Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот, мы говорим "монтировать, ремонтировать и демонтировать" Почему мы говорим "монтаж" и "демонтаж", а "ремонтаж" не говорим, говорим: "ремонт?

Ответы · страница 5
Ксения Лепанова

Глаголы образованы от существительных, а не наоборот...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

как это объясняет нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Ксения Лепанова

Ремонт происходит от франц. remonte «замена, вторичное снаряжение лошадей». Монтаж происходит от франц. montage «поднимание, подъём; монтаж», далее из monter «подниматься», далее из вульг. лат. montare «поднимать, подниматься», далее из класс. лат. лат. mons (montis) «гора», далее из праиндоевр. *men- «выдаваться».

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! С этимологиями я знаком. Вопрос возник благодаря встретившемуся мне выражению "ремонтная лошадь". Озадаченный, я покопался в литературе и на скорую руку выяснил, что исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время. Кстати в русском языке есть и слово ремнтаж. Это специфический термин в виноделии. Т называют некий процесс при изготовлении красных вин

Ксения Лепанова

Про ремонтных лошадей я тоже читала:))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И про офицеров-ремонтеров, в чьи обязанности входило следить за пополнением лошадей и обеспечивать требуемое поголовье?

Ксения Лепанова

Нет, но очевидно, что и такие были...

Татьяна Н.

А почему есть афроамериканец, а афророссиянина нет????

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Почему нет? Мы же не ушиблены гиперполиткорректонстью, и по старинке называем наших африканцев неграми. У нас за это суду не привлекают, как в Америке.

Леся Червяцова

помоему с нашими строителями это слово уже уместно ))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Уже занято. Это специфический термин в виноделии. Так называют процесс, который применяется при изготовлении красных вин.

Леся Червяцова

от жаль )) слово прикольное ))

Татьяна Шемарина

Ну давайте начнём так говорить. Очень хорошо звучит!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В другом случае мы так и говорим - ремонтаж - при обозначении специфического процесса в виноделии (применяется при изготовлении красных вин). Но этот ремонтаж не имеет ничего общего с привычным нам ремонтом. В нашем же случае непонятно, почему наблюдается нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей коревой основой?

Татьяна Шемарина

Эх..... Мне бы Ваши заботы... 😄

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Доброе утро! Легкого Вам понедельника!

Татьяна Шемарина

Понедельник был лёгким. А вторник будет напряжённым. Может и на вторник пожелаете удачи?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Может в этом не сомневаться- пожелаю на все дни недели.

Татьяна Шемарина

Спасибо Вам большущее! Завтра предстоит пробный экзамен в автошколе. Так что без удачи ну никак нельзя!

Владимир Петрищев

Демонтаж устранение. Ремонт и устранение и создание

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я знаю значение слов, и спрашиваю почему однокоренные слова в зависимости от приставок выглядят по-разному. Вот, скажем, от русского глагола писать существительное независимо от приставки выглядит одинаково: писание, расписание, предписание...

Владимир Петрищев

Савелий начало дня..прохлада..завтра на работу..спросите у свежачков...

Татьяна Ф.

Безобразие! Начинаем все дружно говорить "ремонтаж".

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нельзя безнаказано попирать нормы великого и могучего.

Вероника Пыжикова

))) я не чего не говорю ) просто хороших выходных вам ))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо. Желаю Вам того же

Пр
Пррпрполролпрорп

Ремонт если я не ошибаюсь связано как-то с лошадьми?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. Это слово и было заимствованно в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в войсках или в народном хозяйстве. Были даже такие офицерские должности- ремонтеры. Со временем лошадиная ассоциация забылось, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. Кстати, в исходных языках ( фр.remonte; англ. remount) оно тоже использовалось без суффикса age (аж)

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо за инфу. Когда-то краем уха слышал. Подтвердилось.)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

в Kитературе позапрошлого века инjй раз встречается выражение "ремонтная лошадь"

Пр
Пррпрполролпрорп

Я мало читаю, так что мне это не попадалось.

Борис Назаров

Пудра, для увеличения стоимости выполняемых работ.

Борис Назаров

Одной строчкой в договоре не напишешь. Как у Райкина: один воротник пришивал, другой - рукава, третий - пуговицы, потому костюм такой. У меня когда окна меняли: один замерял, другие ломали, третьи вставляли. Всех теперь всех "добром" поминаю.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Нет, просто интересно, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Таня Ежова

Да, хоть, горшком назови... Лишь бы, дело двигалось...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И все же , как объяснить нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с одной и той же корневой основой?

