С☺
Светлана ☺

Почему бензин на лужах образует радужные пятна?

Ответы
Владимир Мясоедов

1Почему бензин на воде создает радужные пятна? :: Сто тысяч "почему"....
Почему бензин на лужах образует радужные пятна? Бензин не смешивается с водой. … Поэтому картина, которая получается на бензиновой пленке от солнечного света - разноцветная, радужная.
allforchildren.ru›Почемучка›why107.php копия ещё

Александр Князев

Потому, что бензин на воде или на асфальте - тонкая линзоподобная плёнка. Радужные пятна - результат интерференции белого света, отраженного от верхней и нижней границы (кольца Ньютона). Чередование цвета в этих кольцах не соответствует цветам радуги...

Марина Вольф

Бензин не смешивается с водой. Поэтому, попадая например, в лужу на дороге, он растекается по её поверхности и образует тончайшую пленку. Эта пленка обладает замечательным физическим свойством - создавать такие радужные картины.

С☺
Светлана ☺

явление - интерференции света.)))

Le
Lestihon

По законам оптики. На поверхности воды образуется пленка неоднородной толщины с различным преломлением лучей, своего рода призмы, разлагаюшие белый цвет по спектру. Явление красивое, но экологически вредное.

Александр Йванов

Растекаясь по поверхности воды, слой бензина образует пленку, которая, пропуская солнечный свет, раскладывает его по цветовому спектру. Кароче все из-за углов падения и отражения

Сергей Леонов

Бензин легче воды и попадая на ее поверхность образует тончайшую пленку!!Отражение и преломление солнечного света и образует те самые радужные пятна!!!

Татьяна Усова

Потому что бензин в воде не растворяется, а образует на ее поверхности очень тонкую пленку, которая отражает свет. Вот и получается радуга.

H Z

свет отражается от границы раздела двух сред. Бензин - штука плавающая, и
в данном случае у нас целый бутерброд - воздух, бензин, вода.

С☺
Светлана ☺

короче это явление - интерференции света.))

H Z

ну так конечно же это ясно как день))

Tala Dranenko

Бензин растекается по воде и образует тончайшую пленку. А мы наблюдаем интерференцию света на тонких пленках вещества.

Танюшка Григоревская

бензин не растворяется в воде и образует на её поверхности пленку..а потом происходит явление интерференции света

Михаил Маркович

радуется жизни! так он вечно, то в цистерне, то в бензобаке, а тут погулять отпустили и такие красивые лужи!

Алексей Никифоров

он растекается по поверхности воды слоем в одну молекулу и меняет коэффициент внутреннего отражения.

Станислав Танич

Радужные пятна это тонкий слой пленки, который при по падении света спектрально изменяется цвет.

Денис Колчин

потому что при попадании света на плёнку бензина разлагается на составные как через призму

Death Glam

он легче воды от того и пленка, в свою очередь он расщепляет свет, от того и радужные пятна

Анна Скибинская

рассказывать физические явления или просто сказать , чтоб радугу увидеть могли?

Людмила Туаева

Я , конечно, мало в этом разбираюсь, думаю солнце отражается в пятнах бензина.

Лена )))))))

они смешиваются и получаются пятна из-за верхнего света и нижней границы!

Прощаева Елена

потому что сделан из нефти, фактически это маслянистая жидкость...

Татьяна К

загрезняя окружающую среду пытается сделать ее прекрасней