыли лошадей в кавалерийских частях и на предприятиях гужевого транспорта. По мере ослабления роли лошадей в войсках и d народном хозяйстве, слово "ремонт" оторвалось от лошади и постепенно приобрело современное значение.

Руфина Заинуллина

хорошо. очень интересная информация.. тем более про коней.

Руфина Заинуллина

вовсе нет..я выросла верхом...рядом с папой..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Стало быть, знаете, что такое ремонтная лошадь?