Таня Ежова

Это пусть лингвисты заморачиваются...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

я не знаю, только предположение имею. Исторически слово "ремонт"(remount) было заимствовано в значении 'конский ремонт' - прежде так называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве, в дальнейшем лошадиная ассоциация забылась, и слов без изменений приобрело соременное значение. И только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" - в смыле запасная, сменная. Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Ирина Кузнецова

Наш русский могучий язык,как удобный так и говорим

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не забываем также об исторических обусловленностях.. Исторически слово "ремонт" (remount) было заимствованно в значении 'конский ремонт'. Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. В дальнейшем лошадиная ассоциация пропала, и только разве что в литературе позапрошлого века встречается выражение "ремонтная лошадь"- в смысле, запасная, сменная" Так слово без изменения своего вида "ремонт" приобрело современное значение. Слова "монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.

Ирина Кузнецова

Как здорово Вы объяснили!спасибо за просвет!)))))

Вечел,г.курган(Зауралье)

ремонт,ремиссия,реконструкция и прочие переделки

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, и как это объясняет нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Светлана Крым Россия...

Я бы что нибудь сказала, но ни чего не понимаю...))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да и я тоже не понимаю. Меня однажды озадачило выражение "ремонтная лошадь" в одной строй книге, и я решил немного поковыряться в теме. Удалось выяснить, что исторически слово ремонт (remount) было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение, и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) Слова "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время.. И еще удалось выяснить, что есть-таки слово "ремонтаж". но используется оно в узко -специальном значении (в виноделии) и никакой связи с привычным нам "ремонтом" не имеет (разве что в самом отдаленном этимологическом смысле связь прослеживается)

Светлана Крым Россия...

С вином ,это когда удаляют осадок,осветления вина,по моему так ,может уже ошибаюсь ,давненько было....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это когда поднимают со дна бродящее сусло с целю опускания шапки (мезги) Этот процесс производится в самом начале ферментации с целью насыщения сусла кислородом, который необходим для нормального размножения дрожжевых бактерий.Этимология - "re" - "пере", и "monte" -посадка, верховая езда (когда-то просто -подъем )

Нара Мелкумян

Так больше денег берет!!! Сначала демонтаж!!!! И т д

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Деньги - это вопрос существенный, но все же интересует, почему в данном случае наблюдается нарушение принципа подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

кто мешает? у нас хи-хи , говорят , свобода слова .

Nikolai Garskov

Профессиональный сленг. Не кочегары, мы не плотники... а монтажники. Ремонтом занимаются маляры, плотники и прочие привыкшие к элементарному труду работники! Мы говорим не крАны, а краны, а прокуроры: дела возбУждены, а не возбужденеы!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, да!"мы говорим не вЕтры, а ветрА" Ремонт (remount) - это отголосок эпохи кавалерии и гужевого транспорта.Так первоначально называлось пополнение убыли лошадей в войсках, а также в сельском хозяйстве — пополнение стада выращиванием молодняка В дальнейшем слово приобрело современное значение.

Вера Соломенникова

монтаж это сборка,а ремонт исправление поломки

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Значения слов понятны. Интересует, почему нарушается принцип подобия в словообразовании существительных с общей корневой основой?

Вера Соломенникова

русский язык понять вряд ли кто сможет

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Что? Лучше даже и не пытаться?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Разве в латышском ремонт называется по-другому?

Вера Соломенникова

по-другому,но похоже remonts

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Однажды в одной старой книге мне встретилось выражение "ремонтная лошадь", озадаченный, я решил немного покопаться в теме мне на скорую руку удалось выяснить, что исторически слово ремонт было заимствовано в значении "конский ремонт" Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве.Со временем лошадиная ассоциация забылась, а слово не претерпев изменений приобрело современное значение. и только в литературе позапрошлого века иногда можно встретить выражение"ремонтная лошадь" в смысле- запасная(сменная) Слова "Монтаж" и "демонтаж" попали в русский язык другими путями и в другое время

Людмила Шевченко

Мы и не говорим вместо подсолнуха - масленник )))

Гуля

Просто не принято и это как то неправильно...)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Само собой не принято. Вопрос - почему? Слово ремонт (remount) первоначально использовалось в значении "конский ремонт". Так прежде называли пополнение убыли лошадей в кавалерии и в народном хозяйстве. Со временем лошадиная ассоциация испарилась, а слово без вилоизменения приобрело нынешнее значение. "Монтаж" и "демонтаж" попали в наш язык другими путями и в другое время. Помните в литературе позапрошлого века иной раз встречается выражение - "ремонтная лошадь", как синоним "запасная(сменная) лошадь"?

Гуля

Да, помню... Вон откуда все это!)))

Валентина Валентина

Русский язык многообразен в своем лексиконе!

Валентина Валентина

Такие староцерковные книга я не читала!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Валентина! Я не буду с вами препираться, поскольку и сам знаю. как трудно понять старый текст из далеких эпох. Там ведь не только язык другой, там и мышление другое. В общем, согласен с Вами.

Валентина Валентина

Это называется - добить!!!!

Валентина Валентина

Это называется - добить!!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет-нет! Я с самого начала был с Вами согласен, просто для поддержания разговора неуверенно возражал.

Helen Helen

есть устойчивые выражения...Но..язык меняется